Не клад, но тоже хорошо

Эх, найти бы клад старинных монет или пиратский сундучок с драгоценностями! Ну а если пока что такое добро не попалось под катушку, то надо смотреть внимательно, чтоб не упустить то, что добрый Пляжный Дедушка подбрасывает по доброте душевной. Но надо сказать, что снова и снова убеждаюсь, что наш земляной благодетель великий шутник-затейник. Еще раз решил он проверить мою бдительность. Интересно, это только у меня так, или еще с кем-то Дедушка такие шутки проделывает?

 

 

Очередной пляжный выезд. И, как уже повелось в этот штормовой сезон, песет видимо-невидимо. Полное ощущение того, что они там никогда не закончатся. И, конечно же, были евромонеты, старое серебришко. Да и "рыжики" время от времени выскакивают. Замечательно! Вот только устаешь сильно от такого интенсивного копа. Но самый занимательный момент - это спокойный разбор находок под теплым солнышком на балконе. Тут-то и выскакивают иногда дополнительные приятные бонусы.

Так было и на этот раз. Благополучно рассортировав песеты на рарики, цветмет и обменный фонд, приступила к разбору всяких непонятных разностей, которые в ночной поисковой спешке сбрасываю в отдельный кармашек поясной сумки. Бижутерия, непонятный обломок, снова бижутерия, серебряный оплавыш...

А это что? В руке - маленькая круглая штуковина, приятно скользящая и с красивым желтым блеском.

 

 

Да ладно! Быть этого не может! Снова повторение пройденного? Беру пробники. Тщательная проверка. Так и есть: золото 18К (750), вес чуть больше двух грамм. Сюрприз. Еще раз сама себя похвалила, что ничего не выбрасываю прямо на месте поиска. А рыженькую непонятку отправила вместе со всей ювелиркой, которая пока останется дома, в стакан с крупной солью на сутки. Умные люди говорят, что так надо делать обязательно со всеми крестиками, колечками, кулончиками и т.д. Но сейчас не об энергетической чистке находок разговор.

 

 

Вернемся к приятным неожиданностям из-под катушки. 

Буквально на следующий ночной отлив в находках снова оказался непонятный дедушкин подкидыш. Ну, это уж точно ни на что ценное похоже не было. Просто для очистки совести, а может, по привычке, снова достала пробники. И... Приятная неожиданность - опять "рыжик". Откуда только они такие страшненькие берутся? Благо, большинство находок из благородного металла имеют пристойный вид, хоть сигнал дают какой попало, на к этому мы уже давным-давно привыкли. 

 

 

Так что, друзья, уже в тысячный раз напомню, особенно для начинающих любителей пляжного поиска: все, что выкопали, тащите домой, пересмотрите спокойненько, и только после этого выбрасывайте.

Удачи вам, дорогие коллеги по увлечению, отличных находок под катушку!

Татьяна Наваррика