Дефицит золота в Испании? Звучит странно...

Дефицит золота в Испании? Звучит странно, не правда ли? Особенно если учесть тот факт, что был период, когда это самое золото галеонами везли из обширных испанских колоний. И откуда вообще мне в голову такая мысль пришла? А вот откуда.

Снова пляжный выезд. Как хочется уже махнуть куда-нибудь в горы, да чтоб повыше, где самые старинные вещицы под катушку попадаются! Но там снег лежит высокими сугробами. А по сему, будем довольствоваться тем, что нам подарит океанское побережье.

Итак, после очередных волн, чуть повыше обычного, мы решили снова попытать счастья на любимом маленьком пляжике. Как обычно, приехали после работы на ночной отлив. И... Недавним приливом набросало высокие песчаные барханы. И что с этим делать? Разворачиваться и возвращаться домой ни с чем? Ну нет, мы не привыкли отступать! Посовещались и решили пойти почти по верхней кромке места прилива. Странное решение, ведь вода отошла довольно далеко и оголила несколько десятков метров морского дна. Но по собственному опыту мы знаем, что иногда, в дни больших приливов с волной, выбрасывает что-нибудь интересное именно на средний уровень прилива, то есть значительно выше нулевой отметки обычного уровня океана.

 

 

Разбрелись... На этот раз кармана не было, но была хабарная полоса. Совсем узкая, метра полтора, но длинной метров тридцать. Как обычно, сообщение всем на мобилку и дружный коп в нужном месте. Но сколько снова винтиков-болтиков! Были и обычные для зимнего копа песеты, бывшая испанская ходячка. Да и старым серебришком Пляжный дедушка не обидел. Ну а где же заветные "рыжики"? Были и они. Первый попался мне. Звук никакой, с подхрипом, но не совсем железный, ВДИ на Сафарике "-3". Копать или не копать? Конечно же, копать!

Совсем с небольшой глубины выскочила симпатичная религиозная медалька. Сюжет непривычный, такой вижу впервые. Да и пузатая она какая-то. Но долго над этим я в тот момент не задумывалась, надо было копать дальше, пока снова не наступил прилив. Да и находки шли одна за другой, в том числе и "рыжики". Момент истины наступил уже дома, когда решили находку отнести ювелиру. 

 

 

Как водится, все рыжие находки проверяю пробниками, и на этот раз вроде бы все в порядке, 18К (750 проба). Но по-прежнему смущали меня сюжет и форма медальки. Лучше такую не держать дома, а отдать в ювелирку. Там и ждал меня не совсем приятный сюрприз. Ювелир глянул на изделие и сразу попросил разрешения его разломать. Оказывается, эта вещица с возрастом. В те года, а именно - в период гражданской войны в Испании (1936-1939 гг.), потом и в военные годы, как сказал все тот же ювелир, в стране катастрофически не хватало золота, но традицию очень верующих испанцев носить святые лики на шее никто не отменял.

Каждому хотелось, чтоб этот предмет веры имел богатый пристойный вид. Именно поэтому все религиозные медальки того периода (или почти все) были с начинкой и покрытые специальным лаком, который в морской воде противно шелушится и отслаивается. Что и подтвердилось, когда мою находку разломали...

 

 

Внутри было что-то твердое, как гипс, но непонятного грязноватого цвета. Пришлось все это аккуратно отшкрябывать понемногу. Поддавалось плохо, даже малюсенькие осколочки-песчинки золота с внутренней поверхности отскакивали. Но если продавать ювелиру, то только чистый металл, без наполнителя. В итоге вес драгметалла составил ровно половину от начального веса изделия. Обидно, конечно, но теперь будем знать, что был такой период в испанской истории, когда почти все ювелирные украшения делали именно так. Люди, покупая такие вещицы, прекрасно знали, что внутри имеется начинка, но платили не за вес золота, а за красивое, пристойное на вид украшение. 

 

 

Все-таки, как четко можно проследить благосостояние страны по ювелирке, которую поднимаем с пляжа! Богатые и тяжелые "рыжики" датировкой до 1936 года, но вместе с тем и бедняцкие серебряные обручалочки, и религиозные медальки; позже - в очень малом количестве (попалась за семь лет поиска впервые) - изделия с начинкой, затем умеренные по весу и привычные по виду украшения как из золота, так и серебряные; и уж совсем современные - чаще платина, тяжелое серебро и медицинская сталь.

К сожалению, в наше время почему-то очень умело внушают основной массе народа, что золото - это для современного человека не так уж и красиво. Самые брендовые украшения для широких масс в большинстве европейских стран делают из чего угодно, но только не из благородного желтого металла, а жаль...

Татьяна Наваррика