Находка и дата моего дня рождения - более тесной связи и быть не может

Еще вчера у нас была теплая золотая осень, зеленая трава, березки в желтом наряде.

 

 

А сегодня снегопад! Но наши городские власти заранее запустили снегоуборочные машины и выставили аккуратные желтые ящики с солью, это на всякий случай. Мы же не на морозных российских просторах живем, а в Испании, пусть даже в северной ее части.

 

 

Так что снег у нас долго не залеживается, разве что в горах. Да и температуры радуют плюсовыми значениями. Но на поиск в такую слякоть все равно не пойдешь.

 

 

А по сему вернемся к моей коллекции. И поскольку совсем недавно я отпраздновала день рождения, то поговорим об особом экземпляре, очень тесно связанном с этой датой.

Именно 29 ноября весь город, в котором мы живем, не работает, празднует вместе со мной. А если серьезно, то в этот день все отмечают день покровителя города, San Saturnino. Из старинного храма постройки XIII века торжественно выносят фигуру Святого и проносят по всем улицам старой части города.

 

 

 

На площади возле храма устраивают традиционные танцы и поют торжественные праздничные песни, которым уже не одно столетие исполнилось. Все это очень красочно и красиво.

 

 

А еще в этом же храме есть старинная деревянная расписная фигура покровительницы проходящего через город  Пути Святого Иакова, Nra Sa del Camino De Pamplona. Изготовлена она была еще в 1487 году древними мастерами небольшого наваррского городка Алфаро.

 

 

 

Эту фигуру берегут и выносят из здания старинной церкви очень редко, одевая ее в красивые наряды и украшая позолоченной серебряной короной. В последний раз это было в 1912 году. 

 

 

Почему я о ней вспомнила? Да потому, что у меня в коллекции есть замечательная религиозная медалька 1887 года. "Ну и что?" - скажете вы. Не такой уж и древний экземпляр. Но, друзья, отчеканена она была в честь 400-летия установки этой самой деревянной фигурки Девы Марии, которая должна сопровождать и хранить от напастей всех паломников Пути Святого Иакова.

На аверсе медальки изображение средневековой фигуры Богоматери, которую еще называют Virgen del Camino и надпись Nra. Sa. del Camino De Pamplona. На реверсе написано: “Cuarto Centenario, Mayo de 1887”(т.е.400-летие, май 1887 года).  

 

 

Вот такая замечательная находка хранится в моей коллекции, всегда напоминая о красивом празднике всего города, с обрядами, песнями и танцами, которым уже несколько сотен лет, о празднике, который всегда совпадает с днем моего рождения.

 

 

Именно поэтому у меня и у моих друзей всегда выходной, можно приятно провести его вместе на поиске или, если не позволяет погода, то где-нибудь в старом деревенском трактире, таком же древнем, как и сама фигурка Девы Марии из храма San Saturnino, благо таких сохранилось в наших местах великое множество, и подают там блюда по рецептам тех далеких времен. 

Татьяна Наваррика