Одна ямка сделала весь выезд!

У нас совсем тепло, температуры выше 21-22º С, окончательно пришла весна! Но не все так хорошо и весело, сильно разлились реки. Кроме талой воды с гор, снега было много, пошли сильные дожди 80-102 л на кв.м. Затопило многие населенные пункты, дороги, мосты.

 

Конечно, тут спасательные службы работают четко, эвакуацию населения провели очень организованно, своевременно перекрыли доступ людей и транспорта на особо опасные участки. Но сами понимаете, за всеми не уследишь. Есть любители поделать фото и видео. Поэтому, имеются одиночные человеческие жертвы. Увы, без этого почему-то не обходится ни один шторм, ни одно наводнение, ни один оползень в горах и т.д. Из-за необычного селфи люди рискуют жизнью. Но не об это я сейчас хотела рассказать.

 

 

Поскольку в такую опасную погоду по старине не покопаешь, то мы с ребятами в промежуток между ливнями выехали на пляжный поиск. Благо, современную трассу через горы не повредило и не смыло вниз по склону. Погодка радовала, чего не скажешь об обстановке на берегу. Мало того, что гуляющих великое множество, так еще и нанесло поверх песка разных бревен, веток и другого лесного мусора.

 

 

Ну да ладно, попробуем найти хоть какое-то перспективное местечко в небольших чистых проплешинах. 

Как обычно, разбрелись по пляжу. Под разным древесным мусором песка навалило выше обычного слоя, соответственно, все перспективные находки оказались довольно глубоко. Печалька... Но не ехать же домой не солоно хлебавши! 

 

 

И я, и ребята, выхаживали небольшие участки без мусорных завалов очень медленно и тщательно. Я, со своей обычной занудностью, копала все сигналы, кроме чистого железа. Даже пирсинг серебряный мой "Cафарик" умудрился зацепить. Но, скорее всего, это произошло потому, что ходила очень медленно.

 

 

Сигналов было мало, спешить было некуда. Копала любой незначительный звук или легкий односторонний писк в наушниках. На цифры ВДИ, как обычно, даже внимания не обращала. Так случилось и с этим сигналом. 

Что-то невнятное и нечеткое послышалось из-под катушки. Взмах в одну сторону - сигнал железный, слабенький. Взмах в другую, нечеткий цветной подзвон. Вопрос о том, копать или не копать, не стоял в принципе. Конечно же, копать! На всякий случай сразу выбросила на край ямки несколько полных лопат песка, добравшись до слоя поглубже, ведь все сигналы в этот выезд были довольно глубокими, а мокрые края ямки быстро сползают вниз. Лучше уж сразу побольше грунта вытащить, а потом уж снова проверять катушкой. Проверила. Ямка молчала. Зато в разных местах отвала было четыре разных сигнала, причем ни одного железного, все цветные. Первым выскочило черное старенькое колечко, серебро. Отлично! Первое за этот выезд. Дальше показался старый окислившийся шуруп, мелкий и тонкий. Затем  - относительно увесистая и с четким звонким сигналом монетка достоинством в 50 евроцентов. Последний сигнал в этой вывернутой куче песка был самым нестабильным, но порадовал больше всего. Я даже не сразу поверила в удачу, когда показалась тонкая, вся облепленная мокрыми песчинками, короткая змейка. Отряхнула песок - в лучах теплого весеннего солнца блеснул заветный металл.

 

 

На моей руке лежал небольшой красивый браслет. Судя по всему, он проболтался в соленых волнах довольно долго, поскольку места спайки на замочке уже успели позеленеть. Но находочка очень приятная. Именно эта ямка с четырьмя находками и сделала мой выезд в тот день.

 

 

Ведь пляжик был маленький, да и обстановка для копа очень уж неудобная. Мы тогда даже до полного отлива не походили. Большая часть отливной полосы давала полную тишину в наушниках, все засыпало высоким слоем песка. А более-менее перспективную часть в четыре детектора даже медленным шагом пробили в нескольких направлениях довольно быстро. Хотя находок, как никогда, было очень мало, у каждого из нас было что-то интересненькое.

 

 

В результате все ребята сошлись во мнении, что самая зачетная находка этого выезда досталась мне. Спасибо Пляжному дедушке! Порадовал!

Надеюсь, и вам, коллеги по увлечению, повезет на отличные находки в новом сезоне 2018!

Татьяна Наваррика