И что бы это могло быть?

Именно так я подумала, когда при разборе находок мне попался этот странный блестящий кругляш.

 

 

Как обычно, после очередного выезда на пляжный поиск надо было разобрать находки. Выгружала, промывала, рассматривала, сортировала... Кто читает мои статьи регулярно, тот знает, какое количество сигналов приходится выкапывать за один выезд на отлив, если удается найти "пляжный карман", конечно.

Целей цветных очень много, соответственно, во время самого процесса поиска особо нет времени присматриваться внимательно к тому, что выкапываешь. А если время отлива ночное, то и подавно находки особо не разглядишь. Поэтому сортируем по кармашкам поясной сумки очень приблизительно. 

Конечно же, бывшая испанская ходячка и современные евромонеты благополучно оседают на свои места, тут не ошибешься. Старое и новое серебро тоже хорошо узнаем уже с первого взгляда, нет надобности ни пробы искать (которые, кстати, не всегда есть), ни присматриваться на месте.

 

 

А золото, спросите вы? И золото, если не пролежало в океанской воде лет эдак 20-50, то определяется на раз, как с пробой, так и без нее. Конечно же, дома перепроверяем всё специальными пробниками для драгметаллов.

И, сами понимаете, всегда на пляжах попадается приличное количество бижутерии. Именно при разборе этих разномастных, когда-то красивых вещиц, и привлек мое внимание неказистый желтый кругляш. Как я уже говорила, при таком богатом опыте пляжного поиска, как у нашей дружной команды, пальцы уже ощущают специфическую поверхность заветного металла. Именно такое тактильное ощущение было и на этот невзрачный круглый предмет. Странно! Какая-то непонятка. 

 

 

Вид никакой, проб нет, вместо камушка - что-то бесформенное грязно-белого цвета. Самое первое, что сделала, выковыряла это почти белое и не очень твердое непонятно что. Осмотрела оставшийся тонкий желтый кругляш. Вид обычного пляжного шмурдяка. Но... Что-то подмывало достать с полки пробники и все-таки проверить эту непонятку. И...

Внутренний голос уже подсказывал, что можно праздновать победу!

Непонятный найденыш оказался золотым, проба 14К. Легкий, конечно. Всего 1 грамм, но ведь золотой грамм! А то, что я выковыряла со средины, скорее всего, были остатки жемчуга или слоновой кости, судя по цвету и виду. Похоже, что этот предмет проболтался в океане довольно долго, ведь с того места мы подняли очень много находок времен Франческо Франко. Наверное, и этот предмет того же времени.

 

 

Только представьте себе, что я, как это делают многие неопытные поисковики, выбросила бы всю ненужную, убитую соленой водой бижутерию, вместе с которой и лежал этот золотой обломок, в мусорный бак сразу там же, на пляже... То-то и оно!

Кто бы что мне ни говорил, а находки я всегда не спеша перепроверяла дома, так и буду делать впредь. Уже не раз это заканчивалось неожиданными, но очень приятными сюрпризами.

Отличного сезона 2018 всем вам, дорогие любители приборного поиска! Не пропускайте замечательных находок от Земляного и Пляжного дедушек!

Татьяна Наваррика