И что бы это могло быть? История очередной находки

Уже и статью по этому выезду написала, и видео давно загрузила на канал... А загадка одной из находок никак не давала мне жить спокойно. Наконец нашлось немного свободного времени, чтобы поискать хоть какую-то информацию. 

 

 

На первый взгляд, ничего особенного. Не очень древний тяжеленький медный кругляш с почти древнеримским портретом на аверсе и легендой "varios premios" (дословный перевод "несколько премий"), на обратной стороне надпись "naipes Fournier". И что бы это значило? Или ничего особенного? Как оказалось, занимательная история все же есть. И связана она с французской семьей Фурнье. 

Все началось с того, что в далеком 1785 году в город Бургос приехал печатных дел мастер Франсуа Фурнье со своей семьей. Он, потом и один из его сыновей, спокойно себе работали на испанской земле, основали печатную фабрику. Внуки старого Франсуа стали печатать не только книги, но и колоды игральных карт. На коробках так и было написано - "Братья Фурнье".

 

 

Но потом один из братьев решил пойти дальше. В 1868 году он нанял художников, создал и издал колоду игральных карт с новым дизайном. И так эта колода понравилась испанцам, что продавалась в огромных количествах. И этот находчивый и предприимчивый братец, а звали его Ираклио Фурнье, 1870 году выстроил фабрику в городе Витория. От классической колоды дело двинулось дальше. Точно с таким же дизайном появилась колода для игры в мус (одна из самых популярных карточных игр в Испании) и для игры в покер. Качество колод было по тем временам очень хорошим.

 

 

Постепенно карты Ираклио Фурнье стали популярными и по всему миру. После его смерти дело продолжили вдова и сыновья Ираклио Фурнье. Самое интересное, что и по сей день колода Фурнье остается самой популярной колодой в Испании и многих странах мира. Дизайн и рубашка этих карт вот уже более 100 лет остаются неизменными.

 

 

"А какое отношение все это имеет к моей находке?" - спросите вы. Самое что ни на есть прямое.!

В каждом юбилейном году от выхода в свет первой игральной колоды Ираклио Фурнье фабрика выпускает карты с набором фишек в той же коробке, дизайн таких фишек всегда одинаков. На лицевой стороне - почти древнеримский портрет, как на рубашке карт. А на обороте написано "карты Фурнье". Именно такая фишка мне и попалась на океанском пляже. Год выпуска определить невозможно. Размер, вес, дизайн этих фишек всегда одни и те же. 

 

 

Вот такую историю мне поведал симпатичный кругляш диаметром всего 18 мм - такой же, как обычные древнеримские медные монеты IV века, которые чаще других римских монет попадаются нам под катушку на горных склонах.

 

 

P.S. А знаете, откуда появилось слово "naipes", которым называют игральные карты на испанской земле? Говорят, что от арабского “ma’íb”, что в переводе - "достойные порицания". А испанское слово "baraja" (им называют колоду карт) означает - бороться, ссориться. Конкретной даты появления игральных карт на испанской земле никто не знает, но доподлинно известно, что во времена короля Педро III Арагонского его войска пришли на территорию Италии, 1282 год, с игральными колодами в карманах. Тогда колоды были по 56 карт и рисовались от руки.

 

Татьяна Наваррика