С Deus весело шагать… по сугробам!

Всего через пару дней наступит календарная зима, земля уже укрыта снежным покрывалом, и, судя по всему, этот снег лег основательно, не подтает. Все правильно, осень заканчивается, а вместе с ней заканчивается и еще один поисковый сезон. Но, черт побери, толщина снежного покрова смешная, местами меньше трети штыка "Фискаря", морозец по нашим меркам тоже так себе, какие-то ерундовые –5! 

Сидеть дома? Нет уж, еще насидимся. Ну никак не хочется сезон закрывать… 

Конечно, пашню уже прихватило и руки отбивать, пытаясь продолбиться сквозь смерзшуюся землю, особого желания не возникает. А вот прогуляться на пару часиков в лесочек неподалеку от города – почему бы и нет… Там сейчас копать одно удовольствие.

 

 

Опять же, слегка подмерзший грунт, как мне кажется, создает для металлоискателя куда меньше помех, чем, например, насыщенный влагой весенний или перегретый летний. Если что, это лично мое такое наблюдение, субъективное мнение, так сказать, на истину не претендую.

Мало ли, может мне повезет, и я зацеплю "Деусом" какую-нибудь интересную мелочевку, принятую за грунтоглюк теми, кто побывал в этом лесочке ранее, или просто пропущенную по невнимательности. Кроме того, поиск в лесу имеет свои особенности, не зная которых сложно тщательно пробить намеченный участок. 

Что касается непосредственно прибора XP Deus, то отсутствие проводов обеспечивает нам целый ряд реальных преимуществ по сравнению с традиционными проводными моделями металлоискателей. И одно из таких неоспоримых преимуществ – это возможность полноценно использовать XP Deus без блока управления, закрепленного на штанге. Собственно, создав несколько программ под свои задачи, можно блок и вообще дома оставить, так как корректировка основных параметров доступна с блока управления наушников WS 4 (а также WS 5).

 

 

Но я предпочитаю все же брать блок с собой, благо карман не оттягивает, в нем и веса-то всего ничего, а размер практически как у кнопочного мобильника (помните еще такие?). 

Для зимнего варианта поиска – то, что надо. Блок в кармане и не паришься…  

Штатные наушники ХР, идущие в комплектации WS 4, я также отношу к безусловным преимуществам прибора – небольшие, легонькие, удобные, хороший звук (по крайней мере, меня вполне устраивает), да еще и со своим блоком управления. Летом в них нежарко, а в холодное время WS 4, в отличие от большинства "лопухов", не мешаются, когда надеваешь самую обычную вязаную шапочку. Хотя, пожалуй, можно и ушанку напялить, буде на то желание, без проблем. 

Кстати, сам производитель обозначает допустимую рабочую температуру для XP Deus от –5. Ну что же, получается, я четко следую его, производителя, указаниям. Тут главное, об пень какой-нибудь с размаху катушкой не приложиться, все же для пластика минусовые температуры – это не самые безопасные условия.

Теперь по выходу. Чудес я само собой не ожидал, их и не случилось. Но несколько находок в карман упали-таки, правда, почти все "советики". Из интересного – только чешуйка. 

 

 

Что же, учитывая обстоятельства, неплохо! Да и побродил-то я всего ничего, пару часов, может, чуть дольше. Между прочим, земелька копается распрекрасно. Местами, на открытых участках, снега побольше насыпало – не беда, копаем! 

Зато как в лесу хорошо, тихо, ходить приятно, трава не мешает. Ни тебе коллег-конкурентов, ни грибников…

 

 

И еще. Есть такая регулируемая функция в XP Deus – громкость слабых сигналов (ГСС). Так вот, прибавки глубины обнаружения само по себе повышение ГСС не дает, зато позволяет услышать более слабые, тихие отклики от целей. Но, вместе с тем увеличивается и количество различных глюков. Как правило, я не выставляю значения ГСС выше 3. А на сей раз попробовал почти на максимум, и, как ни странно, прибор не стал более шумным. 

Может, это как-то связано с подмерзшим грунтом и минусовыми температурами? Не знаю.

Однако, похоже, чешую я смог услышать именно благодаря накрученной ГСС – очень тихий был сигнал, скорее даже шелест, а не настоящий отклик. 

Словом, считаю, выезд удался – погулял на славу, подышал, ну и не пустой, как-никак. 

Может и это еще не закрытие сезона, хотя, если верить прогнозам синоптиков – кранты.

Д. Нократец