Все на пляж!

Прекрасная летняя погода, выходной. Все оплавившиеся от жары люди отправляются на городской пляж, ближайшие лесные озера. И, как правило, теряют или случайно оставляют свои дорогостоящие вещи, в которых купаться не пойдешь, это украшения, часы, телефоны, бумажники. Мы с сыном решили объехать официальные пляжи города, а так же и те, где купаться запрещено, но люди все равно купаются. Причиной выезда на пляж послужили рассказы друзей о шикарных находках, сделанных там. Это были не только монеты, но золотые и серебряные украшения, часы, потерянные купающимися. Одному посчастливилось найти толстую золотую цепь весом в 20 грамм, другому колечко из белого золота. Я, конечно, вдохновилась этими рассказами. Почему бы и нам не попробовать пляжный поиск?

Ранним утром, пока нет отдыхающих, мы с сыном приехали на один из пляжей нашего городка.



Была полная тишина, нет шума города, не слышно и прибора. У кромки воды на глубине 10 см сын откопал пару монет «ходячек» и это всё. Золота почему-то нет. Может тот, кто мне так красноречиво рассказывал про пляжные находки, слегка привирал? Конечно, у нас не испанский пляж, даже песок далеко не белый, но люди всегда здесь загорают и купаются, несмотря на то, что речка не самая чистая, а значит, просто обязаны оставлять и терять свои драгоценности.

Знакомый, который вовлек меня в эту авантюру, позже рассказал, что пляжным поиском нужно заниматься серьезно, т. е. знать все пляжи и места купания людей не только в городе, но и за его пределами. Он перед началом рабочего дня, а начинается его трудовой день, на минуточку, в 8 утра, едет на машине в заранее выбранное место, при нем гидрокостюм, все оборудование для погружения, 2 прибора Minelab Excalibur и XP G-Maxx 2, скуб и лопата. И каждое утро, пока купальный сезон продолжается, он объезжает пляжи по намеченному плану, ходит по пояс, по шею в воде или под водой в любую погоду. И работает, именно работает, разными приборами. 2-3 часа поиска проходят незаметно, особенно когда находки радуют, уезжать не хочется, но надо возвращаться на основную работу, чтобы завтра снова сюда вернуться, напряженно вслушиваться в звучные переливы металлодетектора и с замиранием сердца выкапывать очередной золотой сигнал.



Знакомый поделился со мной этим фото, здесь его находки за один выезд. На фото выложено самое ценное, так как пробок и язычков от банок также выкапывается предостаточно. Монеты, браслеты, кольца и крестики с цепочками - вот ради чего он каждое утро объезжает пляжи республики снова и снова, получая от своего увлечения не только позитивный настрой и моральное удовлетворение, но так же определённые материальные выгоды.

Вот и я с утра пораньше ринулась на пляж за украшениями, еще и сыну не дала поспать. Если ничего ценного нет у самой воды, пойдем глубже, насколько возможно, у меня же нет подводного оборудования и мой металлоискатель можно опускать в воду только до блока управления.



Но кого я хочу обмануть? Что я здесь найду, кроме металломусора, когда, может быть, сегодня еще более ранним утром, здесь уже были поисковики - пляжники и все собрали, оставив мне только несколько монет ходячек. На другой пляж нет смысла ехать. Будет та же история. Видимо, пляжный поиск - это не мое, я не могу вставать в 4 утра, у меня нет возможности прибрести дорогостоящее оборудование для подводного плавания и прибор для поиска в воде.

В заключении хочу сказать, что для кого-то приборный поиск, это лишь хобби, но для кого-то не просто увлечение, а серьезная работа. И такие люди подходят к ней соответствующе, т. е. со всей ответственностью, уделяя своему делу немало времени и вкладывая в него деньги. Вот тогда и результат не заставит себя долго ждать, отдача есть, причём немалая. Каково отношение к своему делу - таковы и достижения.

Татьяна М.