По грубой перепашке с Minelab Equinox 600.

Здесь был найден клад…

Нет, нет, не с Equinox-ом… Несколько лет назад, на том самом поле, куда нынче меня случайно занесло с Эквом, был поднят большой клад пятаков Екатерины II и зацепил я его «банальной, скучной» Тёркой 705 со штатной катушкой…

Естественно, сами мы с товарищами плотно там шурфили, и помимо нас не одна команда копателей потом промчалась – всё вынесли, до проволочки. Слухи-то среди нашего брата быстро расходятся, да, собственно, отработанное место мы не скрывали. Народ года два, а то и дольше, туда ездил, надеялись, что после перепашки ещё чего-нибудь да выскочит, но, похоже, не случилось. Качественно мы шурфанулись, любо дорого вспомнить!


Так шурфили пятаки несколько лет назад - то самое поле.


Тем не менее, как-то возвращаясь с женой после очередных покопушек и проезжая мимо того поля, а оно расположено в 100 метрах от трассы, мы решили пройтись там с Equinox 600.

Всякое ведь случается, а вдруг? Час времени в нашем с супругой распоряжении был, ну а если нечаянно попрёт, так можно и до ночи задержаться.

Подъехали к полю, засада… Не, не фермер с ружьём в кустах, просто до безобразия грубая перепашка, но как-то тоже оптимизма нам это не добавило. Ладно, раз приехали, чего уж теперь, авось за час ноги себе не повывихиваем.

Вообще говоря, дело не только в том, что по всем этим буграм и ямам ходить крайне неудобно. Не единожды поисковиками с богатой практикой отмечалось, что металлоискатели много пропускают, а некоторые и вообще слепнут в условиях неравномерно расположенного, свежевывернутого грунта. И я с подобными заявлениями полностью согласен, не любят приборы такую укрывающую среду… То комья, то ямы, какая уж тут глубина обнаружения.



Как бы то ни было, выперся я на поле, жена следовала за мной с лопатой. Ну да, такой я жлоб, не делаю скидки на слабое, женское здоровье. Под предлогом, что мне и так дико не удобно ковылять по перепашке, махая при этом прибором, вручил ей главный инструмент кладоискателя, зато никакого фитнеса не надо, на спортзале для жены экономлю…

Как ни странно, почти сразу мне начали попадаться разные предметы из цветного металла, вроде шпингалетов, ручек от сундуков и всякого подобного. Может, конечно, их в своё время не посчитали нужным унести с поля охотники за пятаками, но всё равно радует, что не одно железо бубнит. Кстати, у меня громкость железа на Equinox выставлена значительно ниже, чем громкость цветных сигналов, удобно, на уши при работе во «всех металлах» не давит.

Вернёмся к находкам, всё это были цели с достаточно высокими, хотя и не монетными (памятуя 5 коп. Е II) показаниями VDI. Но вот циферки заскакали между 9 и 11, чуть подкопнул – чешуя, почти поверху… Надо же, в таких непростых условиях и мелочь зацепил, ведь и программа-то стояла Поле 1, вроде как считающаяся более подходящей для империи.

Ну, ладно, действительно, монетка лежала считай на воздухе, так что, ничего удивительного.

Ушли мы уже далеко от места, где когда-то находился клад, что-то совсем тихо стало, железо и то не бубнит. Решили разворачиваться, идти к машине, да домой отправляться, и тут, как во всякой приличной копательской истории, раздался он – правильный сигнал, тот самый, в тайне ожидаемый.

С лёгким таким волнением копаю и наконец-то вот он – пятак! Пятак, да не тот…

Тоже приятная находка, особенно для выбитого поля, но, хотелось-то другого.

Собственно, больше рассказать и нечего, ещё минут 20 поломали себе ноги в колдобинах, да и отправились восвояси.



Однако, раз есть грубая перепашка, значит, в этом году поле будет разборонено, как следует. Ну и, учитывая наличие здесь чешуи, можно попробовать тут с Эквом более вдумчиво поработать. А вот в том, что Equinox довольно легко цепляет глубокую мелочь, там, где признанные приборы - «ловцы чешуи» бессильны, я уже не раз имел удовольствие удостовериться.


Д. Нократец