виды магнитов, размеры, использование, применение не по назначнию
6 сообщений
Приобретая неодимовый магнит, мы получаем информацию о его силе сцепления. Представим, что магнит представляет собой круглый диск определённого диаметра и определённой толщины. Поднеся его к идеально плоской металлической поверхности, можно заметить, как он с силой притянется к ней. Для того чтобы оторвать магнит от металла, потребуется приложить определённое усилие. При этом, чем больше сила сцепления, тем большее усилие придётся приложить для отрыва. В некоторых случаях для этого могут понадобиться вспомогательные инструменты, которыми нужно будет поддеть нижнюю кромку магнита. После того как магнит будет оторван, необходимо взять железо с наростом большого количества ржавчина – магнит притянется и к такой поверхности, но оторвать его будет значительно легче. Аналогичным образом на силу сцепления влияет состояние поверхности металлического листа. Если на нём будут присутствовать шероховатости и вмятины, то сила сцепления заметно упадёт. В этом можно убедиться, поднеся магнит к ребру какого-либо металлического предмета – оторвать его будет проще простого.



Что мешает магнитам на дне водоёмов?

Для того чтобы представить себе, что испытывает поисковый магнит в реальных условиях эксплуатации, следует заглянуть на дно водоёма, вооружившись водолазным костюмом. Здесь можно обнаружить металлические предметы, подёрнутые многолетней ржавчиной и затянутые илом. Естественно, что в таких условиях магнит не станет работать в полную силу. Скорее всего, сила сцепления упадёт ниже одной сотни килограмм. Совсем другое дело, если разыскивается недавно утонувший предмет, не успевший покрыться илом, песком и ржавчиной – вытащить такую находку довольно легко. Что касается предметов, пролежавших на дне несколько десятилетий, то магнит с них может с лёгкостью сорваться. Сила сцепления станет меньше и в том случае, если объект находится под слоем песка – для того чтобы вытащить оттуда находку потребуется очень мощный магнит.

Чем опасны мощные магниты?

В силу вышеуказанных причин поисковые магниты обладают ещё одним недостатком. Выражается он в том, что поднимаемый на поверхность предмет может неожиданно сорваться. Если же находка была ржавой, то при ударе об дно она может окончательно разрушиться. Таким образом, сила неодимовых магнитов становится бесполезной там, где необходимо вытащить на поверхность какой-либо ценный предмет, представляющий интерес для дальнейшего исследования. При проведении поисковых операций в горных расщелинах, магнит можно повредить сильным ударом – в результате этого он может размагнититься. Помимо этого, недостатком может стать и само магнитное поле, с силой притягивающее магнит к железу. В результате такого воздействия ценные находки, требующие бережного отношения, могут быть разрушены и безвозвратно потеряны.

Также магнитное поле может сыграть роковую роль, если на обследуемом участке речного или озёрного дна найдётся мина или авиационная бомба времён Великой Отечественной Войны. Сила притяжения может настолько сильно столкнуть магнит и металл, что обнаруженный снаряд взорвётся, причинив сильные ранения поисковикам. Вследствие этого, работать с мощными неодимовыми магнитами без соответствующих знаний нельзя.
Я как то такой магнит нес в полиэтиленовом пакете, проходя мимо чужой машины он у меня через пакет прилип к дверце авто, причем с таким неплохим ударом.... Ладно это была какая то ржавая девятка и в нех хозяина не было, да еще и сигналка не заорала. Вообщем я пытался его отцепить от дверцы, понял, что пакет только порвется, но магнит останется, аккуратно его в сторону сдвинул, пока металл у дверцы не кончился и тогда только отцепил его. Слава богу через пакет краску у машины не пацарапал, пока двигал, а если бы это был Лексус, еще и с хозяином за бортом, то думаю мягко говоря спасибо он бы мне не сказал, так что мой вам совет - поаккуратнее с такими магнитами, это звери в плане магнитной силы....
магнит в пакете??? :wood:
Магниты продаются, вроде как, в специальных коробках, как раз для таких случаев)
а если бы это был Лексус, еще и с хозяином за бортом, то думаю мягко говоря спасибо он бы мне не сказал
Можно было бы тогда передвинуть магнит на стык двери и корпуса, и он бы не вышел никак :D
 Побросал в воду магнит 200 кг. слабоват
нужно брать 300 или 400.
А ещё очень важно знать хорошие места нассыщенные железками.
Дед который ходит на место распила барж каждый раз тележку чермета собирает. Во дворе говорит складывает, позже скопом сдаёт в приёмку, те сами приезжают на газелях
Ответить
6 сообщений

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гостьВсего 1 посетитель :: 0 зарегистрированных, 0 скрытых и 1 гость
Больше всего посетителей (289) здесь было 26 июл 2017, 12:18

cron