Виды находок: предметы, которыми пользовались наши предки

Темой славян я увлекся тогда, когда стал сотрудничать с местными археологами. Все непонятные предметы, найденные мной, я относил к ним. Оказалось, что многие вещи, которые я приравнивал к шмурдяку, были ценными в историческом плане находками.

 

 

Так я случайно обнаружил несколько селищ, на которых теперь предстоит работать специалистам. И теперь я понял, для чего предназначались и как назывались выкопанные артефакты. Предлагаю и вам, читатели, ознакомиться с этими предметами.

 

Пряслице

 

Наверное, такой диск с продольным отверстием попадался многим, но мало кто знал, что это такое. Пряслице использовалось как утяжелитель для веретена и закреплении на нем пряжи. Эту находку мне удавалось найти только глазами на распашке. Дело в том, что основной материал изготовления пряслица — глина, хотя более поздние могут быть из металла. Существует версия, что пряслица также могли играть роль денежного средства.

 

 

Кресало

 

Наши предки довольно быстро отработали быстрый способ добычи огня. При соударении кресала об кремень, который прочнее железа, от кресала отлетают маленькие искорки, которые воспламеняют волокнистый материал — трут. В Центральной России, где живу я, были распространены 2 типа этого приспособления: калачевидное и овальное.

 

 

Кочедык

 

Когда я впервые обнаружил эту штуку, то долго ломал голову, что это. Наверное, я бы никогда не догадался о назначении этого предмета, если бы не подсказка друзей-археологов.

Кочедык — приспособление для плетения лаптей, основной обуви наших предков. На Руси все жители от мала до велика умели плести лапти. Обувь эта была удобная, но изнашивалась быстро. Как говорит народная мудрость: «В дорогу идти, пятеро лаптей сплести».

 

 

Кстати, лапти можно изготовить и в наше время. Инструкцию можно найти в свободном доступе. Помимо кочедыка для изготовления лаптей требуется нож, мялка для лыка, колодки и само лыко.

 

Светец

 

Это простое приспособление для укрепления лучины уже существовало у славян в средние века. Со временем форма светцов только усложняется. В XVII-XVIII вв. появляются светцы с орнаментацией. Размеры тоже меняются, появляются напольные светцы.

 

 

Удила

 

Это приспособление для управления лошадьми появилось еще в бронзовом веке, когда люди одомашнили лошадь. Да и славяне с незапамятных времен использовали лошадей, поэтому находки удил нередки.

 

 

Мне несколько раз попадались удила с двумя поперечными прутками, которые, как я позже узнал, применялись для лучшей фиксации удил. Называются они псалии.

Вот такие с виду неприметные вещи, которые лежат в огромных количествах на полях, могут много рассказать о наших предках, которые стояли у истоков зарождения государства. Так что, кладоискатели, будьте более внимательны ко всему, что встречаете на копе. Не бойтесь сотрудничать с археологами, историками, краеведами. Все мы заинтересованы в одном и том же — по крупицам восстанавливать картину минувших дней.

Максим Мартынов