Неожиданная находка на копе

Каждый год, начиная с 2014, ассоциация «Pro Detective» собирает поисковиков со всей Румынии, чтобы провести национальное ралли. Это отличная возможность пообщаться и провести какое-то время с товарищами по хобби.

Мы, как члены команды RMA (Romanian Military Archeology), тоже ежегодно бываем на этом ралли. Для нас встреча является прекрасным поводом для опробования нового снаряжения и передачи опыта всем желающим. Мы многое можем рассказать тем, кто заинтересован в поиске военных трофеев в Румынии (в районах, где происходили сражения Первой мировой и Второй мировой войн).

В этом году на мероприятие собралось более 100 человек, поэтому, как вы можете догадаться, было много вопросов и технических дискуссий, связанных со всеми видами металлоискателей, катушек, пинпойнтеров и так далее. В течение 2017 года пять членов нашей команды выбрали XP Deus, а еще четыре человека уже заказали его.

 

 

При этом я должен добавить, что мы невольно становимся послами XP Deus в нашем сообществе любителей приборного поиска. Но мы все равно настолько впечатлены его универсальностью и эффективностью, что никогда не упускаем возможности показать людям, как он работает, и продемонстрировать преимущества этого детектора над другими приборами, которые представлены на современном рынке металлоискателей.

В течение трех дней, проведенных на ралли, нам удалось встретить других пользователей XP, поэтому мы были рады поделиться программами, подсказками. Ралли также стало местом наших первых тестов пинпойнтера XP MI-6. Мы были рады представить его «живьем» любопытной аудитории: люди до этого видели MI-6 только в интернете.

К сожалению, погода не радовала, и во время нашего трехдневного мероприятия было совсем немного времени, чтобы провести его в полях. Несколькими небольшими командами, распределенными по большой площади, были получены неплохие результаты, хотя время поисковых сессий было очень коротким. В единственный день с терпимой погодой мы набрали несколько приятных находок в районе со смешанным грунтом и современным мусором. Мы знали, что это зона боевых действий Первой мировой и то, что в земле куча современного хлама, но произошло то, что просто вынесло нам мозг! 

 

 

Большинство из нас в RMA использует программу «Деус быстро» со своими настройками, чередуя ее с программой «Глубина» (которая является заводской и установлена в прошивке V4). Программу «Глубина» мы используем, чтобы лучше определять более глубокие сигналы. Замечу, что переключение между двумя значительно отличающимися по настройкам программами – это всего лишь одно нажатие кнопки Deus. И для нас эти две программы – просто идеальная комбинация. 

Среди первых сигналов мы подняли немецкую пряжку от ремня, выполненную из латуни, периода Первой мировой – был очень громкий, четкий и стабильный сигнал 90, глубиной около 10 см, такое захочешь, а не пропустишь.

На склоне были найдены серебряные монеты (румыны, австрийцы, венгры – 1800-1900-х годов), все в сложных для обнаружения положениях. Когда мы понимали, что некоторые слабые сигналы могли быть на самом деле стоящими, мы переключали звуковой отклик на 5, чтобы получить более сильный ответ и более четкий сигнал; таким образом мы смогли найти и поднять эти монеты.

 

 

Мы также откопали бронзовое кольцо (вероятно, средневековое) и недалеко от него – неожиданно кусок древнего бронзового кельтского топора. Мы были очень довольны находками, напряжение как-то ушло и все просто наслаждались остальной частью дня.

 

 

Пока мы ходили с «Деусами» по лесу, мы слышали, как кто-то громко закричал по рации, мы сразу же подумали, что на кого-то напал медведь. Почти уже запаниковали, но услышали громкий смех, а потом нас позвали к месту происшествия. 

Короче говоря, недалеко от нашего общего с ребятами междусобойчика, Флорин, один из членов нашей команды, сделал невероятное открытие! Большая ржавая железяка оказалась ничем иным, как мечом средневекового тамплиера, в невероятной хорошем сохране!

Каемся, мы не устояли перед соблазном и воткнули меч в трухлявую деревяшку для красивой фотографии. Но заверяем: меч от этого нисколько не пострадал (не пытайтесь повторить этот трюк дома).

 

 

Думается, не нужно указывать, какие настройки были в случае с мечом… Он дал очень громкий железный сигнал, но Флориан стал его копать только потому, что место было чрезвычайно чистым, и ему было любопытно посмотреть, что могло бы вообще дать такой сигнал. 

Должен сказать, что у нас в RMA уже сложилось поверье. Похоже, «Деус» очень часто приводит к невероятным ситуациям и открытиям! В любом случае, меч был расположен на глубине 15 см, а вокруг него ничего не было обнаружено; точное местонахождение артефакта было сообщено властям.

Все находки были подарены местному музею истории. Меч теперь находится в процессе реконструкции, и он будет показан в рамках музейных выставок в 2018 году.

Михаил Р.