Снова удача?

На этот раз все происходило на юге Испании. А рассказать вам эту историю попросил наш коллега по увлечению, который живет значительно южнее суровых океанских пляжей и копает на спокойном средиземноморском побережье. Лицензия на поиск в тех местах обязательна в любом случае, причем с четким указанием мест, где можно копать. Искать местным ребятам приходиться большей частью на сухом песке, а не на том, что освобождается во время отливов как у нас, или же вообще в воде. Соответственно, специфика поиска там совсем другая, для нас, северян, эти условия непривычны и неудобны. Наверное, я бы, например, долго приспосабливалась к их поисковым реалиям.

 

 

 "Ну а различие в находках есть?" - спросите вы. Если смотреть с точки зрения "а походить по сухому песку или в воде", то нет. Те же евромонеты и такие же потеряшки. Как и у нас, там тоже есть свой сезон штормов, правда волна не такая сильная, как на океане. Но тоже выбрасывает или отмывает разные интересности. А летом, как и на северных пляжах, обычный сезон потеряшек. Только, похоже, что контингент отдыхающих там покруче, т.е. больше людей, которые любят пощеголять дорогими вещами. Почему так считаю? Наверное, и вы будете так думать, когда расскажу вам историю нашего южного коллеги.

Начиналось все обычно и привычно. Очередная вылазка на ночной пляжный поиск. На пляже, как всегда, тусуется молодежь и в самых укромных местах прячутся влюбленные парочки. Методичный обход с металлодетектором мест дневного скопления народа, особенно под зонтиками и возле небольших пляжных кафешек. Сбор урожая евромонет. А затем на кромку прибоя. Отливы тут значительно меньше, чем на севере, но тоже есть. Надо и их обязательно проверить, да и в зоне первых метров воды тоже не мешало бы проверить. В общем, все по накатанному годами плану. Да и находки без каких-либо сюрпризов, то бишь, из ряда вон выходящих интересностей. 

 

 

И вот, как это часто бывает, когда наш друг уже совсем умаялся и решил топать домой, в наушниках раздался мощный красивый сигнал. Что-то не совсем привычное и неуловимо знакомое в звуке заставило вспомнить уже однажды пережитую радость от великолепной находки. Неужели снова?

 Да быть этого не может. Такое не каждому поисковику даже за всю поисковую карьеру попадается. А тут второй раз.

Волнение на пределе. Адреналин зашкаливает. Наконец-то сигнал уже в отвале на краю ямки. Вот он, решающий момент. Так и есть. Из песка чуть торчало ушко часов. Надпись ROLEX и характерная корона над ней. Уже раз попадались часы той же марки. Тогда были сплошные сомнения. Подделка? Настоящие? Оказалось, самые что ни наесть настоящие часики, даже с золотом. Эти на вид тоже вроде бы не китайские. 

 

 

Дома наш южный коллега по хобби первым делом ринулся к компьютеру. Надо поискать, что ж за находка попалась под катушку. Вроде бы снова повезло, настоящие, как и в прошлый раз. Стал читать полное описание и... Оказалось, что золотой диск у циферблата должен вращаться, в нашем же случае он был закреплен намертво. А может, это из-за соленой воды и песка он застрял, вернее, прикипел? Все остальное ведь точно такое, как в описании.

 

 

 "Да уж. Надо будет попристальней присмотреться. Пока, буду сам щеголять в этом девайсе. продать всегда успею!" - решил коллега по увлечению. 

Так что, везение существует, друзья! Даже если второй ROLEX и окажется не настоящий, то копия очень качественной и дорогая. Но надежда, что часики оригинальные есть, ведь один-то раз уже повезло!

Татьяна Наваррика