История одной недавней находки

У нас в семье теперь появился Equinox 800. О том, почему решили в добавок к уже проверенным и любимым двум "Сафарикам" прикупить еще и это новинку от Minelab, о том, какие приключения у нас были в первый день поиска с этим МД, сейчас рассказывать не буду. Не хочется повторяться. Все это вы прочитаете в газете "Вестник МДРегион". Но об одной находке именно с того, самого первого, выезда с новеньким прибором мне хотелось бы вам поведать. 

 

 

Сама находка оказалась совсем невзрачной. Скажу больше, когда Саня с огромным трудом ее достал из плотной смеси булыжников и песка на одном из местных океанских пляжей, мы подумали, что это две тонкие старинные медные монеты слиплись.

 

 

В том месте частенько попадаются древности под катушку. Почему? Да потому, что над этим углом пляжа всегда проходила дорога и стояли главные ворота в город. Часть этих ворот и несколько средневековых зданий сохранились до сих пор.

 

 

Так вот, когда я стала очищать этот непонятно что от толстенных окислов, то оказалось, что это вовсе не монеты, а старинные карманные часы, вернее, то, что от них осталось. Саня, конечно, расстроился. Да и я была не в восторге. Но прежде, чем бросить этот часовой механизм в коробку с металлоломом, я все-таки присмотрелась к нему повнимательней. Уж такой у меня характер. На одной из деталей виднелись цифры. А может и марку можно рассмотреть? Еще чуток подчистила и... Чуть в стороне от номера появилась надпись. "Вот бы узнать возраст этих часов, и какими они были когда-то!" - пронеслось у меня в голове. Но времени на это не было, и я оставила эту находку на балконе до выходных. Потом заработалась и о ней благополучно забыла. Так бы она и пролежала до следующего выезда на поиск и до разбора очередных находок, еслиб к нам в гости не пришла молодая пара с ребенком. Малыш быстренько освоился среди всех ящичков, баночек и коробочек с разными разностями и стал потихоньку все это стаскивать в квартиру. Так на обеденном столе и попались мне на глаза эти самые часы, вернее механизм от них. 

 

 

Ладно, все равно делать нечего, поищу по ним какую-нибудь информацию... В каталоге старинных европейских мастеров и фабрик такой марки не нашлось. Название нашлось среди известных американских производителей. Зашла на всякий случай на их сайт. а там! Вот так неожиданность! Само собой была выложена история фабрики, но кроме нее...

 

 

Итак, начнем с истории. Весной 1864 года полдюжины амбициозных чикагских бизнесменов решили, что если Массачусетс сможет построить завод, производящий часы, Иллинойс тоже сможет это сделать. В августе этого же года они, в том числе тогдашний мэр Чикаго Бенджамин В. Раймонд, купили заброшенную ферму в 30 милях к северу от Чикаго и построил там часовой завод. После года проектирования, строительства и наладки оборудования, токарных станков и машин, чтобы достичь, команда часовщиков и инженеров-механиков произвела свое первое детище -  карманные часы "BW Raymond", названные в честь мэра. Часы на этой фабрике выпускались всегда очень изысканные и качественные. 

Всю историю фабрики пересказывать не буду, скажу только, что меня очень удивило и обрадовало, что на этой вебстранице велся точный учет всех кода-либо выпущенных часов. Соответственно была информация и о том экземпляре, который попался под катушку на североиспанском пляже. Такая модель выпускалась с 1881 по 1895 год. А те часы, убитый механизм от которых лежит у меня на балконе, были выпущены в 1882 году. Нашла и фотографии этой старинной модели карманных часов. Эх, жаль, что океан так убивает все, что попадает в его воды и лежит там хотя бы несколько десятилетий. Находка была бы шикарная! 

 

 

Но в любом случае, мне было очень интересно заниматься поиском информации и читать весь этот материал. Очень верю, что где-нибудь в полях или в горных лесах мне еще попадется что-нибудь подобное, но в хорошем сохране.

Татьяна Навррика