Два шлема

Кто из нас не натыкался на одно из тех видео на YouTube, где поисковики выкапывают тонны реликвий Второй мировой? И кто не отправлялся в леса, думая, что там может найтись что-то подобное… Что касается меня, так я подхожу под оба этих вопроса.

Несколько лет назад я переехал в Германию и жил там около года. Конечно, просмотрев сотни видеороликов людей, которым повезло откопать что-то классное, я вдохновился и взялся за свой Minelab X-Terra 705 c двумя катушками (10,5 и 15 дюймов). 

 

Одно из мест для поиска.

 

И первая трудность, с которой я столкнулся в Германии: в любом лесу всё уже было выкопано до меня. В поля я не рисковал соваться, потому что мой немецкий был плох для того, чтобы просить разрешения у собственников. В лесу, куда бы я ни пошел, был бесконечный парад ям – закопанных и незакопанных, плюс остатки мусора по краям, включая и остатки военных боеприпасов. С другой стороны, я знал главное правило, которое усвоил за годы приборного поиска: никогда не сдаваться! Даже если люди вылизали место для поиска сто раз, что-то может остаться, особенно, если вы хорошо знаете свой металлоискатель и можете распознать даже самый слабый глубокий сигнал. 

Так вот, я не сдавался и проводил множество дней в лесу. И однажды мой друг-поисковик, когда по жаре мы закончили копать в знакомом хоженом-перехоженом лесу, сказал, что как бы то ни было, всегда возвращаемся домой не с пустыми руками. В тот день это была пара артефактов середины XIX века).

В конце года, проведенного в Германии, моя X-Terra обеспечила мне разные находки: прусские, польские, латышские и немецкие серебряные монеты, советские и нацистские значки, штыки, гражданские предметы, оловянных солдатиков и другое. 

Теперь я расскажу о самом захватывающем поиске, который случился в один теплый мартовский день, когда трава еще не так вылезла, и копать можно было легко. Забавно, что я ходил по этому лесу, исправно наматывая километраж, много раз, и нашел только несколько патронов Второй мировой, и ничего другого.

На этот раз хорошие находки стали попадаться внезапно и сразу: немецкие армейские пуговицы, знаки различия, среди которых были и Люфтваффе. Поиск становился все более интересным! 

В какой-то момент X-Terra выдала яркий и высокий сигнал, что-то вроде медного пятака Екатерины. Срочно копаю. Нет, ничего нет. Вкопал яму полметра глубиной, пинпойнтером ничего не окопал, а металлоискатель все равно надрывается: там что-то есть, что-то большущее! 

Потребовалось еще некоторое время работы, пока я не увидел ржавую круглую вещь. Стало ясно, что это немецкий шлем. Наконец-то немецкий! Когда я копал в Эстонии, находил только советские, так что этот был для меня в новинку. Потом определил, что это M18 Stahlhelm.

 

 

Дальше – больше.

Помните еще одно правило: всегда проверяйте яму перед тем, как ее закопать? Проверил. Еще один сигнал, VDI больше 40. Думаю, вы уже догадались… Это был еще один шлем. Нужно было копать еще и еще, так что яма выросла до метра. Присев, я мог в ней спрятаться с головой. Зато выкопал редкость: шлем немецкого парашютиста. У него даже сохранилась кожаная часть.

 

 

Уже довольный, я снова проверил яму. И это оказалось хорошей идеей. На свет появились остатки винтовки K98 Mauser (бельгийская версия 1930-х годов) и еще одна очень старая и сверхтяжелая винтовка.

 

 

В конце концов, после нескольких часов рытья, я понял, что пора закругляться. Яма была уже глубиной 1,5 метра – надо было закапывать ее. Так я и сделал, оставив лес, наконец, в покое. Кто знает, что за ад тут приключился более 70 лет назад!

Ну и последняя мысль, которая возникла после всего этого: стоит ли использовать X-Terra 705 для копа по войне? Да, да и еще раз да! 

По материалам видеоблогера Revealing The Past