Находка из моей коллекции и Ланчанское чудо

И снова история одной из находок, занявшей свое достойное место в моей коллекции. Глядя на эту небольшую бронзовую медальку XVII века в отличном сохране, всегда вспоминаю, как долго пришлось искать хоть какую-то информацию по ее сюжету.

Почему? Да в первую очередь потому, что попалась она мне под катушку еще в первые годы нашего увлечения металлопоиском на испанской земле. Тогда не было не только практики определения находок, но и умения найти хабарное место для выезда с металлодетектором.

Как и многие начинающие поисковики в таких богатых на старинные памятники местах, где мы живем, мы в первую очередь пытались обследовать большие заброшенные деревни. Ошибка всех новичков! Такие руины очень хорошо видны на любых спутниковых картах - ведь не только я или ребята из нашей компании их хорошо видят. Там и до нас побывало немалое количество людей с детекторами в руках. Конечно, самым первым повезло. А дальше, сами понимаете, найти что-то было посложней.

Когда мы приехали на одну из таких старинных деревушек, нас сразу воодушевили красивые средневековые домики и уложенные камнями узкие улочки.

 

 

Сначала было множество фотографий всего этого и с нами в кадре и без нас. А потом начался поиск. Но сигналов почти не было. А мы такие надежды питали! Только участок древней мостовой, очень плотно и аккуратно уложенной камнями, тогда порадовал нас сигналами.

Но как трудно было эти находки выковыривать! Видно, потому они там и остались. Представляете, столько столетий прошло, а старое покрытие и сейчас в очень хорошем состоянии. Все камни плотно подогнаны друг к дружке, да так, что и не вытаскиваются. Да уж, когда-то делали все это на совесть!

 

 

Но сейчас хочу рассказать совсем о другом. Именно на этой дороге, недалеко от небольшого домика необычной круглой формы, мой металлодетектор и поймал этот четкий красивый сигнал. Ковыряла я его, конечно, очень долго. Но в итоге у меня в руках оказалась эта самая небольшая бронзовая медалька.

Изображение какого-нибудь святого на подобных находках никого не удивляет. А вот необычный сюжет на обороте меня заинтересовал.

 

 

Оказалось, что это изображение великого чуда, случившегося в небольшом итальянском городке Ланчано в далеком VIII веке. Тогда во время одного из богослужений, во время традиционного двойного освящения хлеба (hostia) и вина, монах-базилик начал сомневаться в фактическом присутствии Тела и Крови Спасителя в сосуде с хлебом и в чаше с вином.

 

 

И как только он задумался об этом, хлеб превратился в настоящее свежее мясо, а в чаше вместо вина оказалась настоящая кровь! Постепенно мясо на его глазах стало менять свой цвет до коричневого, а кровь собираться в большие капли, которые стали твердеть и превратились в непонятную не совсем твердую субстанцию. Конечно же это признали великим чудом и сохранили эти реликвии.

Но, как обычно, всегда найдутся скептики, которые потребуют доказательств. И вот, в 1970 году, группа известных на то время ученых Одорадо Линолли (профессор анатомии, гистологии патологии, химии и клинической микроскопии) и Руджеро Бертелли (профессор Университета Сиены) подвергли чудесные реликвии полному и серьезному исследованию с разными и всесторонними лабораторными пробами.

 

Какой же вердикт вынесли эти ученые мужи?

 

1. Мясо - действительно мясо, причем с сердечной мышцы, в котором присутствуют все виды тканей человеческого сердца и даже нервные окончания. Кровь - действительно человеческая кровь. Плоть и кровь имеют одну группу крови (AB) и соответствует группе на других известных священных реликвиях. Самое странное, что все анализы показывали, как будто это мясо и кровь живого человека, извлеченные буквально только что. Но ведь этим образцам уже более тысячи лет!

2. Каждый "камешек" крови по отдельности весил столько же, сколько все они вместе взятые. Такой же вес был и у двух или трех и так далее вместе взвешенных "кусочках", т.е. в каком бы порядке и в каком бы количестве их не взвешивали, вес всегда был один и тот же. Странно, да?

Насколько все эти выводы правдивы, судить не нам. Но до сих пор священные реликвии находятся в городе Ланчано, опечатанные в старинном специальном сосуде затейливой формы с фигурками двух ангелов по бокам, привлекая ежегодно толпы верующих и туристов.

 

 

Похоже, что сосуд этот очень древний, раз его изображение оказалось на религиозной медальке, которую я подняла на дороге в заброшенной деревне северной Испании. На медальке, которой уже более трехсот лет...

Вот такие занимательные истории узнаешь, если по-настоящему любишь свое хобби - поиск с металлодетектором.

 

Татьяна Наваррика