Minelab Equinox 600: копать рано, пора копать!

Прибор давно на руках, и просто сил уже никаких нет, как руки эти чешутся взять лопату да поковырять землицу. Весна же в наших краях как-то не спешит браться за выполнение своих прямых обязанностей - вроде и тепло, солнышко греет, а снег лежит себе и лежит. Что поделаешь, сидим дома, продолжаем изображать из себя пресловутых ждунов.

И вот - звонок от друга, проживающего в пригороде. "Приезжай, - говорит. - Пара метров пляжа оттаяла, лопата втыкается". Надо же, аж целых пара метров! 

 

 

Ну ладно, на безрыбье… По-быстрому собираюсь, выдвигаюсь. 

Приехал. Походить и в самом деле есть где, хотя, конечно, не разбегаешься особо. Главное, песок пляжа реально оттаял, копать можно без проблем.

 

 

Небольшое отступление: поражают люди-свиньи, накидали, видимо, зимой, ломаной мебели. Ведь явно же местные, значит, прекрасно знают, что соседи тут пляжик обустроили!

 

 

Выбрали программу "Парк 1", отстроились от электропомех, от грунта отстраивались в "Авто", отслеживание как-то недолюбливаю, ну и погнали. Мусора, само собой, хватает - летом здесь бывает немало отдыхающих, правда, основное место лежки загорающих еще под снегом. 

Чувствительность выставили почти максимальную: 23 из 25 возможных, скорость 3 (мусорно же), индикатор железа на 2. Сразу оговорюсь, пробовали и до 0 опускать индикатор железа. В принципе, понять, что железо залетело под катушку, получалось неплохо, но пока на двоечке (для Equinox 600) комфортнее. Ходили и в 5-тональном режиме, и на полифонии - в общем, понравилось и так, и так. В результате я остановился на 50 тонах, напарник на 5.  

 

 

Очень порадовало разделение. На одном месте (см. видео) я даже решил сначала, что прибор фонит или грунт озвучивает, но нет! Оказывается, там было очень много мелкого железного мусора. Мало того, Equinox еще и "цвет" выцепляет среди всего этого железа. Накопали много грузил, пулек от мелкашки и монеток чутка. Удивило, как четко прибор видит цветную мелочь на солидной глубине. 

 

 

Один раз было: прибор  вдруг запиликал... Может, телефон сеть искал, не знаю. Выключил МД, снова включил и все норм, больше такого самовозбуждения за время прогулки по пляжику не повторялось. 

На фото находки примерно за час поисков, не считая грузил, пулек и т. п.

 

 

 

Конечно, наши находки ерунда, вообще ничто в сравнении с тем, что уже копают камрады из более южных регионов. Зато, как говорится, душу отвели! Теперь можно еще с недельку спокойно ждать схода снега.

 

 

Разделение Equinox 600  

 

 

P.S. Был сигнал непонятный, вроде цветной, но и железом немного отдает - это в 50 тонах. Оказалось, верхушка станка для бритья, еще советского, и лезвие в нем.  

 

 

 

Рассказ читателя mdregion.ru