Дотошность и занудство в определении находок бывают очень полезны

Что-то я совсем захандрила. Работа, работа, работа... У нас тут уже начался сезон отпусков Святой недели, приуроченных к празднованию Пасхи, а посему приходится работать за себя и за того парня, т.е. рабочих часов больше обычного. Никак не получается на коп вырваться. В горы не поедешь, все еще снег лежит... Да и на пляж не поедешь, время отлива совсем не совпадает с короткими часами свободного времени. 

Ну да ладно. Все проходит, пройдет и этот напряженный период. Зато есть возможность еще раз пересмотреть находки, определить те, до которых руки не доходили в сезон более частых выездов на коп. 

Многие из вас, наверное, уже знают, что одна из моих коллекций - это старинные колокольчики. Однажды, на бывшем поле под старыми деревьями возле небольшой церкви XIII века попался мне среди прочих находок симпатичный бронзовый колокольчик.

 

 

Возраст, конечно, не такой, как у древнего храма, но тоже приличный. Вроде бы ничего примечательного: и форма у колокольчика обычная, и узоров особых нет. Одинокий простенький цветочек... Или не цветочек? У испанцев ведь не было принято просто так разными узорами такие штуки украшать, это вам не французы с разными вычурностями.

 

 

Тут, на землях где мы живем и занимаемся поиском, все делалось со смыслом. А значит, и "цветок" на колокольчике должен что-то значить. Наконец-то настало время разобраться с этой загадкой. Ни в интернете, ни в библиотеке никакой информации не нашла. Не помогли и знатоки на разных форумах. Я уж было совсем отчаялась... Положила вещицу обратно к остальным экспонатам моей коллекции и решила снова оставить все как есть до лучших времен. Но на мобильном телефоне фотография осталась. 

И, как это часто бывает, разгадка незатейливого узора пришла совсем неожиданно. Была я на экскурсии в одном небольшом музейчике и... За стеклом одной из витрин несколько колокольчиков разных размеров и все точно с таким "цветком" (фотографировать в музее запретили).

Оказывается, это совсем не цветок, а стилизованное изображение так называемого восьмирукого креста(8 brazos). Если честно, то даже и не знаю, как он называется правильно, а посему, буду использовать дословный перевод с испанского. Тут такой крест всегда называют Cruz Bautismal (Крестный крест). В нем обычный греческий крест соединен с "Х" (первая буква слова "Христос" на греческом языке). "Ocho brazos" - восемь рук (если дословно), восемь лучей, в этом случае число 8 - символ возрождения и вечной жизни.

 

 

Так что у простенького и невзрачного колокольчика оказалась необычная и не очень частая символика! За многие годы поиска это единственная подобная находка, да и в музеях до того никогда таких не видела. А значит, еще одна изюминка в моей коллекции.  

Так что, друзья, дотошность и занудство в определении находок иногда бывают очень даже полезны! 

Татьяна Наваррика