Находка дня - чешуя!

Для кого как, разумеется, но для одного моего земляка, эта небольшая серебряная монетка и в самом деле стала настоящей Находкой с большой буквы «Н».

У каждого из нас свои приоритеты в поиске: кому-то только домонгол подавай, других лишь с крупняка, вроде пятаков Екатерины II, вставляет, а кто-то ценит исключительно металлопластику и т.д. и т.п.

Наверное, всем без исключения нравится портретное, имперское серебро, однако его, как известно, на всех не хватает…

Но всё же немало среди поисковиков и тех, кто получает удовольствие от обретения любых находок, помимо мет. мусора понятно, ну и я в их числе.

А вот знакомый кировский копарь прямо-таки фанатеет, иначе и не скажешь, по чешуе. Он, кстати, далеко не единственный, кто в последнее время плотно подсел на эту тему.

Зацепило человека и всё тут, теперь имперские кругляки для него так, сопутка… Лучше, чем совсем ничего, но по настоящему он радуется только когда выковыривает из комьев земли этих малюсеньких серебряных «букашек». Даже свои металлоискатели человек меняет целенаправленно, с расчётом получить лучшую цепкость к мелочи вообще и к своей любимой чешуе в частности.

И вот, прознав, что Mienlab Equinox весьма силён по мелочёвке, он обратился ко мне через общих друзей и выпросил у меня этот прибор на два дня – попробовать на своих выбитых, чешуйных местах. Ну как выбитых, по его словам там ещё попадают единично чешуйки, все то их фиг выцарапаешь, но из-за одной монетки можно целый день кружить и то не факт, что найдёшь.

В общем, рассказал я как да что по настройкам, взял с него обещание сделать серию снимков, пусть не чешуи, любых других находок, вручил Эквик, с тем он и отправился.


Находки Minelab Equinox


Ну что, нечаянная радость настигла этого копаря-чешуиста уже через пару часов поиска. Сначала, естественно, покопал всякого разного, потом освоился с прибором более-менее и вытащил на чётком сигнале с цифрами VDI 15 вот эту чешуйку. Для наших мест редкая монета, мне, например, на территории Кировской обл., ни разу такая не попадала, хотя у меня и клад чешуйный был под 2000 штук, и кошели. Это Новгородская копейка (Великий Новгород) Шведский чекан 1611-1617 гг., период оккупации Новгорода шведами. По крайней мере, он сам так определил монетку, полагаю, не ошибается.


чешуя, находка Minelab Equinox

Чешуя. Новгородская копейка (Великий Новгород) Шведский чекан 1611-1617 гг.


Лихое тогда было времечко для Русского государства. Да по большому-то счёту, когда Русь жила спокойно, не отбиваясь от нападок со всех сторон?

Мой знакомый был просто на седьмом небе от счастья, никак он не рассчитывал найти у нас нечто подобное. Ранее, на том месте, ему попадались только чешуйки Михаила Фёдоровича и Алексея Михайловича (Романовых).

Уж прибор так отличился или просто удача, не знаю, но, по словам главного действующего лица этой истории, ни один прибор из тех, что у него были и есть на данный момент, так чётко и однозначно по глубокой мелочи не отрабатывает.

Не понравились ему только два момента – расположение рукоятки относительно штанги и узковатый второй (цветной) сектор (от 10 до 20 по vdi).

Замечу для критиков, это просто впечатления человека после двух дней работы с прибором.

Настройки у него были такие – Equinox 600: Поле 2, скорость 2, индикатор железа 0, разрыв тона на 0 (сегменты 1 и 2 озвучены цветом), все металлы, громкость железа сильно занижена в сравнении с цветным откликом, чувствительность 21-23 (по ситуации), 50 тонов. Грунт в том месте, как я понимаю, песчаный, вроде как лёгкий, во всяком случае, отстраивается в авто на 24.

Собственно, это почти мои настройки и есть, для общего поиска на программе Поле 2, с небольшими изменениями.

Понятно, что отношение к находкам у каждого своё, но согласитесь, чешуйка интересная, пускай утраты присутствуют, зато с историей…

Д. Нократец.