Праздник уходит, а находки и яркие впечатления остаются

Совсем скоро закончится веселый праздник Сан-Фермин. Уже не будет каждый вечер разноцветных огней и шумных залпов салюта, радующих гостей и жителей города. Стар и млад не будет слушать концерты и танцевать каждый день на больших и маленьких городских площадях. Уберут качели и разные бесплатные атракционы для детей со всех широких улиц, ставших исключительно пешеходными в дни праздника. Не будут каждый день бежать быки по старым узким мостовым средневековой части города, вернее, по маршруту, по которому когда-то, давным-давно, гнали скот из-за городских ворот на центральную площадь, где в те времена проводилась ежегодная ярмарка.

 

 

Кстати, многие, кто не бывал на таких празднествах, почему-то думают, что люди, бегущие перед быками, пробегают перед ними всю дистанцию. Но это далеко не так. Тяжеленные мускулистые быки бегут с большой скоростью и преодолевают это расстояние почти в 1 км за время чуть больше 2-ух минут! А вам под силу так пробежать? Мне нет. Да и не хожу я смотреть все это. Но по телевизору такое зрелище, как прямой репортаж с места событий, не пропускаю. Это же так интересно! Там, как в футболе. Не только быстрая пробежка - encierro, но и комментарии, и повторы самых интересных моментов, и забавные интервью с теми, кто только что пробежал перед этими рогатыми великанами. 

 

 

Да, скоро наступит грустный вечер прощания с праздником Сан-Фермин. Для многих это вечер прощания с новыми друзьями, с новыми впечатлениями. Для всех это возвращение к обычной будничной рутине. Наверное, поэтому в последний вечер прощального гимна при свечах, многотысячная толпа плачет. Это не литературный оборот. Люди плачут в самом прямом смысле этого слова и с надеждой смотрят на огромные часы, которые с последней минуты праздника начинают обратный посекундный отсчет до начала нового, который наступит в июле следующего года. Эти часы будут идти до первой ракеты, оповещающей о начале Сан-Фермина в будущем году.

Я не такой уж фанат этих празднеств, но еще долго о них будут напоминать пляжные находки. Какие? Множество сувенирных монет с праздничной символикой, ходячка разных стран. Особенно много, как обычно, будет английских и американских современных монет.

 

 

И конечно же, ювелирные украшения в виде галстука с красной эмалью, в виде быка или же красивые фигурки Святого Фермина, покровителя скотоводов северных провинций и того самого святого, который каждый раз доказывает возможность чуда в забегах быков. 

 

 

Ну а пока праздник продолжается! Народ веселится! Веселому настроению нет предела!

И вам, дорогие коллеги по увлечению, желаю хорошего настроения и отличных находок под катушку!

Татьяна Наваррика