Найдено в полях – золото EQUINOX!

Minelab EQUINOX показался мне очень удачным металлоискателем уже во время тестирования. И в поле с ним я находил не только старинные монеты и артефакты, но и золото. Итак!

Первой золотой находкой стала маленькая пуговичка, в центре ее был белый камень, а по краям – золотой ободок. Это была совсем случайная находка на поле, на котором я еще не был с металлоискателем. Пуговица показала TID (цифровой идентификатор цели) 6, а когда я проверил ее моим CTX 3030, он указал значение 12:01, что обычно указывает на комочек алюминиевой фольги. Я все равно копнул и не пожалел, отметив дополнительную чувствительность EQUINOX в режиме «Мульти». 

 

 

Второе золото стало по-настоящему захватывающим открытием. Я пошел копать на месте, на котором когда-то находил серебряные саксонские монеты. Точнее, 10 лет я обшаривал этот луг и потихоньку таскал серебро. В итоге там стало найти что-то кроме железа. Он действительно выглядел полностью выбитым. После часа поиска я нашел несколько поврежденных римских монет. И был уже доволен этим, как вдруг получил сильный четкий сигнал с TID 11. 

Прокопал около 13 см и, перекладывая землю в сторонку, заметил проблеск золота. Сначала подумал, что это маленькая средневековая монета, но взяв в руки и рассмотрев, понял, что для средневековки монета слишком маленькая. И я осознал, что нашел особенно редкую вещь – монету времен саксов (V-VI век)!

Как только я вернулся домой, я начал рыть в интернете информацию по монетам саксов и размещать фото на форумах. Род Блант помог мне идентифицировать монету. Это оказалась англосаксонская тримса (thrymsa). Таких на момент написания статьи было найдено всего 9 во всей Англии! Кроме того, она была уникальна, поскольку изображение на ней немного отличалось от прочих – оно было таким же, но развернутым не в правую, а в левую сторону.

 

 

Так что это была сверхуникальная находка – то, что никогда не видели раньше. И чрезвычайно ценная, если я когда-нибудь захочу ее продать. 

Третья золотая находка была откопана совсем недавно на благотворительном ралли в Линкольншире. На этом поле поисковики большими группами искали уже четыре раза, поднимали приятные находки эпохи бронзы и кельтов. Например, нашли кельтский золотой статер. Когда ралли только что началось, я подошел к середине поля, на большом удалении от места, где был найден тот статер – там творилось настоящее кладоискательское безумие, все вошли в раж и лезли туда напролом с разными металлоискателями.

Потом, конечно, люди разошлись, так ничего и не найдя. Ну и я пошел на опустевший пригорочек, где подняли золотую кельтскую монетку. Выбрал на EQUINOX такие настройки: Режим – Поле, профиль – 2, Частота – Мульти, Аудиоотклик – 2 тона, Скорость восстановления – 6 (из 8), и приступил к поиску. Сначала накопал небольших свинцовых дробин и пулек от пневматических винтовок. Такие цели дали мне уверенность, что я ничего не пропущу.

Примерно через пятнадцать минут я услышал высокий повторяющийся звук с TID 16. Выкопав яму больше 25 см, я разложил комья земли и стал их обследовать. Знаете, как это бывает: берешь горсть, проносишь под катушкой, пока цель не окажется в руке. Затем увидел комочек с краешком маленькой золотой монеты.

 

 

Убрав грязь, я огорчился, подумав, что это просто какой-то невнятный золотой кусочек – может, от какого-то украшения. И только на следующий день, когда я показал это золотишко Лизе Грейс (представитель аукциона Historica Auctions), я узнал, что это четверть статера, галло-бельгийская монета, завезенная с континента! Очень большая редкость.

 

 

Итак, как я и говорил в начале, EQUINOX показался мне очень удачным металлоискателем – тем прибором, с которым мне повезло. И я уверен, что это только первые из многих моих будущих золотых находок с EQUINOX. Я думаю, что этот впечатляющий новый металлодетектор будет полезен и для других своих счастливых владельцев.

Gordon Heritage