Звуки битвы

Это был последний отзвук, последняя нота на поле битвы. Но начнем сначала: нам повезло отыскать реликвию времен Первой мировой войны. Наша команда – Romanian Military Archeology (RMA) – часто выезжает на коп в те области, где румынская армия сражалась с немецкими и австро-венгерскими войсками в 1916 году. 

Многие из битв проходили у нас, в Карпатах. И некоторые отдаленные местечки превратились в настоящие капсулы времени, нетронутые в течение сотни лет. 

Как всегда, мы с ребятами начали нашу поисковую сессию с двухчасовой прогулки, чтобы добраться до намеченной точки. Когда-то давно мы там видели металлолом прямо на поверхности, это были груды пустых оружейных снарядов, осколки и прочее, но мы знали, что там можно найти что-то стоящее.

Не буду утомлять вас многочисленными фотографиями наших многочисленных находок (в тот день мы выкопали много реликвий) и перейду непосредственно к тому, что мы все сочли по-настоящему необычной находкой. 

Учитывая то, что грунт здесь сильно замусорен железом, взять металлоискатель XP Deus было логичным выбором. Я использовал высокий уровень дискриминации и скорость на уровне 3, чтобы копать только сигналы с VDI выше 80. И вот я услышал очень сильный и высокий сигнал, около 90-93 на дисплее. Поставив звуковой отклик на 3, я смог понять, что цель залегала глубоко, вероятно, более 20-30 см. Сигнал был высокий и ясный, но в то же время какой-то слабоватый, поэтому я решил, что там что-то большее.

Я искал на склоне маленького пригорочка, поэтому отсоединил нижнюю штангу Deus, чтобы тщательнее обследовать «стену» перед собой. Это сыграло важную роль. Когда я увидел знакомые формы, проглянувшие из-под земли… Я застыл и будто переполнился эмоциями. 

 

 

Это был не шлем, штык или палаш, пулемет или клад значков и медалей, но горн, пехотный горн. Найти музыкальный инструмент на поле боя – огромная редкость! Такой горн использовался только в одном случае, для одного звука – для подачи сигнала к атаке.

 

 

Этот горн играл в последний раз в 1916 году, когда румынские войска предприняли атаку на позиции противника. На инструменте нет маркировки, но вероятно, что горн был произведен в Венгрии или в Великобритании. Такой же экспонат есть в музее истории города Брашова (в Карпатах).

 

 

Забавный факт: я искал при помощи «Деуса», который попросил у Михаила, мы поменялись нашими МД на пару часов, потому что я хотел попробовать новую для себя технику. После этого дня я заказал себе собственный XP Deus.

Даниэль, Romanian Military Archeology