Там где Go-Find не достал, Safari помог

Грибы, грибы, грибы! Как я люблю этот сезон их неиссякаемого изобилия! Грибы на севере Испании водятся самые разные, и точно такие, как дома, и диковинные местные. В нашей копарьской компании грибники почти все, так что осенние вылазки в лес у нас - привычное дело.

 

 

И, как всегда, кроме корзинок в руках обязательно рюкзак с детектором за плечами. Обычно я таскаю свой любимый "Сафарик" (Minelab Safari), но на этот раз почему-то взяла мамин Go-Find 40. Может, из-за усталости после рабочего дня, а может, из-за компактности. Теперь уже и не вспомню. Наверное, и ребята были в этот день не в лучшей физической форме, потому что лес выбрали более равнинный, без особых склонов и буераков. Супер! 

Приехали на место, выгрузились и разбрелись по довольно густым зарослям. Мой Саня, как верный рыцарь, остался со мной. Ходили параллельно, стараясь не упускать друг друга из виду. Да и веселее было так собирать грибы. То он у меня что-то спрашивал, то я хвасталась добычей. Так и шли вдоль небольшой речушки, пока вдалеке не показался какой-то странный мрачный и огромный силуэт. Что бы это могло быть? Деревья кругом не такие уж старые, полно кустов с густыми, но относительно тонкими ветвями. А это "чудище" темное, мощное, высокое, непонятное. Если бы на горном склоне, подумала бы, что кусок каменной скалы. А тут почти равнина. Подошли с Саней поближе. Все равно непонятка. Еще ближе. Ого! Это же огромный дуб был когда-то.

 

 

Теперь осталась только часть ствола в несколько метров высотой. Деревьев такой толщины я еще никогда не видела. Это же был не дуб, а настоящий великан. Сколько столетий ему? А может, больше тысячи лет? И сколько десятилетий он уже стоит безмолвной окаменевшей горой со множеством округлых выступов причудливой формы и с глубокими черными трещинами, уходящими к самой его сердцевине. Весь поросший зелеными островками пушистого мха и семейками грибов на толстых узловатых корнях. 

 

 

Конечно же, сначала мы с Саней собрали грибочки вокруг этого монстра. Затем фотосессия. Как же без этого? Когда первый азарт прошел, появилась назойливая мысль: "А может, под этим дубом клад?" Ну что тут думать и гадать, проверять надо!

 

 

Расчехлила Go-Find и пошла медленно вокруг дерева вдоль корней, не забывала и о глубоких расщелинах в стволе. Сигналов было немного. Но все железные. Попробовала один копнуть. Увесистая ржавая подкова слишком странной формы. "Ух ты какая древняя!" - сходу оценил Саня. Конечно, я с ним согласилась.

 

 

Копнула еще один железный сигнальчик. Обломок такой же подковы. Хм-м-м... Однозначно, в очень далекие времена тут было какое-то движение. Но почему монеты не выскакивают? Странно. Обошла всю окаменевшую громадину по окружности и пробила полностью площадь, покрытую толстенными корнями.

Сигналы можно по пальцам пересчитать, и все они мощные железные. Подрасстроилась, конечно. Но делать нечего, надо дальше грибы собирать. Но детектор я уже не складывала. Так и шла с ним, благо вес у него совсем легонький. Но далеко мы отойти не успели... 

Совсем неожиданно, за очередными густыми зарослями колючего кустарника показался еще один окаменевший великан. Этот "монстр" был не таким черным, и мха было на нем поменьше.

И снова порядок действий повторился: грибы, фотографии, видео, обход с металлоискателем. И тут мощные подковы, целые и в обломках.

 

 

Но где же все-таки монеты того времени? Не может быть, чтоб их тут не было. Раз есть два огромных дуба, вернее их каменные мумии, то это должна была быть либо дорога, либо аллея, либо вход в какое-то поместье. Могут быть и другие версии, но в любом случае, движение тут было. Подтверждение этому - подковы. И когда уже почти совсем пробила местность вокруг этого второго великана, раздался приятный цветной сигнал. Я уже и не надеялась!

Копать пришлось глубоко. Еще и корни мешали. Но вот она, долгожданная монетка на земляном отвале у ямки. Саня сразу взялся оттирать с нее остатки глинистой почвы. Меня тоже одолевало любопытство. Каких времен находочка? Санино лицо быстро меняло выражение из радостно выжидательного на разочарованное. Монетка оказалась довольно поздней, всего лишь 1870 год.

 

 

Для нас это почти новодел. А мы то ожидали чего-нибудь возрастом эдак лет 800 или еще старше. Не подфартило. Еще раз пробила ямку. Не сигналит. Когда засыпала и заравнивала, пронеслась в голове догадка: "Если эта относительно нестарая монетка на такой большой глубине, то более древние должны быть еще глубже!" А Go-Find все-таки прибор для отдыха, а не для профессионального полноценного поиска. Может, он попросту не достает до нужных нам целей?

Подковы ведь помощней монеток, вот он их и цепляет. А монеты той эпохи слишком мелкие. Ну что ж, если все именно так, то дело поправимое. В следующий раз сюда приедем с "Сафариками"! А пока, сложила металлоискатель и полностью переключилась на грибы. Благо, их было много. Но время от времени настойчиво всплывали в памяти мрачные силуэты окаменевших дубов-великанов. Не оставляли меня мысли о найденном месте и дома. С нетерпением ждала следующего выезда в тот лес.

И вот этот долгожданный день наступил. Теперь у меня за плечами был увесистый рюкзак с моим любимым Minelab Safari. Он - прибор поглазастей, что-нибудь интересное обязательно рассмотрит среди старых толстых корней. Машину оставили на том же месте, что и в прошлый раз. Потопали в нужном направлении. Теперь к нам присоединились и другие ребята из нашей компании, тоже со своими металлоискателями. Надо было все основательно проверить вокруг этих старых деревьев.

Шли, болтали, высказывали самые невероятные предположения...

Вроде бы уже должны были подойти к точке поиска. Но мрачных "монстров" нигде не было видно. Странно. Неужели потерялись? И тут помогла моя извечная привычка отсылать координаты интересных мест или мест, где хожу одна с МД, Сане на мобилку. Во-первых, так координаты надежней запоминались в телефоне, а во-вторых, мой Саня всегда знал, где меня искать, если что. И в-третьих, потом можно было легко вернуться на перспективное место в любом лесу.

Именно по моей метке в сообщении мы зашли в спутниковые карты с туристическим GPS и нашли нужное место.

Расчехлили МДшки и приступили к тщательному прощупыванию территории вокруг дубов-монстров. У всех детекторы минелабовские, отличные многочастотники. Все мы ходим на режиме "All Metal", следовательно, и глубина побольше, чем при режимах дискриминации. Наверное, поэтому почти сразу нашлись среди железной какофонии и цветные сигналы. Были и колечки, и застежечки, и монеты разных эпох.

 

 

Самых древних, соответствующих приблизительному возрасту окаменевших великанов, было очень мало. Скорее всего, до них наши МД со стандартными катушками все-таки не доставали. Ну да ладно! Может, это и к лучшему. Сами понимаете, выковыривать находки из густой корневой системы очень сложно. А если еще глубины прибавить, то это вообще будет адский труд.

Хотя древнеримских монеток хотелось каждому из нас, но и здоровье гробить не обязательно.

 

 

Все-таки наше занятие поиском - это любимое хобби, а не работа на износ. Ну а римские монетки можно поискать в другом, более приятном и удобном месте. Благо, таких тут у нас немало. 

А в этом лесу мы были довольны и тем, что удалось накопать с помощью наших МД в стандартной сборке.

 

 

 

Ведь у каждого в хабарном кармашке кроме многочисленных находок XIX века были и возрастом намного старше. Пусть они единичные, но все равно приятно. 

После этого выезда пыталась найти хоть какой-то исторический материал по месту, но увы. Нигде и ничего, что мне показалось довольно странным. Возможно, найду время и схожу в центральный архив. 

Татьяна Наваррика