Отцы и дети. Марк Аврелий и Коммод

Проблема отцов и детей стара как мир. В русской литературе немало примеров столкновения поколений, взаимного непонимания и отрицания предыдущего опыта. В истории тоже нередко случается, что достижения отцов пускают по ветру нерадивые дети. Или напротив, отцы выступают против своих детей, их взглядов и жизненных приоритетов. В серии статей "Отцы и дети" мы рассмотрим несколько примеров подобного противостояния поколений. Почти все участники этих событий оказались запечатлены на монетах... 

 

Марк Аврелий и Коммод

 

У римского императора Марка Аврелия и Августы Фаустины Младшей было шестеро сыновей и семь дочерей. Большинство детей умерло еще при жизни отца: все мальчики, кроме одного, оставшегося в живых, и четыре девочки. Единственным выжившим мальчиком оказался Луций Коммод, родившийся 31 августа 161 года, когда его отец уже несколько месяцев был императором.

 

Марк Аврелий, философ на троне

 

По словам польского историка Александра Кравчука, Марк Аврелий очень заботился о своем единственном сыне и наследнике. Он выискивал для него самых лучших учителей, старался сделать из него всесторонне образованного человека. Желая подчеркнуть, что этому мальчику суждено стать императором, Марк Аврелий с детства осыпал его самыми почетными званиями и титулами. Но несмотря на все это первые неприглядные черты Луций проявил уже на двенадцатом году жизни. Однажды, когда его мыли в слишком горячей воде и ему не понравилось, он велел бросить банщика в печь. Тогда дядька его, которому приказано было это сделать, сжег в печи баранью шкуру, дабы зловонным запахом гари доказать, что наказание приведено в исполнение.

Надо сказать, философ на троне очень любил своего единственного сына. Ведь до этого власть в Римской империи передавалась путем усыновления правителем самого способного и талантливого патриция, проявившего себя в войне и на гражданской службе. А назначение наследником родного сына,  шло в разрез с многолетней традицией и стало отступлением от правила, о котором римляне впоследствии очень жалели. 

Злые языки даже утверждали, что к смерти отца императора был причастен сам Коммод, желавший поскорее облачиться в порфиру и стать правителем самого могущественного и богатого государства того времени. Иные утверждали, что Марк Аврелий умер от чумы.

Как бы то ни было, в начале своего правления Коммод оказывал всяческий почет отцовским друзьям и во всех делах пользовался их советами. Впоследствии сын одного из лучших императоров быстро утомился от государственных дел и доверил их ведение своим приближенным, которые не отличались ни образованием, ни милосердием. Сам император предпочитал большую часть времени проводить среди гладиаторов и в дружеских попойках.

Разврат и развлечения стали повседневными занятиями беспечного сына мудрого отца. Луций Коммод стал безумствовать во дворце на пирах и в банях вместе с тремястами наложницами, которых он набрал из матрон и блудниц по признаку красоты, а также с тремястами взрослыми развратниками, которых он собрал из простого народа и из знати - насильно и за деньги. В бане он мылся по семи и восьми раз в день и в бане же принимал пищу. В поисках популярности среди плебса Коммод назвался Римским Геркулесом, переименовал Рим в Колонию Коммодиану и даже выступал в цирке в качестве гладиатора. Он поражал оленей, газелей и других животных, бегая вместе с ними по арене и преследуя их, опережая их бег, он убивал их ловкими ударами.  Львов, леопардов и других хищных зверей он, обегая вокруг, убивал копьем сверху. Отовсюду для него привозили животных, и, убивая их, он показал римлянам всех животных, дотоле неизвестных - из Индии и Эфиопии, из южных и  северных земель. 

 

Коммод в образе Геркулеса.

 

В остальном, как сообщает римский писатель Лампридий,  лень и небрежность его доходили до того, что на многих прошениях он писал одно и то же, а почти все его письма ограничивались единственной фразой: "Будь здоров". Все остальные государственные дела делались другими с великими злоупотреблениями. По Риму прокатилась волна казней по малейшему подозрению в злоумышлениях на императорскую особу. Легионеры преторианской гвардии по приказу префекта арестовывали самых уважаемых и влиятельных людей Рима, отнимали их земли и имущество. Погиб Коммод в 192 г. в результате заговора, который составили против него ближайшие к нему люди. Поводом стали неоправданные казни и расправы по доносам. Когда Коммод после бани пришел к своей любовнице Марции, она напоила его отравленным вином. Сначала яд подействовал усыпляюще, но потом у Коммода началась сильная рвота. Заговорщики испугались, что после этого сила яда окажется недостаточной, и император догадается о покушении. Тогда они подослали к нему вольноотпущенника Нарцисса, мастера натираний и массажа. Как бы занимаясь своим искусством, тот надавил Коммоду локтем на горло и таким образом задушил его. 

Cенат и народ восприняли весть о смерти Коммода с величайшим ликованием. 

Было даже принято постановление бросить его труп в Тибр. Новый император Пертинакс не разрешил такого кощунства, и тело Коммода погребли в усыпальнице Адриана. 

Так бесславно прервалась династия Антонинов – ее последний представитель полностью свел на нет все достижения предшественников. Нельзя сказать,  что Марк Аврелий не занимался воспитанием своего сына... Его учили и литературе,  риторике, и философии, но никакой пользы эти занятия ему не принесли из-за дурных задатков, которые рано проявились у Коммода. Едва ли не с самого детства он отличался постыдным поведением, был бесчестен, жесток, развратен. Искуснее всего он был в тех занятиях, которые не соответствовали положению императора: лепил чаши, танцевал, пел, свистел, наконец, проявлял способности превосходного шута и гладиатора.

Некоторые историки вину за дурную наследственность возлагали на супруга Марка Аврелия - Фаустину Младшую. Ее обвиняли в супружеской неверности и даже доносили об этом супругу. Но император к этому относился стоически и закрывал глаза на личную жизнь жены и ее измены. В Риме позже возникла легенда, что Луций Коммод был сыном гладиатора, с которым изменяла супругу Фаустина. Скорее всего, это досужие вымыслы.

 

Сестерций. Фаустина Младшая.

 

Если посмотреть на монеты и скульптурные изображения отца и сына, мы увидим много общих черт. Они, несомненно, были в близком родстве.

 

Сестерций. Марк Аврелий

 

Сестерций. Коммод

 

Единственно, в чем можно было бы упрекнуть императора-философа - так это в безмерной любви к своему единственному выжившему сыну. Марк Аврелий не видел или не хотел видеть недостатков Коммода.  Если бы замечал, то, вероятно, не доверил бы императорской власти безрассудному юноше, тем самым открыв ему возможности для реализации своих дурных наклонностей. Но как часто родительская любовь бывает слепа! Если посмотреть примеры из жизни предшественников Марка Аврелия - лучших императоров из римской истории II века, то у Траяна детей не было, так же и у его приемника Адриана и Антонина Пия Благочестивого. Марк Аврелий стал первым из череды лучших правителей, у кого был сын и, конечно, с ним престарелый Марк связывал все свои надежды. Они, к сожалению, после его смерти не оправдались. 

Что посмотреть: Фильм "Падение Римской империи", 1964 год, режиссер - Энтони Манн. Фильм "Гладиатор", 2000 год, режиссер - Ридли Скотт.

Что почитать: Александр Кравчук "Галерея римских императоров. Принципат".

 

Продолжение следует...

Алексей Фоминых