Новый металлоискатель и новый пинпоинтер – иногда надо обновляться!

Всем доброго дня. Вот чем мне хотелось бы с вами поделиться сегодня. 

Копаю я с 2013 года, то есть, в этом году уже 5 лет, как я стал кладоискателем, опыта за это время кое-какого поднабрался.

Начинал карьеру поисковика, как, наверное, и многие - с «Аськи» (АСЕ 250), но уже буквально в конце своего первого сезона перешёл на «Тёрку 705». Взял тогда прибор хотя и б/у, зато с целым набором катушек. Кроме штатной катушки была и маленькая почти что снайперка - SharpShooter 5,5x9,5, и большая катушка Coiltek 15 дюймов. В общем, любые неожиданности и превратности поисковой жизни были мне не страшны.

Прибор во всём полностью меня устраивал, но время-то идёт, уже хотелось чего-нибудь новенькое попробовать. Посматривал на самый модный из металлоискателей, наверное, догадываетесь какой - XP Deus. Прибор - просто класс, не один раз брал его у напарника походить. Но вот озвучка вообще никак мне не зашла, не нравится и всё, даже больше – не понимаю его вообще, это кряканье и пуканье. 

Скажу сразу: нисколько не умаляю достоинства прибора, просто мне он ну никак не подошёл из-за специфической озвучки. Раздумывал, уж не взять ли мне CTX 3030 (б/у естественно). И тут прошлой осенью начался весь этот кипиш с новым металлоискателем Mienlab Equinox.

После первого же просмотренного видео я решил его брать. Были люди, очень настойчиво отговаривали, но я уже окончательно определился для себя, и, между прочим, о своём выборе не пожалел ещё ни разу.

 

 

Кстати, собрав всю информацию, какая на тот момент была по новинке, заказал 600-ю модель, так как золота в наших краях не наблюдается, а наушники мне не нужны, стесняют и мешаются. Знаю, что профи говорят насчёт наушников, но я сам себе профи (шутка). Просто мне в них неудобно.

В общем, прибор супер-пупер, без стёба, очень понравился, стал намного больше чешуи находить, крестиков и даже наконец-то пара дирхемов попала! А когда выкопал 5 коп. Николая II с глубины не менее, чем два штыка, был просто в… этом самом (непечатное слово).

 

 

Но хотел вот ещё что написать. С самого начала, с 2013 года, я всё думал: брать или не брать пинпоинтер, и как-то никак не мог решить, стоит ли тратить деньги на него. Ну а тут взял новый прибор - и решился. Как говорится, раз пошла такая пьянка, режь последний огурец! 

Пошёл в магазин «МДРегион» в моём городе (Йошкар-Ола) с целью купить или новый пинпоинтер Mienlab или ХР MI-6, ну или «морковку», но не срослось - часть отложенных денег срочно понадобилась по семейным делам. Для меня на сегодняшний день туда-сюда пара тысяч - это деньги, к сожалению, а занимать очень не хотелось. Пришлось выбирать что подешевле, ведь если бы отложил на потом покупку, то уже, может быть, и не собрался купить в этом сезоне - точно… 

 

 

Объяснил ситуацию девушке-продавцу в магазине. Она, что меня удивило, не навязывала взять в кредит более дорогой прибор, а предложила пинчик как раз в мой бюджет – пинпоинтер Mars MD. Конечно, я слышал про эту компанию, только как-то всерьёз не воспринимал, но продавец убедила меня, что не пожалею о покупке, даже отзывы пользователей давала читать. Короче, сомневался-сомневался, но купил. Всё же ведь не Китай, да и народ вроде не хает их продукцию. 

В первый же выход я понял, что не ошибся с приобретением, большое спасибо девушке-продавцу. 

 

 

Да, там нет кучи настроек-отстроек. Только два режима – звук+вибрация и без звука.

Может быть, настройки чувствительности и отстройки от грунта нужны в каких-то более сложных условиях, не спорю, не копал нигде, кроме своей области. А мне зачем всё это?

Главное, что цели пин засекает чётко, а когда им ковыряешь в ямке или комке земли, не подглючивает. Вообще звуков не по делу не издаёт.

Иногда, очень-очень редко, какие-то лёгкие наводки на прибор проскакивают, но не напрягает абсолютно. 

 

 

В руке пин Mars лежит отлично, не толстый, очень лёгкий. Питание от одной батарейки типа «Крона». Не подводный, но и нырять мне негде, а сырости он не боится, даже мыть можно под краном.

Самое главное, после двух-трёх выходов с пином понял, что теперь без него, как без рук. Не зря говорят – к хорошему быстро привыкаешь!

Теперь вот буквально, нисколько не преувеличиваю, каждый выезд с Mienlab Equinox и марсовским пинпоинтером просто хожу, копаю и кайфую. 

 

 

Находок реально стало больше, и намного, а копать комфортнее.

P.S. Трава - это просто обычная трава успела вылезти на распаханном поле, не озимые ни в коем случае!

Даниял М.