Загадка серебряных аномалий на североиспанских пляжах

Загадка из загадок... Каждый зимний сезон происходит одно и то же. Ладно штормит, это особенность местной природы. Ладно, в сезон штормов лезет несметное количество песет, бывшей ходячки. Можно объяснить солидным возрастом пляжей, на которых мы копаем. Уже несколько столетий, как они существуют. Да и деньги в кармане имел каждый, кто на пляж выходил.

И, сами понимаете, монет у любого отдыхающего при себе всегда больше, чем ювелирки на нем надето. Тогда откуда в зимний сезон выскакивает столько старого серебра? Причем океан аккуратненько складывает его в одни и те же места. Главное, чтоб волной эти места открывало, а не замывало метровым слоем песка. 

 

 

Зная такую особенность в зимний штормовой период, мы с ребятами по приезду на пляжный поиск всегда первым делом идем проверять эти самые аномальные "серебряные места". Обычно это очень маленький по площади кусок пляжа, не боле 3-4 квадратных метров.

Конечно, такое место не каждый раз тютелька в тютельку там, где было в прошлый приезд или в прошлом году. Может и передвинуть его океан чуть влево, чуть вправо или же затянуть ниже, может и пододвинуть повыше, ближе к сухой линии песка. Но друзья, это все равно почти там, где и было. И если повезет, и местечко отмыто волнами, то серебряных находок там не 1-5, а до десяти и более. Есть еще одна непонятка. Никогда в таких местах не бывает серебряных монет, только ювелирка. 

 

 

Ну да, серебро нынче не в цене... Но ведь как приятно поднимать раз за разом кулончики, колечки, браслеты или их обломки, что бывает чаще. И пускай они совсем почерневшие и окислов на них толстенный слой! Но когда почистишь - красота! Правда, чистить такие находки довольно сложно. Как-нибудь расскажу и об этом, тем более что уже неоднократно коллеги по хобби из других регионов меня просили даже видео на эту тему заснять. 

 

 

Итак, в очередной раз мы на пляже.

Ночь, погода ветреная, зимняя... Благо, волна копать не мешает. И, конечно же, первым делом разбрелись на проверку наличия "пляжного кармана" и серебряной аномалии. Минут 30 все сосредоточенно прислушивались к звукам в наушниках и всматривались в показания VDI, учитывая и частоту попадания находок. Наконец, общее сообщение для всех, карман найден. Именно после такого сообщения и начинается всегда настоящий зимний пляжный поиск. Все вместе выбиваем площадку с находками. Хватает каждому, главное, чтоб детекторы не фонили друг на друга, копаем ведь почти вплотную.

В этот раз карман оказался почти на обычном месте для серебра... Само собой? под катушку то и дело попадались монеты бывшей ходячки. А между ними раз за разом и серебро старое выскакивало. Каждому достались симпатичные вещицы и разные серебряные обломки. 

 

 

 

Некоторые спросят: "А как насчет золотишка в таких местах?" Оно тоже попадается, но мало и с очень легким весом. Дело в том, что и рыжики волны аккуратно складывают, но совсем не там, где лежат серебро или монеты. А вот умение найти такое золотое скопление, если его отмыло, конечно, - это уже высший пилотаж пляжного поиска на отливах океанского побережья. Чтоб самому набраться такого опыта, нужен не один год регулярных выездов на пляж. Но могут и коллеги по хобби помочь и научить, как это делаем мы, рассказывая и показывая каждому новичку в нашей компании. 

Главное, чтоб запасы хороших находок на пляжах подольше не заканчивались! Не знаю как где, а в местах, где копаем мы, большинство всего выкопанного в зимний штормовой сезон имеет довольно почтенный возраст. Это тоже одна из загадок, на которую я так до сих пор ответа не нашла...

Татьяна Наваррика