Прогулки с XP Deus. Лучший прибор на все случаи?

Безусловными преимуществами металлоискателя XP Deus являются легкий вес, великолепная сбалансированность и полное отсутствие проводов. Эргономика прибора настолько хорошо продумана, что на сегодняшний день по этому показателю ему попросту нет равных. Но этим достоинства XP Deus, к счастью, не ограничиваются!

 

 

Потрясающая гибкость настроек! Мы имеем возможность чрезвычайно корректно настроить прибор, в полном соответствии с текущими условиями и задачами поиска. Мало того, можно легко привести настройки XP Deus и свое настроение в правильный баланс, который обеспечит комфортный поиск на протяжении всего дня. И это не преувеличение!

Вот все эти сильные стороны металлоискателя и вывели его в лидеры, сделав одним из самых востребованных металлоискателей в мире.

По тем же причинам и я предпочитаю в основном пользоваться именно XP Deus, особенно в дальних поездках - походах, носящих больше разведочный характер. Иногда приходится десятки километров проходить пешочком в поисках подходящего МЕСТА для вдумчивого поиска, и тут, конечно же, "Деус" незаменим! 

 

 

Легкий, почти невесомый по моим меркам прибор, с настройками, предполагающими быстрое обследование больших площадей, причем площади эти представляют собой вовсе не удобные для работы с металлоискателем распаханные, разбороненные поля. Как раз наоборот – леса, овраги, берега рек и т.п.  

 

 

Но вот наконец-то оно – правильное место! Всего минута, и шустрый приборчик с ненапряжными настройками превращается в металлоискатель, способный цепко ухватить самую мелкую цель - такую, как например, чешуйка, с весьма приличной глубины. То бишь вкусную поляну с  XP Deus можно выходить очень тщательно. 

Тем и дорог этот прибор – его можно сделать на 100% узкозаточенным почти под любую задачу. Но, как ни покажется это странным, здесь же кроются и минусы XP Deus. Ну может быть, и не минусы - скорее особенности,  которые не всеми рассматриваются как однозначно полезные. Об этом подробнее.

 

 

"Деус" - это все-таки не простая и неприхотливая "Терка" (металлоискатель Minelab X-Terra). И для того, чтобы добиться от него максимальной эффективности в поиске, настройки нужно выставить очень точно по месту и даже по определенным типам целей.

Нет, в любом случае XP Deus не уступит большинству из известных и самых популярных моделей металлоискателей от других производителей, но если вы хотите выжать из прибора все, что можно, то необходимо досконально изучить все особенности настроек этой поисковой машинки. Кроме того, придется одно и то же место обследовать два-три раза, меняя при этом ряд параметров - таких, например, как рабочая частота, ток катушки и скорость отклика. 

 

 

Вообще говоря, это замечательно, что такие возможности работы в разных, так сказать, режимах, у прибора есть, вот только не всем это нравится. У нас ведь как привыкли? Ткнул в пару кнопок - и помчал по полю, а заморачиваться с какими-то тонкими настройками, кружить, делая перенастройки прибора, на одном пятачке, многим не по нутру. 

 

 

Да, само собой, можно и на "Деусе" выставить некие усредненные настройки - таким образом, мы получим ту самую, столь любезную некоторым всеядность, только вот потрясающих результатов тогда ждать не стоит… Те самые усреднённые настройки и вызывают порой отзывы о XP Deus как о приборе, не блещущем глубиной. 

Но дело, как водится, было не в бобине… В чем, по моему мнению, причина, написано выше. Так что, если вы принимаете решение о приобретении "Деуса", то должны понимать, чтобы получить от него полную отдачу, придется-таки потратить время и вникнуть во все тонкости работы с этим металлоискателем.

И еще одно: возможно, совсем скоро мы получим прекрасную альтернативу XP Deus - прибор, куда более понятный в настройках и неприхотливый в отношении сложных грунтов. Я о Minelab Equinox. 

 

 

Речь в данном случае не о том, лучше "Деуса" новинка или нет. Радует, что у нас наконец-то появился выбор в одной ценовой категории!

Д. Нократец