Сокровище среди пуговиц и монет

В один теплый денек я подумал, что вполне могу потратить пару часов, чтобы покопать в поле, так что взял XP Deus и поехал туда, куда уже давно собирался. У хозяина земли я получил разрешение давно, так что проблем не предвиделось. 

 

 

Однако все, что я нашел, было лишь мелочевкой: обычные пуговицы да пенни королевы Виктории, потому я решил подняться выше и попытать удачи там. Через небольшое время я засек отличный сигнал и стал копать. Примерно на глубине 15 см, когда я откинул лопатой очередной ком земли, я увидел, что в ямке что-то блестит на солнце. Я почему-то сразу подумал, что это римская фибула, сделал несколько снимков, осторожно поднял находку и аккуратно положил его в специальный мешочек.

 

 

Затем я пошел домой. Позже связался со своим офицером по находкам и долго не мог поверить в то, о чем он мне сказал после того, как я отправил ему фото. Вот его слова:

«Вау! Отличная фибула, похоже на Р-образную фибулу, они определенно являются римскими. У них есть отдельная спираль, обернутая вокруг съемного стержня, установленного в верхней части фибулы. Однако у той фибулы, что вы нашли, спираль наложена на носик, это типично для фибул среднего железного века, которые крайне редки. Только 11 штук подобного типа были найдены в нашей стране. И ни одной из них не было из серебра! Я никогда не видел подобных серебряных фибул – даже в музеях!»

 

 

Спасибо XP Deus за удивительную редкую находку!

Terry Emmet