Город Иваново входит в состав Золотого Кольца России благодаря своим достопримечательностям и богатой истории. Здесь происходило множество значимых для страны событий, некоторые даже утверждают, что в Иваново зародилась советская власть. О самых популярных достопримечательностях города, и о самых интересных исторических фактах, связанных с Иваново и последует рассказ..

Изображение
Прежде всего о том, почему Иваново называют городом невест.. Многие смотрели “Наша Раша”, где были эпизоды про город невест Иваново. Упоминалось о городе невест и в других фильмах. Началось все с песни Андрея Миронова «Ну чем мы не пара», прозвучавшей в фильме 1981 г. «Честный, умный, неженатый». В ней есть следующие строки:
О любви всё твержу тебе заново,
Но, когда зря твердить надоест,
Так и знай: я уеду в Иваново,
А Иваново — город невест.
Упоминается Иваново и в кинофильме «Город невест» 1985 года режиссёра Л. Марягина действие происходит вокруг автоматизации текстильного комбината и отношений с его сотрудниками. К примеру в фильме 2008 года «Город невест» (рабочее название — «Амазонки», режиссёр — Михаил Крупин) трое героев-мужчин попадают в провинциальный город, который населен исключительно женщинами. Подразумевается, опять таки Иваново. Откуда же пошло убеждение, что Иваново – город невест? 
Ответ на этот вопрос довольно прост. Иваново, центр лёгкой промышленности, стали называть «городом невест», так как на его предприятиях по изготовлению и обработке тканей работало большое количество женщин. В процентном соотношении женщин было в несколько раз больше, чем мужчин.
В архитектурном плане Иваново известно прежде всего памятниками, относящимися к эпохе конструктивизма (30-е годы XX в.): дом-корабль, дом подкова и т. п. Состоящий из двух корпусов дом выстроен по заказу жилищно-кооперативного товарищества «Второй рабочий поселок». Автор проекта — московский архитектор Д.Ф.Фридман. Основную роль играет пятиэтажный корпус, выходящий на площадь, план и силуэт которого напоминает корабль. Скошенный правый торец здания имитирует носовую часть, восьмиэтажная башня на противоположном торце соответствует корме. Широкая полоса витрин первого этажа зрительно отделяет здание от земли. Две галереи балконов похожи на палубы, а маленькие балкончики с бетонными ограждениями — на мостики. Здание является одним из лучших примеров советского зодчества 1920-х годов, в динамичном решении которого проявились новаторские символико-романтические поиски

Изображение
В городе существует большое количество историко-революционных памятников, придающих ему своеобразный колорит. Памятник на пл. Революции, посвященный событиям 1905 года, когда путем применения оружия были разогнаны рабочие-демонстранты Ивановского завода. Определенный интерес представляет и промышленная архитектура XIX в. (в городе практически в нетронутом виде сохранилось несколько текстильных фабрик, относящихся к этому периоду, правда свободный доступ к ним закрыт). В облике Иваново гармонично сочетаются архитектурные достопримечательности и многочисленные здания фабрик. Впечатляют дома-усадьбы Иваново конца 18 — начала 20 веков. Самая старая из них — Усадьба Е.И.Грачёва — построена в стиле раннего классицизма. Очень интересна единственная усадьба, выстроенная в готическом стиле, — Особняк Дюрингера. Он принадлежал швейцарскому предпринимателю А.Я. Дюрингеру и был построен в 1910 году. Многие усадьбы имеют на задних дворах небольшие фабрики, которые некогда принадлежали их владельцам.

Изображение
Среди достопримечательностей города невест выделяется Щудровская палатка. Щудровская палатка — древнейшее гражданское кирпичное здание города Иваново. Своё название постройка получила от фамилии купца и промышленника Осипа Щудрова, в чьём владении находилась продолжительное время. Располагается палатка в самом центре города на улице 10 Августа, в непосредственной близости от площади Революции Иваново

Изображение
Первоначально это была приказная изба, административный центр села Иваново. В большой комнате хранились справочные и записные книги, где отмечались оброки и недоимки с крестьян. Через неё можно было пройти в малую комнату, где сидел приказчик — управляющий вотчиной князей Черкасских, которым тогда принадлежало Иваново. Вероятно, главным был фасад со стороны нынешней улицы Красногвардейской, так как он наиболее декоративно оформлен. Между подклетом и первым этажом проходит пояс поребрика, углы выделены лопатками. Окна обрамлены фигурными наличниками с разнообразными килевидными завершениями. Здание является в своем роде уникальным и не имеет аналогов в соседних областях. В начале XIX века здание перешло во владение купца Осипа Щудрова, приспособившего его под набоечный производственный корпус надстройкой двух дополнительных этажей. В 1964 году городские власти решили восстановить памятник истории и вернуть ему первоначальный вид. Реставрационные работы были закончены в 1988 году, после чего памятник принял первозданный вид.
Выделяется в Иваново также Введенский женский монастырь,православный монастырь в центре города Иваново. Основан в 1991 году архимандритом Амвросием (Юрасовым)

Изображение
Церковь в честь Введения Богородицы, составляющая основную часть монастыря — памятник архитектуры начала XX века. Построена по проекту архитектора П.Бегена. В этом храме в 1918 году служил Патриарх Тихон. Долгие годы в храме располагался архив КГБ. Внутри все было переделано — в Никольском приделе устроен туалет, возведены перекрытия, сняты кресты. 16 дней голодали 4 женщины — чада архимандрита Амвросия Юрасова, члены православной монашеской общины. Благодаря им храм был передан Русской Православной Церкви. 27 апреля 1991 года Патриарх Московский и всея Руси Алексий II подписал указ об учреждении Свято-Введенского женского монастыря.
Введенский монастырь отличается активной социальной и миссионерской деятельностью. Архимандрит Амвросий (Юрасов) — духовник православной радиостанции «Радонеж». Сестры монастыря участвуют в работе Епархиальной Тюремной миссии — посещают колонии. Трудятся в епархиальной комиссии по канонизации святых. В монастыре работает Православный Телефон доверия. Монахини поддерживают инвалидов, малоимущих, бездомных, безнадзорных детей, детей-сирот, наркозависимых, ВИЧположительных, заключенных, освободившихся, проводят благотворительные обеды
Из старинных церковных построек выделяются деревянная Успенская кладбищенская церковь (1815 год), Свято-Успенский мужской монастырь, перенесённый из построенного в 16 веке Покровского монастыря, Казанская старообрядческая церковь (19 век), и Преображенский кафедральный собор, который был построен в конце 19 века в традициях церковной архитектуры 17 века. Успенская церковь — одна из достопримечательностей города Иваново и всей Ивановской области, яркий памятник древнерусского деревянного зодчества, датируемый XVII—XVIII веками. Но до сих пор, Успенская деревянная церковь остается малоизвестным и почти совсем не изученным памятником

Изображение
В Иваново находится Ивановский областной художественный музей. Он был открыт в 1960 году. Экспозиция музея хранит более 30000 произведений искусства и состоит из 5 отделов: искусства древнего Египта, античного мира, древнерусского государства 18 — начала 20 веков, советского искусства и искусства Палеха.

Изображение
Было бы удивительно, если бы в Иваново не было музея, посвящённого лёгкой промышленности. Таковым является Музей Ивановского ситца.

Изображение
Экспозиция музея Ивановского ситца рассказывает о развитии текстильного производства в ивановском крае с древнейших времён до наших дней

Изображение
Иваново — город необычный. Он не похож ни на старые города Средней России, ни торговые столицы Волги, ни на индустриальные гиганты, ни на образцовые города советского времени – хотя вобрал в себя что-то от каждого из этих типов. Иваново можно назвать городом уникальным, именно поэтому он входит в состав городов Золотого Кольца России.