Коп по войне. Шайтан-машина

А что, если я спрошу вас: где та тонкая грань, которая отделяет мусор от по-настоящему ценной, экстраординарной находки? Ведь на поиске с XP Deus вы наверняка находите много интересного, всевозможные случайные фрагменты и объекты, которые могут скрывать невероятные секреты.  

Последние два месяца я с друзьями обследовал одно место, которое принесло много находок. Ранее здесь мы находили важные реликвии Второй мировой войны, тут же был откопан клад из 180 немецких железных крестов. 

 

 

Ну, поскольку я обновил Deus, получив высокочастотную HF-катушку (9 дюймов, круглая), как и многие из моих приятелей, мы регулярно берем их с собой в полевые условия. Исследуем с ними менее перспективные места, например, возле дорог, с мусорным ковром. В тот день под таким слоем современного мусора, под этой смесью бутылочных пробок, фольги и ржавья скрывалось кое-что поинтереснее.

Высокая скорость восстановления Deus плюс исключительное разделение целей у HF-катушек помогли наметить периметр участка поиска. Были подняты пуговицы от униформы немецких войск и очень приятная зажигалка с гравировкой «Jassi 1944». Румынский город Яссы – там прошли наиболее тяжелые сражения в 1944-м. Рядом были тюбики из-под медицинских мазей, а также сыр в тюбиках!

 

 

Мы откопали также несколько немецких монет, разбросанных по тому, что было похоже на линию в 10 м перед дорогой. В конце концов, мы пришли к выводу, что здесь, в непосредственной близости от дороги, в засаде находилась небольшая группа солдат. Был найден немецкий знак отличия первого класса, сделанный из медного листа.

 

 

Воодушевленные результатами, мы решили выйти на другую сторону дороги, надеясь, что и там кто-то прятался в кустах, но там было глухо. Мы не сдавались и обследовали данный район. Недалеко заметили большую воронку, которая могла быть признаком жилья или какого-то укрытия. 

После дальнейшего обследования стало понятно, что ветки кусов и деревьев прикрывали остатки немецкого бункера времен Второй мировой. Были видны даже два входа, забитые грязью и мусором. Основная часть рухнула – может, во время детонации бомбы, или же под гнетом времени.

Мы начали продираться сквозь растительность и полчища комаров, чтобы понять, что там такое. И первая же находка открыла нам глаза на предназначение строения. Адриан выкопал какой-то алюминиевый диск, по ходу, обломок от чего-то, вроде и мусор, но… Я точно опознал, что это такое. Я примерз к месту. Эту штуку можно было кинуть в кучу мусора… В общем, это была часть от аппарата «Enigma» - шифровального устройства, которое мы сегодня можем видеть во многих фильмах про войну. 

 

 

Думаю, не нужно говорить, насколько редок этот трофей, и насколько невероятно было найти подобное. 

Так что мы решили, что немцы сами подорвали бункер, когда уходили, а шифровальное устройство подлежало уничтожению вместе со всеми важными записями.

 

 

Спустя три часа нам удалось найти еще некоторые фрагменты «Энигмы» - часть ротора, фрагменты числовой полосы, печатный валик, несколько соединений, раму оригинального корпуса и другое. 

 

 

Катушки HF очень помогли, учитывая, что в грунте были разбросаны тысячи частичек ржавого металлолома, да и почва была тяжелой и сильно минерализованной. 

Теперь ждем поздней осени, когда вся растительность скукожится, лисья опадут, а трава пожухнет. Мы уверены, что возле бункера в то время нас будут ждать и другие сюрпризы. 

Михаил Р.,

Romanian Military Archeology Team