6 сообщений
Один из самых знаменитых дольменов, обнаруженных в окрестностях Сочи – Волконский дольмен-монолит. Он находится на правом берегу ручья Годлик неподалеку от села Волконка. Длина дольмена достигает 17 метров, а ширина – 8 метров. Здесь на высоте около 4 метров древним человеком (по версии некоторых ученых) была вырублена ровная площадка и построен портал с круглым отверстием, расположенным посредине. Это сооружение поистине уникально, ведь небольшая сферическая камера была выдолблена в цельной монолитной глыбе. Волконский дольмен-монолит – единственный представитель такого типа дольменов на всем Черноморском побережье. И хотя доказано, что монолитные дольмены являются самыми молодыми сооружениями, строили их гораздо реже, чем плиточные и составные дольмены.

Для чего строились эти древние сооружения, и кто был их строителем до сих пор остается загадкой. Ученые рассматривают разные версии: от религиозных и культурных назначений, до совершенно сказочных теорий, связывающих возведение дольменов с участием представителей неземных цивилизаций. Даже обнаружение в отдельных дольменах следов захоронений не доказывает религиозную цель их строительства. Некоторые ученые считают, что древние люди, использующие дольмен в качестве гробницы, лишь использовали уже готовые сооружения прежних эпох.

Всего в окрестностях Сочи обнаружено более 180 дольменов. Дольмены и жертвенные камни найдены учеными в Хостинском и Лазаревском районах.

Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Был на этих дольменах. Впечатляет, особенно большой, который на 1 фото. Переплетение корней деревьев у дольмена вообще, что-то фантастическое!
Красота , тоже бываем на дольменах часто но только в Пшаде .
Тоже были на этих дольменах, очень понравилось, особенно детям
Красота
Я дольмены в живую не видела. Как-то смотрела передачу,где рассказывалось про дольмены - разрушаются они или их разрушают((((
Ответить
6 сообщений

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостейВсего 6 посетителей :: 0 зарегистрированных, 0 скрытых и 6 гостей
Больше всего посетителей (289) здесь было 26 июл 2017, 12:18

cron