Обсуждаем события, новости и новые редакции закона о незаконной добычи и незаконного оборота культурных ценностей, имеющих археологическое значение
29 сообщений 1 2
Николай Левичев: «Я не собираюсь запрещать сбор грибов»

Изображение

Автор «антикопательского» законопроекта объяснил, чем ему не угодили металлоискатели

Региональные парламенты продолжают обсуждать «антикопательский» законопроект, подготовленный эсером Николаем Левичевым. Если закон будет принят, то металлоискатели и другое поисковое оборудование, которое применяется в археологии, придется лицензировать. Форумы любителей приборного поиска накрыла волна возмущения. Депутатов называют продажными, чиновников — тупыми. Вот характерное высказывание: «Спасибо вам, избранники народные. Теперь вместо поиска пойдем все вместе водку пить». Изучив форумы, «МК» выслушал и мнение автора законопроекта Николая Левичева.

- Археологов-любителей у нас в стране по разным оценкам от миллиона до двух. Не боитесь, что предлагая такой законопроект, наживете себе и партии столько врагов?

- Не все так просто. Я получаю отзывы от тех, кто недоволен перспективой ограничений, связанных с использованием металлодетекторов. Но чаще меня обвиняют в том, что я лоббирую интересы любителей поисков.

Археологи-любители делятся на две части: одна из них, действительно, - черные копатели, которые плевать хотели на археологическое наследие. Они используют его ради бизнеса, потому что рынок антиквариата растет, доходы от грабительских раскопок могут быть огромны. Есть данные, что на рынок торговли древностями за последние годы поступило примерно столько же, сколько за 130 лет научных раскопок.

Но большая часть археологов-любителей, конечно, занимается спасением исторического наследия. Она представлена в федерации приборного поиска. Эта общественная организация очень активно развивается, в декабре она имела представительство в 34 регионах страны, а в этом году у них уже 40 региональных организаций. В ближайшее время они закроют более половины субъектов федерации и это позволит зарегистрироваться в качестве общероссийской общественной организации. Это уже — часть гражданского общества, которая в числе своих задач видит как раз борьбу с черными копателями.

- Люди все равно будут покупать металлоискатели. Но кому выдавать лицензию, а кому нет — станут решать чиновники. Это опять и коррупционная составляющая, и простор для произвола...

- Вот смотрите. Эти товарищи из федерации приборного поиска стучатся к нам, говорят: мы сейчас оформим организацию и давайте, опирайтесь на нас. Они говорят: «Мы готовы осуществлять общественный контроль, и рекомендовать уполномоченному госоргану, кому давать лицензию. И уже отвечать за тех, кто ее получил. Мы сами будем контролировать свою среду и если какой поганец не выполнит условия, найдет древность и поступит с ней не так, как положено, мы его сами подвергнем остракизму и будем инициировать лишение лицензии».

- То есть ваш законопроект лоббирует интересы этой общественной организации?

- Пока он ничего не лоббирует. Мы просто говорим: ребята, можно сделать вид, что у нас все хорошо. А можно попробовать, чтобы сообщество копателей навело порядок в своих рядах.

Перед тем, как предлагать законопроект, мы проводили круглый стол, на котором собрались археологи-профессионалы и любители, историки, деятели культуры и представители МВД. И от последних вся эта общественность с удивлением узнала, что в Италии в штатах МВД порядка 1,5 тысяч карабинеров занимаются только защитой культурного слоя.

А у нас, к примеру, в республике Тыва количество археологических ценностей на единицу площади не меньше, чем в Италии. Но защитой археологических ценностей во всем российском МВД занимаются 8 человек. Да и то, между делом.

Археологи спросили у представителя МВД: «Как быть, если я по открытому листу веду раскопки, а утром прихожу и вижу, что в яме сидит человек с лопатой и откапывает то, что я не успел откопать»?

Цитирую коллегу из МВД: «Хищение можно доказать в случае, если полицейский ловит черного копателя в яме в момент, когда он выкопал археологическую ценность и держит ее в руках. А если он от этой ямы отошел на 5-10 метров, то он скажет: «Это мое», и уже ничего не докажешь».

- Но когда черный копатель залез в яму профессиональных археологов, ему вообще не нужен металлоискатель...

- Мы просто ищем возможность, чтобы сообщество само себя регулировало. Металлодетектор в данном случае своего рода символ. Кстати есть другой законопроект, который готовится министерством культуры. Он намного жестче: там вообще все копательство собираются запретить.

Ну можно запретить собирать грибы. Но у нас силенок хватит, чтобы к каждому грибу милиционера приставить?

Я недавно получил отзыв от общественного движения «Аматор». Они меня критикуют, говорят, что законопроект минкультуры заслуживает большего внимания. Если тот законопроект действительно лучше, мне ничто не помешает отозвать свой. Но я не очень понимаю, как можно взять и запретить, и все.

У нас запрещено продавать оружие — переделывают травматику, запретим металлоискатели — будут сами собирать из микросхем. Нужно разделять меньшинство, которое занимается антиобщественной и преступной деятельностью, и большинство законопослушных увлеченных людей. Их нужно ввести в правовое поле. В законе не прописан порядок лицензирования. Он должен быть разработан самим сообществом, чтобы избежать безумной и коррупционной схемы.

Но без закона нельзя. Мы - огромная страна, археологическую карту составить надо, но в ближайшие годы это нереально. Профессиональных археологов у нас всего 600, любителей — миллионы. И если мы не найдем среди них дружинников, то в этой среде навести порядка не получится. Даже если мы вообще все запретим.

Наша задача расколоть сообщество на законопослушное большинство, и маргинальные группы черных копателей. Сделать из людей, которые дорожат историческим прошлым, союзников государства. И только совместными усилиями государственных структур и общества выстроить систему сохранения археологического наследия и противостояния варварским раскопкам.

- Когда планируются чтения этого закона?

- Комитет по культуре Госдумы еще не назначил дату заседания, пока мы собираем отзывы из регионов. Морсгордума недавно поддержала законопроект. Я готов учесть некоторые замечания «Аматора». Если законопроет минкульта окажется лучше — я упорствовать не буду. Но вообще-то говоря, это я инициировал дискуссию и буду рад, если что-то в данной сфере удастся сделать.

материал: Михаил Зубов , источник http://www.mk.ru
Как я понял пойдёт в обсуждение один из проектов, ну по простому если. Но проект Левичева как бы не готов, раз он собрался учитывать наезды всяких клоунов...... В общем как обычно, чем больше информации, тем меньше ясности в вопросе.
Мне вообще ничего не понятно! Одна шумиха! А когда ему в лоб конкретные вопросы задают, то он "вилами по воде водит"!!! И еще намекает на то, что если мы будем на его закон выкаблучиваться, то ему ничего не стоит отозвать свой закон и дать силу более жестокому закону! Запугивает что ли?! Я не пойму.
Интересно почему это, данный закон активно обсуждается и вдруг появляется ещё один :strike:
Его обсуждать что ли не будут, просто примут и все! Люди должны принять полный запрет, как должное.
Странно это все и не понятно. Интересно будет посмотреть этот второй вариант!
Пока сложно вообще представить, как можно контролировать исполнение таких запретов......ловить и штрафовать или сажать всех кто с лопатами :( и почему карту разрешенных и запрещенных мест так трудно составить???? страна огромная это понятно, но уж ради такого благого дела как сохранение истории можно постараться......лицензирование лишний сбор денег - я считаю, на черном копателе не написано кто он......
...Запугивает что ли?! Я не пойму.
:D Денег просит! :D
Есть данные, что на рынок торговли древностями за последние годы поступило примерно столько же, сколько за 130 лет научных раскопок.
вот это да, мощно
Да нет он и сам понимает что если даже запретить ужесточить закон будет хуже чем если принять наш о лицензии.Как выше сказано было что не сможет к каждому грибу поставить полицая. Археологов всего 600 чел. надо было раньше думать развивать эту направленность щас бы в обще не нужно было бы ни каких лицензий. В общем он хочет выйти сухим из воды чтоб ни копатели на арх. не обвинили его :D
Скоро и в самом деле партию придется создавать!
Период бесконтрольного копа закончен. И это нужно понимать. Все началось с конвенции. Продолжилось давлением археологов на правительство. Их жалобами на "черных копателей". Да и есть из-за чего. Посмотрите на любой аукцион. Легко найдете вещи из курганов. И это всего лишь один момент из целого списка претензий к копателям. Кто-то роет акры специально, кто-то просто по незнанию и без умысла. В сложившейся ситуации закон о запрете был бы принят однозначно. Можно много дискутировать на эту тему. Закон Левичева в этой ситуации дает возможность нам самим навести порядок в своем огороде. Гораздо более страшен закон Минкульта. Который тоже вот-вот должен уйти в Думуи про который говорит Левичев. Для ознакомления и понимания разницы http://mkrf.ru/dokumenty/3974/detail.ph ... id=1069543
Сеть фирменных магазинов металлоискателей.
Единый телефон: 8-800-555-4422 (Звонок по РФ бесплатный)
Металлоискатели MDREGION.RU
Всё противней и противней становится жить в этой убогой помойке, которую мы называем своей родиной, с её продажными руководителями. Глупо принимать законы которые заведомо не будут работать... В болгарии есть такой закон... Очень суровый закон... И ничего, как копали люди так и копают... Щас под шумок кто нужно бобла снимет и всё... Как обычно...
Яблоко и Псковские депутаты предлагают полный запрет на металлопоиск

Сеть фирменных магазинов металлоискателей.
Единый телефон: 8-800-555-4422 (Звонок по РФ бесплатный)
Металлоискатели MDREGION.RU
МД Регион - а вы то, что нибудь людям скажите, то что Вы работаете никто и не сомневается, дайте конкретики............ведь вы же для нас работаете или как? Мы хотим видеть реальные подвижки в работе, хотя бы ставьте в курс на этом сайте, как идут дела. А то задолбало читать о законопроектах. Вы с нами? Верю, что да!
http://www.minelabgame.ru/gameforum/vie ... 154&t=1162 Все мероприятия и дальнейшее развитие оргнаизации смотрите здесь!
Сеть фирменных магазинов металлоискателей.
Единый телефон: 8-800-555-4422 (Звонок по РФ бесплатный)
Металлоискатели MDREGION.RU
Заключение правового управления на законопроект Левичева.

На поручение Совета Государственной Думы
от 10 декабря 2012 года (протокол № 64, пункт 142)

Заключение
по проекту федерального закона № 172503-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам введения лицензирования использования металлоискателей, детекторов неоднородности почв и иного специального поискового оборудования для обнаружения объектов археологического наследия и (или) археологических предметов», внесенному депутатом Государственной Думы Н.В. Левичевым
(первое чтение)

Рассмотрев представленный проект федерального закона, сообщаем следующее.
Законопроект предусматривает «лицензирование использования металлоискателей, детекторов неоднородности почв и иного специального поискового оборудования, пригодного для обнаружения объектов археологического наследия и (или) археологических предметов». В связи с этим обращаем внимание, что предметом лицензирования являются виды деятельности. Так, в Федеральном законе «О лицензировании отдельных видов деятельности» указана деятельность по сохранению объектов культурного наследия, а в Федеральном законе «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) говорится о деятельности по выявлению и изучению обьектов археологического наследия. Полагаем, что требования к применяемому при осуществлении указанной деятельности оборудованию могут содержаться в разрешении, которое выдаётся в соответствии со статьями 9.1, 45 Федерального закона. Вместе с тем, на наш взгляд, используемое в проекте понятие «специальное поисковое оборудование» более узкое, чем предусмотрено в Европейской Конвенции об охране археологического наследия 1992 года, исполнением норм которой обусловлен рассматриваемый законопроект. Кроме того, в части понятийного аппарата представляется целесообразным дать определение термину «археологические предметы» (см. статью 3 Федерального закона)
В статье 3 проекта не определен орган, который уполномочен рассматривать дела о правонарушениях, указанных в новой статье 7.151 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и составлять протоколы. Учитывая, что в санкциях обеих частей статьи предусмотрена безальтернативная конфискация, данную статью следует указать в части 1 статьи 23.1 Кодекса, одновременно определив должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы (например, пункт 72 части 2 статьи 28.3 Кодекса).

Начальник управления М.Н. Ласточкина

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spr ... N=172503-6
Сеть фирменных магазинов металлоискателей.
Единый телефон: 8-800-555-4422 (Звонок по РФ бесплатный)
Металлоискатели MDREGION.RU
А может кто нибудь разъяснить, ну для трудных подростков вроде меня, а то, что написано выше хорошо для нас или не очень?
Это значит, что пока проект закона "сырой" и требует доработки.
Сеть фирменных магазинов металлоискателей.
Единый телефон: 8-800-555-4422 (Звонок по РФ бесплатный)
Металлоискатели MDREGION.RU
Спасибо. Это я понял. Вот просто в какую сторону, по их мнению, он требует доработки? Ужесточения или наоборот. Хотя наверное, на данном этапе, тут вряд ли есть ответ.
Если брать данный законопроект, то ни в какую. Просто более четкое определение понятий и структур контроля.
Сеть фирменных магазинов металлоискателей.
Единый телефон: 8-800-555-4422 (Звонок по РФ бесплатный)
Металлоискатели MDREGION.RU
Ещё раз спасибо, за разъяснения. Вообще, человеку не подготовленному, а нас таких большинство, довольно сложно понять ИХ "суконный" язык.
Ответить
29 сообщений 1 2

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостяВсего 4 посетителя :: 0 зарегистрированных, 0 скрытых и 4 гостя
Больше всего посетителей (289) здесь было 26 июл 2017, 12:18

cron