Олимпийский рубль

Часть 1

 

Памяти замечательного детского писателя Эдуарда Успенского посвящается.

 

 

Тему этой статьи мне подсказал сюжет известного всем мультипликационного фильма «Трое из Простоквашино». Популярнейший мультфильм оказался произведением, насыщенным нумизматической и кладоискательской тематикой. Чего только стоит уверенность Дяди Федора: «Никого мы продавать не будем! Мы пойдем клад искать!». Как все знают, клад с первой попытки героями мультфильма был обнаружен, и кованый сундук доставлен в Простоквашино на садовой тачке.

Но мало кто знает, что в 2004 году Эдуард Успенский продолжил тему этого клада в новой книге «Клад из деревни Простоквашино». В ней много приключений и исторических загадок.

 

 

Как оказалось, клад, выкопанный Дядей Федором, имел свою историю и в будущем принес своим новым хозяевам массу опасных неприятностей и забавных знакомств. Сам автор сопроводил книгу таким вступлением: «А что дальше с кладом случилось? Много ли в нем денег осталось? И вообще кто этот клад закопал? Я очень серьезно задумался над этим вопросом.  Думал, думал, интересовался, и вот что я узнал». Что узнал Эдуард Успенский, вы сможете узнать, прочитав эту книгу, где, как всегда, много житейского юмора и ярких характерных персонажей.  

Мне бы хотелось подробнее остановиться на фигуре почтальона Печкина. С детства меня занимал вопрос: за что же он так обрушился на галчонка, утащившего у него олимпийский рубль? Это уже нумизматическая составляющая мультфильма «Трое из Простоквашино»!

 

 

Действительно, не часто в мультипликации фигурируют реальные и очень интересные нумизматические объекты. Дядя Федор, конечно, вернул Печкину его олимпийский рубль. Печкину был возвращен самый простой медно-никелевый олимпийский рубль, достаточно массового тиража, с эмблемой 22 Олимпийских игр, хотя в мультфильме он сияет не слабее платиновой монеты. А ведь в этом есть доля истины: впервые в истории советской нумизматики в рамках подготовки к 22 Олимпийским играм были выпущены платиновые монеты номиналом 150 полновесных советских рублей!

 

150 рублей из платины. Борцы

 

В 1977-1980 было отчеканено 5 памятных платиновых монет на олимпийскую тематику. Аверс - герб СССР и номинал монеты 150 рублей, реверс - сюжеты состязаний древнегреческих Олимпийских игр. Тираж этих монет - от 12 до 24 тысяч штук каждая, в двух вариантах, proof и uncirculated.  Вес олимпийской монеты составил 15,5 грамм при диаметре 28,6 мм и толщине 1,5 мм. Проба - 999 (Pt 999).

 

Платиновые монеты.

 

В 1977-1980 также было выпущено шесть видов олимпийских монет из золота. Номинал монеты 100 рублей, проба 900 (Au 900), вес 17,45 г, диаметр 30 мм, тираж 235 тысяч штук. Монеты чеканились на Ленинградском и Московском монетных дворах. На лицевой стороне монеты - изображение герба, на оборотной - олимпийские сооружения. Это первые монеты СССР с гербом Советского Союза, чеканенные из золота, после длительного перерыва - легендарного золотого червонца РСФСР 1923 года.

 

 

 

Олимпийские монеты из серебра 900 пробы (Ag 900) выпущены Госбанком СССР в 1977-1980 годах номиналами 5 рублей и 10 рублей. Вес пятирублевой монеты составлял 16,67 г при диаметре 33 мм, десятирублевки - 33,3 г (39 мм). 

На лицевой стороне всех олимпийских монет - герб Советского Союза с надписью «СССР», внизу под двойной чертой - номинал монеты. На оборотной стороне - изображения на олимпийскую тематику. Это могли быть отдельные виды спорта, такие как плавание, бег, конный спор, метание молота и даже перетягивание каната.  

 

Серебряные 5 рублей. Бокс

 

Рассматривая подборки этих монет, можно очень многое узнать о различных видах спорта и их атрибутах. Те виды спорта, которые не так часто упоминаются в телерепортажах, например, городки, могут стать своеобразным открытием для людей, только начинающих изучать историю олимпийского движения.

 

Серебряные 5 рублей. Метание молота

 

Особое место на серебряных монетах Олимпиады 80 занимают города, где проводились состязания и спортивные сооружения. А это Киев и Таллин, Минск и Москва, Ленинград – крупнейшие и красивейшие города СССР. Одна из монет запечатлела карту Советского союза с обозначением на ней этих городов. Авторы рисунков, художники: Никитин, Лукьянов, Ермаков и др. Эти монеты сегодня - настоящая нумизматическая ценность, и цены на них достаточно высоки. 

А вот «рубль Печкина» можно приобрести всего за 150 рублей. Но даже эта монета с эмблемой 22 Олимпийских игр в СССР может о многом рассказать! Ведь она была отчеканена в очень непростое время! 

 

 

Продолжение следует…

 

Алексей Фоминых