А кучка серебра все увеличивается...

Океанские пляжи по-прежнему замыты так, что нет смысла без толку там катушкой махать. Ехать в лес? Не очень хочется... И не только мне, а всем ребятам из нашей компании. Может переход от лета к осени так сказывается? А на коп все-таки тянет. Альтернатива? Да, имеется. Опять выручает горное озеро. Уровень воды в таких озерах сейчас еще больше упал - это первый плюс.

 

 

А второй - в нашей компании появился парень, который без рыбалки жить не может. Согласно лицензии много удочек на одного человека иметь нельзя. А оставлять кого-то одного следить за удочками нескольких рыбаков очень даже можно. А главное, этому нашему товарищу процесс рыбалки точно так же в радость, как нам поиск с металлодетектором. Так что теперь в большинстве случаев спонтанные выезды на озера получаются именно благодаря усилиям нашего нового друга, заядлого рыбака. Он всех обзванивает, готовит разные там прикормки и прочее, с нас только транспорт, удочки и дружная компания. Конечно же, кроме удочек мы берем наши металлоискатели. Я - так уж точно. Если ребята первые час-полтора все-таки ловят рыбу, то я сразу топаю искать. 

 

 

Недавние три выезда были на очень привлекательное место в смысле возможных находок. Совсем рядом с открывшейся из-под воды площадкой располагается кемпинг и небольшой яхт-клуб. Это, конечно же, подразумевает большое количество транзитных туристов в летний сезон. А значит, потеряшки обязательно должны быть. Но и металломусора в таких местах всегда много. Уже не раз в этом убеждалась. Так что, нужно иметь великое терпение, чтоб копать в таком месте без дискрима. А именно в таком режиме мы всегда копаем у любых водоемов. Это самый продуктивный поиск, если хотите поднять что-нибудь интересное. 

 

 

В прошлом году именно эта часть берега нам дала приличное количество монет, серебра и золота. Конечно же, и в этом году мы на такие находки очень надеялись. Как обычно ищем в таких местах? Да очень просто. Каждый намечает себе небольшой участок и пробивает его плотными рядами сверху и до самой кромки воды. Выкапываем абсолютно все сигналы, кроме чистого железа. И поскольку все это делается тщательно, кропотливо и очень старательно, то за каждый короткий выезд проходим не такую уж большую территорию, зато сигналов попадается много. Не все, конечно, полезные, но даже мусор в большинстве своем потом пойдет, как обычно, в металлоскупку.

 

 

Набор находок, сами понимаете, пляжный. То и дело из под катушки выскакивает бывшая и современная ходячка, т.е. песеты и евромонеты.

 

 

Бижутерии поменьше, чем на океанских пляжах, если смотреть в пропорциональном отношении. Золото мне пока еще не попалось за эти три коротких выезда. Зато количество серебра приятно радует. Причем, попадаются не только современные украшения, но и старинные, что всегда подогревает азарт любого поисковика. Правда, чистить все серебряные находки именно с этого озера довольно сложно, особенно те, что долго пролежали в воде. Почему? А потому, что в это озеро впадает соленая река, соответственно и все находки эта соль убивает почти, как на океане. Особенно старинные  монеты страдают от такой среды. Большинство из них за те столетия, что провалялись в этом озере, благополучно превратились в полнейшие какалики, что согласитесь, очень обидно. Ну да ладно, что есть, то есть. В любом случае я довольна. Евроонеты были? Были! Песеты были? Были! Серебришка чуть более тридцати грамм попалось под катушку? Попалось!

 

 

Еще и море удовольствия от занятия любимым хобби! Чего еще желать? А золотишко попадется обязательно. Озерный сезон еще не закончился, вода так низко простоит еще долго. Да и пробили мы с ребятами только часть территории возле кемпинга. Много места осталось неисследованным. К тому же кроме официальных кемпингов на разных горных озерах, есть еще дикие, спонтанные, т.е. места, где народ просто любить остановиться машиной, покупаться, подурачиться, отдохнуть. Так что, и у меня, и у ребят еще будет много интересных находок, если не поленимся и будем ездить на рыбокоп, даже если эти выезды будут совсем короткими. 

 

 

И вам, дорогие коллеги по увлечению, желаю удачных выездов и хороших находок!

Татьяна Наваррика