И хорошее настроение на весь день обеспечено

Утро, 5:00. Звонит мобильный. Странно. В такую рань? В трубке голос одного из коллег по увлечению.

- Едем перед работой на рыбалку. С нами поедешь?

- Конечно, поеду! А когда?

- Сейчас. Через 15 минут будем у тебя.

Ой! Это ж надо собраться, умыться, кофе выпить за такое короткое время! Бегала по квартире, как метеор, все делала почти одновременно, но успела. Ура! 

Выезжали по темноте, когда доехали до горного озера, рассвет был во всей своей красе. Жары еще нет, природа только просыпается, над вершинами гор вдалеке клубился туман, вокруг полная тишина, наслаждайся и расслабляйся сколько душе угодно. Ребята сразу занялись удочками, а я взялась за любимый "Сафарик". Конечно, вода на озере, не смотря на жаркие денечки, все еще высокая.

 

 

Нашла место, где пологий берег оголился относительно неплохо и включила свой МД. На что-то очень хорошее не надеялась. Все ближайшие старинные деревни находились не так уж и близко, да и каких-либо значительных пляжей или кемпингов рядом не было. Но сами знаете, процесс поиска увлекателен на любом месте. Может, хоть что-то да порадует меня сегодня.

Топала медленно, делала фотографии, рассматривала окрестности в бинокль. Одним словом, проводила время в свое удовольствие.

Конечно же, вас в первую очередь интересует, попалось ли что-нибудь под катушку. Да. Но не сразу. Сначала в невысокой траве у воды наткнулась на одинокого туриста, который сладко спал в своем спальном мешке. Рядом лежала разная походная утварь, и догорал небольшой костерок, аккуратно обложенный камнями, чтоб огонь не перекинулся на траву и на жиденькие кустики, которыми был усыпан весь берег.

 

 

Я тихонько прошла рядом и продолжила равномерные проходки с МД вдоль небольшого обрыва. Судя по всему там, наверху, было поле. На фоне неба легкий ветерок перебирал желтыми колосьями. Совсем скоро урожай соберут. Из лирического настроения меня вывел четкий мощный сигнал, совсем не похожий на все, которые были до этого и оказались обычным мелким мусором. Супер! Что-то медное, наверное. Копнула глинистую почву. Почти сразу выскочила старинная пуговка. Находке лет 200, не меньше. Может еще что-то тут попадется интересненькое? Начала обычное в таких случаях движение, проходки метров 50 туда, потом обратно и т.д. Старалась ходить медленно и плотно.

Следующий мощный сигнал не заставил себя ждать. Вот она, находочка. На этот раз квадратный корнадо, монетка времен Карла III (1759-1788г.г.). Жаль, что находка вся позеленела от окислов, наверное, ее смыло с поля сюда, под обрыв.

Зато следующая монетка порадовала. Толстая, тяжелая, неправильной формы и по возрасту старше предыдущей. Официально это два мараведи времен правления Филиппа V, 1700-1746 гг. Второе название такой монеты - макукина (Macuquina). Приятная находка.

 

 

Хотелось бы походить тут еще, но время утреннего релакса заканчивалось. Надо было ехать домой. Cовсем скоро начнется рабочий день. Но ведь озеро никуда не убежит, и прилив находки не смоет, не океан же тут, так что добить место можно будет и в другой день. Тем более, что чуть поодаль был странный двойной ряд густых зарослей с приличным пустым промежутком между ними, уходящий в сторону поля. Так обычно выглядят старые мощеные камнями дороги. Надо будет сходить посмотреть. Но это тоже будет уже в другой раз. Я и так получила достаточный заряд бодрости и хорошего настроения, на весь день хватит! 

 

 

И вам, коллеги по увлечению, желаю почаще получать позитивные эмоции от выездов на поиск!

Татьяна Наваррика