Что делать, когда разбушевались молнии?

Ура-ура-ура! Хоть на пару часиков вырвусь на природу! И пусть уже вечереет, и пусть прогноз погоды не обнадеживает, но хоть немного похожу с МД, сниму напряжение последних сумасшедших рабочих дней. Думаете, специально на поиск едем? Нет, дорогие коллеги по увлечению. На этот раз снова порыбачить на горном озере. 

 

 

Вроде бы и близко, всего 40 км, но... Почти все эти километры по крутому серпантину, петляющему по крутым склонам. Причем такие повороты, что наш "Мерседес" со своей приличной длиной вписывается в них с огромным трудом. Но за столько лет жизни и выездов с металлодетектором мы уже привыкли к таким дорогам, так что все время пути до берега мы весело обсуждали последнюю удивительную новость. Из-за частой смены погоды - тепло-холод, солнце-дождь - в лесах появилось много грибов, в том числе и белых. Возможно, что следующая наша вылазка будет уже куда-нибудь в горный лес. А пока - на рыбалку. 

Добрались до места благополучно, ребята стали распаковывать снасти, а я собирать мой "Сафарик". Погодка, наперекор всем прогнозам, просто супер. Ни ветра, ни сильной жары, и лягушачий хор на все голоса. Полный релакс.

 

 

Глянула мельком на спутниковую карту в мобильном и потопала на ближайший пустырь между небольшими полями с высокой пшеницей. Особых надежд на интересные находки не питала. Решила просто отдохнуть, а если что попадет под катушку, будет вообще прекрасно. Только, как-то боязно было проходить в местах, где слишком уж много было кабаньих следов. Даже на одном из склонов наткнулась на пустую кабанью лежку. Тут у меня совсем сердце замерло. Но обошлось. Зато с того места так припустила, что на скорости и не заметила, как попала в какой-то заброшенный и совсем одичавший сад.

Прекрасно, хоть что-то должно найтись в таком месте. Большинство деревьев уже совсем засохли, парочка черешен еще плодоносила, и два миндальных дерева пытались выжить, зеленело всего по несколько веток, но с молодыми миндальными орехами. Отличненько, одна черешня, похоже, скороспелка, была усыпана красными ягодами. Надо будет потом насобирать. А пока попробую заняться поиском. Уфф-ф! Как тяжело водить катушкой по таким маленьким проплешинам между твердыми мелкими кустами и высокой травой.

 

 

Судя первой монете, которая нашлась почти сразу, место довольно перспективное. Потом и другие находки пошли. Жаль, этих проплешин, годных для поиска, оказалось в этом саду слишком мало.

 

 

А может, где-то рядом есть еще такие заброшенные сады? Но пока я еще в этом хожу, то наберу черешен, отнесу ребятам и отправлюсь на разведку в другую сторону. Успела набрать совсем немного. И тут...

Хорошо, что слишком далеко не отошла от места нашей высадки, машина была в зоне видимости со склона. Буквально за считанные минуты стало совсем темно, сорвался сильнейший ветер, хлынул дождь, земля задрожала от частых ударов грома, молнии сыпали с неба одна за другой! Вот вам и горный климат. Летела вниз по тропе как можно быстрее, пока глинистая почва сильно не размокла и не стала совсем скользкой. От берега ребята тоже бежали со всех ног. Надо было еще удачно выехать с этого места.

А на следующий день прочитала в газете, что в той местности, где мы рыбачили, тогда за час ударило 370 молний!

 

 

Интересно, как и кто эти самые молнии считал? Свой вопрос я случайно произнесла вслух. И тут же получила ответ: "Есть специальные приборы в горах и в городах, которые фиксируют вибрации от каждой молнии". Подняла глаза от газеты. Оказывается, один из клиентов, пришедший к нам делать проект, работает именно в сфере безопасности во время грозовых фронтов.

Я и поспрашивала его, как надо вести себя, когда такая грозовая погода настигнет где-то на выезде. И вот что он ответил. Возможно, и вам, дорогие коллеги по увлечению, это будет интересным:

1. Когда много молний врезается в землю, или даже одна, но рядом, нельзя ходить или бежать. Надо стоять или если уж передвигаться, то прыжками. Почему? Да потому, как сказал этот специалист, от молнии расходятся по земле круги, как от камня, брошенного в воду. Но круги эти высоковольтные. Причем эти окружности сильно отличаются по вольтажу одна от другой. Поэтому, когда человек делает шаг в таком месте, одна нога оказывается под одним напряжением, другая под другим, что вызывает короткое замыкание. Именно поэтому во время грозы погибают коровы и другой домашний скот на пастбищах. Они же не могут поставить все ноги сразу в одно место.

2. Если вы едете на автомобиле, и рядом бьет молния. Шины, конечно же, являются изолятором. Но металлический корпус автомобиля очень легко в грозу накапливает эти самый десятки и сотни вольт. И что делать? Оказывается, надо легонько столкнуть автомобиль с каким-нибудь металлическим столбом или другим большим металлическим предметом, способным случить в качестве заземления. Но выходить из машины сразу же не рекомендуется. Надо все-таки немного подождать. И опять же, при выходе из автомобиля ставить на землю сразу обе ноги, а не по одной.

Вот такие простенькие советы мне дал человек, который занимается техникой безопасности современных высокотехнологичных и экономных электроэнергий нового поколения. Тут, на севере Испании, нет гидроэлектростанций, тепловых или тем более атомных. Вся электроэнергия ветряная и солнечная. Современные "ветряки" огромные, мощные, высокие. Если кому интересно, о правилах, законах и о самих ветряках и солнечных крышах, батареях на дорожных знаках и т.д. расскажу подробнее по вашим просьбам, если таковые будут в комментариях.

Всем вам, друзья, отличной погоды на выездах, никаких грозовых туч на горизонте и отличных находок под катушку!

Татьяна Наваррика