Страница 1 из 1

КРЫМ: ДОРОГА БЕЛОГОРСК

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 16:31
mdregion73
Дорога эта имеет богатую историю, да и сама по себе она какая-то не совсем типично крымская, более напоминает Кавказ или Швейцарию.


Изображение


В некоторых путеводителях можно прочесть, что эту дорогу построили военные для своих целей примерно в начале 60 годов прошлого века. Но сие верно лишь отчасти.На самом деле, это одна из самых старых дорог, пролегающих от степного Крыма до моря. Именно по ней и ехала наша императрица Екатерина II, совершая своё знаменитое путешествие в Крым. А всем известное шоссе, ведущее из Симферополя в Алушту, а затем в Ялту, в те далёкие времена вообще представляло собой узкую тропу, по которой не всякая арба могла проехать. Потому для императрицы и выбрали путь из Белогорска, через перевал Кок-Асан и уже потом к морю, на южный берег.


Правда, на некоторых участках дорога проходила немного в стороне от нынешней. Есть даже участки, где сохранились небольшие отрезки старой дороги, и они идут всего в нескольких метрах от нынешней. Но все-таки большая часть её проходит там же, где и была проложена изначально.
Впервые дорогу расширили в 1832 году. Затем в разные времена было выпрямлено несколько поворотов и взорвана пара скал, мешавших расширению дороги. Намечалось положить асфальт, но в результате закрыли только два километра от Красносёловки и всё. Затем просто насыпали гравий.
Тем не менее, дорога проезжая во все времена года, за исключением особенно снежных зим и весны, когда тают снега, начинаются паводки. Есть там пара мест, регулярно размываемых водой. Но дорожные службы, как правило, очень быстро всё восстанавливают. Оно и понятно: ближайшая дорога к морю в обе стороны слишком далеко. И люди, особенно местные, не желают наматывать лишние километры.

На всём протяжении дороги от села Красносёловка и до самого Приветного вдоль кромки леса, стояли посты, состоящие из румынских солдат. Вояки они были так себе…
Посты располагались буквально метрах в 30–50 друг от друга, а примерно посередине пути так вообще у них был целый лагерь. Даже сейчас, когда там побывал уже не один десяток копарей, попадаются румынские и немецкие монетки, жалкие медальки, иногда штыки, патроны, консервные банки.
И опять в разных книжках сочиняют сказки, что немцы, боясь неожиданного нападения партизан, вырубили здесь лес с обеих сторон дороги на расстояние до километра… Ну что это за бред?!
Нет там ни таких расстояний, ни таких топографических условий, что бы настолько широко вырубать лес. Например, от стоянки Нижний Кок-Асан по прямой вверх, в горы, по лесной дороге километр - это уже глухой лес. Дубы и буки там не просто вековой давности, есть экземпляры многовековые.
Да и первая серьёзная стоянка мощного партизанского отряда практически рядом. Это что же, немцы вырубили лес до самого партизанского лагеря? Любят же у нас горе-писаки сочинять что попало…
Кстати, одна из самых смешных баек - это сказ про то, что сразу за Красносёловкой немцы вкопали по самую башню в землю танк «Тигр», который обстреливал… в общем, ничего не обстреливал, потому как ничего немцы не закапывали!
Изображение


А дорога сегодня проходима для любого транспорта, очень красива, есть, где остановиться, побродить с металлоискателем. Да и разного рода лесники не очень часто бывают в этих краях. Наверное, ленятся.
Если кто-то захочет остановиться на ночлег, удобнее всего это сделать на оборудованной туристической стоянке Нижний Кок-Асан. Тут и вода есть, и дрова, и красивые пейзажи. Большая поляна, отличное место для палаток и машин.
Единственное предупреждение – посреди поляны большое скопление разросшихся кустов. Копари, посещавшие эти места ранее, не раз находили неразорвавшиеся ВОПы, в основном гранаты разных образцов, и почему-то именно в эти кусты побросали часть своих опасных находок. Так они там и лежат.
Никому нет до них дела. Ни МЧС, ни кто-либо другой увозить их оттуда, похоже, не собирается. Одно хорошо, кусты эти страшно колючие, и народ ни за дровами, ни просто из любопытства, туда не лазит.
Так что собирайтесь в путь-дорогу! Найдётся в Крыму много мест, интересных и новых даже для тех, кто уже бывал у нас в гостях. Отдохнуть есть где, ну и покопать…
Тем более, совсем скоро лето, и если выбор, куда отправится в отпуск, выпадет в пользу Крыма – не прогадаете! И пусть вас не пугает отсутствие моста. Паром - не проблема, зато отдохнёте хорошо и будет что вспомнить, а может, и находки порадуют!

Изображение

КРЫМ: ДОРОГА БЕЛОГОРСК

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 19:28
ELF0707
:hands:Получил удовольствие от прочтения вашего материала.

КРЫМ: ДОРОГА БЕЛОГОРСК

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 09:04
Путешественник
В Крыму действительно очень много интересных мест, полно тайников и загадок, которых хватит ещё на 100 лет вперед, было бы только время съездить туда, отдохнуть и по возможности прогуляться по всем интересным местам  и тайникам.))