Монеты Китая от древности до республики

Часть 1

 

Большинство коллекционеров монет выбирают для себя определенный период в денежном обращении той или иной страны. Я лично знаю нумизматов, которые собирают монеты, найденные на территории Крыма. Выбор тут, конечно, обширный.

Личный опыт общения с коллекционерами дает  пищу для размышления. Совсем недавно я встретила человека, который, как и я, проживает на территории Крыма, но собирает монеты Китая. У него также есть металлоискатель и он ходит на поиск, но предпочитает восточные номиналы. Есть у него коллекция и того, что он нашел с прибором. Однако история Китая увлекла его, и он углубился в нее посредством нумизматики. 

 

 

Мне стало очень интересно, так и проснулась во мне почемучка. Знатно надоев коллекционеру, я узнала очень многое, что и хочу вам поведать. Конечно же, об истории монет Китая. Может быть очень полезно тем поисковикам, которые живут на Дальнем Востоке! Да и в целях общего интереса тоже.

 

Древние монеты Китая

 

Становление монетного дела на территории современного Китая началось не со знакомых нам кругляшей, а с раковин. Так же, например, как и в Ольвии, греческой колонии на территории современной Украины, в VI веке до н.э. использовали «монеты-дельфины», как разменную монету. 

Раковина, которая приглянулась древним народам Китая, называется каури. Археологи считают, что именно Китай первым начал использовать их в качестве товарных денег еще три тысячи лет назад, в виде бус на нитке. В дальнейшем началось подражание каури и воспроизведением их в бронзе, с иероглифом «бей». В те времена этот иероглиф обозначал деньги, сейчас он преобразился и обозначает богатство, торговлю или продажу.

 

Раковина каури. Бронзовые каури (иероглиф «бей»)

 

Следующий этап становления монетного дела в Китае начался с изготовления разнообразных монет из бронзы, но круглыми они не были. Они имели форму различных предметов, например, лопаты, колокольчика, мотыги, ключа. На них не было, никаких изображений или иероглифов, они также использовались в качестве денег, как и ракушки-каури. 

Большей популярностью являлись монеты-мотыги и ножи, лопаты. В дальнейший период  процветания  их в качестве денег возросло их количество, изменился размер и добавились иероглифы. Нумизматы до сих пор бьются в дискуссиях о возникновении, чеканке и других факторах становления данных монет. 

Археологи полагают, что монеты-ножи и мотыги (или лопаты) чеканились в формах из прессованного песка и известняка, в городе Ханьдань. В те времена это был  самый большой торговый город, примерно в начале V в. до н.э. Отливка монет была уникальной: были две формы аверса и реверса, одну заливали бронзой, накладывали сверху другую и скрепляли глиной. Применение этого способа чеканки монет в Европе началась только в XIX веке. 

 

Монета в виде мотыги с иероглифом «бей»

 

Монета-нож с иероглифом «мин» (определение не ясно)

 

Тем временем в Южном Китае были найдены подобия золотых монет в виде плоских золотых слитков прямоугольной и четырехугольной формы. Обозначались они как «юань», это вес слитка. В народе ходило поверье, что это так называемое «исцеляющее золото» (золото долголетия). 

Большинство монет — ножи, мотыги, лопаты и золотые слитки — были найдены на территории Китая в провинции Чу (бывшее царство Чу), также в Корее и Японии в периоды войн.

 

Золотые слитки (юань)

 

В большинстве источников указано, что первые круглые монеты в Китае были изготовлены при династии Цинь, но это не так. Первые круглые монеты были изготовлены в Восточном и Западном Чжоу в III в. до н.э. Они чеканились с круглым отверстием в подражание ритуальным пластинам и с квадратным отверстием. На них наносили только данные о весе монеты, что и обозначало стоимость монеты. Изготавливались древние монеты из бронзы.

 

Самые древние круглые монеты Китая (бронза)

 

Для меня первый вопрос про монеты Китая был очевиден. Зачем в монетах были сделаны отверстия? Ответ очень простой. Немного выше я писала про ракушки-каури, что их скрепляли нитью в виде бус. Можно сравнить на современный лад, как выпускают в банках роллы. Просто для удобства, как кошелек.

Если начать разбираться в правителях и династиях Китая, вы потратите уйму времени. Начало формирования государства произошло при легендарном правителе Яо в 2353 году до н.э. и закончилась правлением Династии Цин в 1912 году. С 1949 и по сей день государство существует как Китайская народная республика (КНР). 

Но вернемся к монетам. Итак, первые круглые монеты появились при династии Чжоу (1120 год до н.э. по 250 год до н.э.). Далее произошло объединение провинций в  национальное государство, это произошло при правлении династии Цинь в периодах до 206 года до н.э. Тогда же начался объемный выпуск монет с квадратными отверстиями, произошла реформация монетного дела. Монеты-лопаты, мотыги, ножи и другие стали изыматься из обихода, был написан указ о запрете этих монет. Был введен единственный номинал который назывался — пол-ляна. Главным отличием его от первых круглых монет был размер и размещение иероглифов. 

 

Пол-ляны

 

После династии Цинь началось правление династии Хань (205 г. до н.э.  - 220 г. н.э.). При них монетное дело ухудшилось из-за постоянных войн. Качество чеканки снизилось, монета потеряла в весе и в чистоте. Из-за большого количества подделок император дал указ о чеканке монет только на императорском монетном дворе, а предыдущие выпуски монет были переплавлены. 

Монетное дело в Китае начало свое падение с началом нашей эры, но это было только первые шаги денежных реформ. 

 

Продолжение следует...

Дарья Гуменюк