Если не можешь добраться до нужного места, проверь дорогу... А вдруг повезет!

Многие говорят: "Все хабарные места давно выбиты!" Самое интересное, что даже в северо-испанских, богатых на находки регионах, тоже говорят именно так. Но, друзья, есть же и знаменитое: "Выбитых мест не бывает!" Именно второму изречению я всегда верила и верю до сих пор. И когда совсем не хочется пробираться через дебри горного леса к каким-нибудь интересным местам поиска, когда нет желания прилагать усилия, чтоб добраться до какой-нибудь заброшенной горной деревушки, мы с коллегами по увлечению просто гуляем по разным лесным и горным дорогам.

 

 

Конечно же, надо идти то вверх, то вниз по крутым склонам, но это не идет ни в какое сравнение с поиском в горном лесу. Это просто отдых с детектором и лопатой в руках. Не всегда удается попасть на удачную в плане находок дорогу, очень часто бывают дороги, сплошь усеянные разными пулями и гильзами, настрелы просто килограммами. Но если попадется старинная тропа, тогда уж не зевай! Копай все сигналы! 

Самое неприятное - это то, что с первого взгляда никогда не определишь, на какой из этих горных узких дорог можно найти что-нибудь интересненькое. Был у нас случай: поехали копать на одну старинную деревню, но увы, там все так заросло, что добраться до нее никак не получалось. Разве что ждать зимы, когда хотя бы вся ползучая зелень и высокая трава завянут и опадут. Однако раз уж выехали, то может дорогу какую покопать в лесу? Нашли одну.

 

 

И вот досада - она вся посыпана толстым слоем щебня. И что тут копать? Современщину какую-нибудь да детали от джипов и мотоциклов? Пока ребята курили и совещались, что делать, я решила пройтись с МД по этой самой дороге. Я же не курю, да и вредность поисковая опять сработала. И... Как ни странно, пошли монеты. Причем более древние, чем старая деревушка в непроходимых зарослях. Может, снова привезли все это со щебнем?

 

 

 

У нас уже был когда-то такой случай. На недавно проложенной и посыпанной щебнем дороге к охотничьим вышкам, стоящим на вершине горы, то и дело попадались древнеримские монеты. Тогда мы склонились к версии, что камень для щебня привезли с какой-нибудь скалы, где в свое время тусовались римляне. Эту версию подтверждало наличие разрезанных и расколотых механизмами монет. Может и на этот раз старинные монеты попали  в щебень именно таким способом?

 

 

Как бы там ни было, мое занудство снова помогло сделать выезд довольно продуктивным. В общем, друзья, никогда не отчаивайтесь и не бросайте место, не проверив самые нелепые версии и предположения! Даже поле, на котором ходишь в одном направлении и на котором нет ни одной находки, может дать этих находок большое количество, если начнешь ходить перпендикулярно к предыдущим проходам. Тоже говорю это из собственной практики, такое уже случалось неоднократно. 

Рариков и отличных находок вам под катушку, коллеги по увлечению! Попробуйте делать хоть иногда все не по стандартным правилам - может, тогда и находок будет побольше?

 

 

Татьяна Наваррика