Человек без лица

Хапнул я адреналинчику по самое не балуйся. Приехал в одно весьма известное место, когда-то радовавшее достойными находками, со своим псиной. 

Обычно ночую в машине, а в этот раз машинка супруге была нужна на следующий день, поэтому она, выгрузив меня, собакена, шмотки, продукты и палатку, уехала. Быстро поставил палатку, соорудил лагерь и отправился в поле. Денек был отличный, теплый и солнечный. Походил, покопал ставшие совсем редкими хорошие цветные сигналы. Даже нашел четыре монетки. Все красиво и обычно.

Впечатления начались ближе к вечеру. По началу, на закате, вышла куча диких собак, штук 6-7, причем половина из них – вылитые волки. Начали выманивать моего псину в лес. Выманивали хитро: вся свора пряталась в близлежащих лесных зарослях, а одна самка завлекала. Подбегала на расстояние метров 500, крутила хвостом и звала в лес. Но пес вроде смекнул, что в лес соваться не резон, не ровен час – могут и сожрать.

Вечерело. Я же поехал с ночевочкой, надо отметить, без спиртного – так сказать, для новизны ощущений. И что характерно, ощущения не заставили долго ждать.

 

 

Сначала появилась полоса липкого тумана, стелящегося над землей на расстоянии метра. Туман надвигался медленно и красиво, как в фильмах ужасов, словно большая белая перина, плыл над землей. Утихли птицы, померкли звуки леса, повисла жуткая гнетущая тишина. Только еле слышно, из-за леса, видать, издалека, глухо доносилась ленивая перекличка деревенских собак. Туман подошел ближе. Пес вдруг ощетинился и зарычал, потом захлебнулся сердитым лаем на подкрадывающийся туман. Я немного его успокоил, и подбросил остаток трухлявых дров в разгорающийся костер. Туман подошел и окутал палатку и утоптанное место лагеря. Стало промозгло и сыро. Короткошерстный такс резко озяб и полез спать в палатку...

Несмотря на свет костра и туман, было еще довольно светло. Решил перед сном поджарить купленные в одном из гипермаркетов шпикачки. Машинально после того, как позвонил супруге, мол, все нормально, жрать готовлю, обратил внимание на время. 23:43...

Уж скоро полночь, думаю. Скоро самое время для разгула всякой нечисти. Кстати, Велесов камень был не так уж и далеко...

Подкинув в костер дровишек, вдруг краем глаза увидел какое-то движение.

На старой заброшенной просеке, уходящей в лес, на расстоянии метров двадцати абсолютно бесшумно то ли плыл, то ли шел человек... Ну, по крайней мере, он был похож на человека. Абсолютно бесшумно. Вы когда-нибудь ходили по лесу? Какой-нибудь сучок или упавшая веточка обязательно предательски хрустнут под ногой, особенно если двигаться, не подкрадываясь. А тут абсолютно бесшумно...

Подойдя к огромной ели, он остановился и стал осматривать меня и костер. Хоть уже и смеркалось, но в лесу еще было все достаточно отчетливо видно, хотя темные места силуэта сливались с начинающей сгущаться темнотой.

По расположению я находился позади костра, то есть, если точнее, на линии обзора между мной и густо заросшей просекой, где он остановился, находился костер, несмотря на сырые дрова, на удивление ярко разгоревшийся в тот момент.

 

 

Он стоял и довольно долго смотрел на меня. И думал (по крайней мере, мне так показалось), что я его в темноте из-за костра не вижу. Но я его видел. У него не было лица... Просто на месте лица - темное пятно, темная бездонная дыра...

Липкий страх пополз откуда-то из глубины души. Собака моя молчала, хотя до этого исходилась лаем на любой подозрительный шум в лесу. Парализованный ужасом, я стоял и смотрел сквозь пролетающие из костра искры. Стоял и думал, поможет ли лопата от нечистой силы. Ведь где-то слышал, что блестящая сталь ножа вроде как помогает от всякой чертовщины. Ножа не было, да и недавно купленная лопата, предательски скрывала блеск под толстым слоем черной фирменной фискарской краски. Молчала собака, стоял и молчал темный человек, глядя на меня...

И тут раздался дикий душераздирающий вопль.

Навалился страх, даже, можно сказать, ужас...

Я теперь знаю, как может останавливаться время. Все стало вокруг как бы нереальным, тело, руки - как ватные. Туман резко сгустился и в мгновение ока оказался совсем близко, стало совсем холодно...

Не помню, как в руках оказалась тлеющая головня, а лопата, воткнутая в двух шагах, вдруг оказалась так далеко, что казалось, расстояние это – целая вселенная...

Человек, стоявший возле дерева, медленно развернулся и пошел в глубину леса, так же медленно и абсолютно тихо он плавно растворялся в сгущавшихся сумерках.

Лес будто ожил. Загукал филин или еще кто-то. Вдруг послышался треск разрывающихся липучек, палатка вздрогнула... Это собакен с лаем бросился в туман, в противоположную от леса сторону. Удаляющийся лай известил меня, что остался я совсем один.

По загривку ползают здоровенные мураши, размером в кулак. Сначала страшно, а потом – потом уже нет... Ты же знаешь, что не причинишь Ему вреда, и Лес это знает. Лес будто живой, он дышит, шевелит лапами-руками, он видит тебя насквозь. Он знает, кто ты. От Леса не утаить мыслей и чувств. Он живет здесь миллион лет, а ты... А ты – щепочка, ты – песчинка перед ним и временем.

Время… Сколько же прошло времени? Может, пять минут, может, целая вечность. Скорее, целая вечность, раз вокруг темно. И костер горит довольно весело. Это что ж я туда напихал, что костер так горит?

Палатка. По сводам гуляют отсветы от костра. Собакен вернулся, шерсть дыбом. Вдвоем с ним сидим в палатке. Он периодически пугает меня резким лаем и рычанием. Хотя пугает – громко сказано, страха уже нет. Есть какая-то апатия, чего ж боятся-то уже после того, что видел в лесу. Ведь Лес – мой союзник.

Однако вопреки этому в перерывах между лаем пса периодически слышатся шорохи и хруст. Хруст зубов об кость. Такие звуки регулярно слышал, когда приходилось кормить собакена куриными костями. Понять, откуда раздается хруст, невозможно. Почему-то не к месту на ум приходит удивительный факт о вестминстерском колоколе и киевской Лавре. Оказывается, колокол вечером слышен гораздо лучше и дальше, чем днем. А в дореволюционном киевском Подоле существовало выражение «Лавра гудит». Ученые мужи объясняют сей феномен высокой влажностью и стабильностью приземного слоя воздуха в вечернее время.

 

 

Желания выйти и посмотреть, кто это там хрустит, ну никак не возникает. Зато какое буйство фантазии! Воображение рисует ярчайшие картины здорового адского пса с горящими глазами, с капающей слюной, раскусывающего чьи-то кости прямо у моей палатки. Ночные шорохи не добавляют оптимизма. Кажется, что вот уже Они добрались и до лагеря, сидят тут бесцеремонно и ворошат костер. Треск костра и яркие отсветы как будто бы это подтверждают...

У входа лежит лопата, мне с ней в палатке кажется гораздо веселее.

Сквозь растянутое время приходит апатия. И уже начинает надоедать ночное буйство звуков, голова тяжелеет и после выразительных слов, весьма бранных, о засунутой кому-то куда-то лопате, адресованных незваным гостям, я проваливаюсь в глубокий и здоровый сон.

Светает, яркие лучи утреннего, уже по-летнему теплого солнца заставляют вновь радоваться новому дню, новым впечатлениям, новым находкам. И вчерашние ужасы вспоминаешь с улыбкой. Вспоминаешь охотника, подходившего посмотреть, это какой же чудак на букву «м» сидит тут в глуши ночью у костра. То, что это был охотник в капюшоне и с темной антимоскитной сеткой на лице, не оставляет сомнения. Именно охотник – это факт, так как вскоре после его бесшумного отхода совсем недалеко раздалась пара выстрелов. И затем выстрелы отозвались в другой стороне. Сквозь пелену тумана даже донеслись обрывки разговора охотников. И мой пес бегал облаять именно второго охотника, шедшего с другой стороны, и которого я не видел.

А душераздирающий вопль принадлежал лисице. Да, именно она так страшно кричит по ночам...

Так что спокойно езжайте и ночуйте в лесу, а нечисть – она к вам обязательно придет, но только если вы сами этого захотите.

 

 

По рассказу TurFortunato

с форума «Старейшина»