Событие, которое научило меня доверять XP Deus 

Думаю, для многих из нас реальный драйв приборного поиска связан с тем, что под катушкой могут оказаться совершенно невероятные вещи. Должен сказать, что меня долгое время мучали мысли о том, какие невероятные сокровища скрываются глубже 30 см, на которые обычно видит металлоискатель. Иногда мне даже было трудно сосредоточиться на реальном копе из-за таких вот мечтаний о несбыточном.

Я – гордый участник румынской ассоциации «Pro Detectie», и мы работаем в связке с музейными работниками для того, чтобы поделиться с людьми историей нашей страны. Конечно, у нас есть высокотехнологичные и мощные металлоискатели, без которых многих удивительных открытий с нами бы не случилось.

Должен признаться, что когда я только начал заниматься приборным поиском, я был уверен в том, что найду нечто действительно незабываемое и важное для истории и наследия моей страны. И мне в этом плане очень повезло. Иногда я делаю хорошие находки и успокаиваюсь на этом. Но такой период нахождения единичных артефактов в один день внезапно прервался самым неожиданным образом. Расскажу об этом событии подробнее.

 

 

В течение нескольких месяцев я искал в районе, в котором рядом с друг другом расположены три лесных массива, один большой и два поменьше. Два месяца я копал в большом лесу, но заметных находок не было, то есть были кое-какие монеты и предметы – дешевая бижутерия, начиная с 1900-х годов. И я все ходил и ходил в тот лес, потому что мне там очень нравилось: пейзажи великолепные, лес очень чистый и незамусоренный, и каждое приносило радость. Спустя месяц я решил попытать удачи в самом маленьком лесу из трех.

Первый день в маленьком лесу ничем не отличался от дней, проведенных в лесу большом. Затем я решил поискать в другом направлении, на моем GPS эта область отмечался нечетким рисунком на экране. 

После короткой прогулки мой GPS сказал мне, что я добрался до запланированного места. Можете не верить, но тут же я поймал с XP Deus первый сигнал, который повлиял на весь дальнейший коп. Сигнал был очень сильным и стабильным, причем на все три диапазона звука – стояла программа поиска «Деус Быстро». Поэтому я был уверен, что сигналы идут от нескольких целей, находящихся рядом. На дисплее были цифры 65-70, а также слабый сигнал сбивался на 40-55. Сначала я подумал, что напал на неглубокую яму с мусором, но, улыбаясь, начал копать. Почему улыбаясь? Не знаю… Все, что я мог сказать – у меня появилось необъяснимое ощущение, что в этой яме будет что-то необычное… И я оказался прав.

После нескольких взмахов лопатой я увидел «серое свечение», и понял, что вижу серебро в яме. Множество крупных предметов из серебра были там, на глубине 10-15 см, прямо перед моими глазами: броши с драгоценными камнями и золотыми детальками, кольца и другие различные украшения, как из серебра, так и из золота. Я был ошеломлен, но мне нужно было взять себя в руки, потому что нужно было поднимать это сокровище! Да и прощупывать всё рядом тоже.

 

 

Я отделил нижнюю штангу от моего Deus и начал работать очень медленно и методично только с катушкой… Гениально!

Я прикинул, что передо мной показались ювелирные изделия средневековья, но произошло кое-что, еще более невероятное. Когда я выкопал украшения, я начал собирать монеты, которые находились под ювелиркой. И это были не обычные средневековые гроши, ими оказались 13 серебряных тетрадрахм 400-480 года до н.э.!

 

 

Я впал в состояние шока. Я не верил в то, что сделал такую находку! Непередаваемое чувство. 

Когда я передавал все материалы в Национальный музей румынской истории, там предложили, что такой клад из вещей и монет разных периодов, возможно, сделал в средневековье вор, запрятавший похищенное. 

 

 

Что могу сказать: доверяйте не только интуиции, но и своему металлоискателю XP Deus, он приведет вас к сокровищам!

 

P.S. Самым интересным предметом из клада был овальное серебряное кольцо-медальон, на котором были выгравированы надписи, связанные с святым Амвросием, а в медальоне лежала прядь волос… И фрагменты кости.

 

Cornel Vorax

XP Metal Detectors