Кошелек... Какой кошелек? Поиск по ориентирам

Да-да, скажете вы, группы старых тополей, лесные полянки со следами жилищ - домовыми ямами, большие камни, одинокие, толстенные деревья посередь поля и тому подобные хорошо заметные объекты… Плавали, знаем, давным-давно все там копано-перекопано по сто раз! Только новички в нашем хобби еще ведутся на столь очевидные следы присутствия человека. Вроде бы все так, да выходит, не совсем так!

Конечно, те же старые тополя практически каждому любителю побродить с металлоискателем говорят о том, что, скорее всего, когда-то в этом месте располагалась деревня, по крайней мере, стояли дома… Соответственно, и желающих пошебуршиться вокруг этих самых тополей с прибором было более чем достаточно. 

 

Овражки тоже не пропускаем!

 

Однако, в основном, такие места выбивались нашими коллегами по увлечению много лет назад, то есть по верхам, естественно, все собрано. А в глубине? А среди плотного мусора?

Ведь не было раньше у копарей такого разнообразия катушек, металлоискателей и всего того багажа знаний по приборному поиску, что есть сейчас. Да, по правде сказать, реально мощными, глубокими приборами мало кто владел (и умело ими пользовался!) из основной массы поисковиков… 

И еще одно, времена-то были «жирные», кому захочется крутиться на одном пятачке часами ради обычных потеряшек? Сняли сливки - и вперед, помчали искать новые вкусные поляны.

По себе знаю, так и случалось зачастую. Ну там распашку шурфануть или ярмарку вдумчиво выходить – это понятно, а на самой обычной деревне шататься часами, вынюхивая сомнительные сигналы… Нет уж, не барское это дело!

 

 

Дико прозвучит для тех, кто в хобби пришел недавно: всего каких-то лет 6-7 назад вообще не посещаемых людьми с металлоискателями и в тоже время очень интересных с точки зрения поиска полей было полным-полно. По крайней мере, в провинции…

Но мы отвлеклись от сути.

В свою очередь, те, кто шел следом за, так сказать, первопроходцами, понимая, что здесь уже побывали до них, а порой, к сожалению, наблюдая и лунный пейзаж, проносились мимо, максимум ненадолго задержавшись на каком-то уж очень привлекательном месте. Будем справедливы, иногда некоторым действительно везло, в результате мы читаем на форумах о кладах, найденных на выбитом, истоптанном тысячами поисковиков поле. Но разве реально обтоптать каждый более-менее интересный и цепляющий взгляд ориентир в наших полях да лесах!

Не верю… как говаривал один великий, правда, совсем по другому поводу.

Так что, может быть и стоит остановить машину, случайно зацепившись взглядом за одиноко стоящее дерево, симпатичную полянку или любой другой приметный объект, выйти из авто и потратить с часок своего драгоценного времени на обследование привлекшего внимание местечка. 

 

Старый тополь

 

Было дело, возвращаясь с одного не слишком удачного выезда, пришлось мне сделать остановку на трассе. Выбрался из машины, отошел на несколько метров от дороги. Смотрю, небольшая полянка, а на ней одинокий старый тополь. Ну, думаю, всяко тут уже не один копарь побывал, да чем черт не шутит, пока Бог спит, все равно почти в пустую день убил, попробую копнуть… 

Побродил, не удаляясь от дерева, менее часа, итог – 3 пятака Екатерины II и 2 двухкопеечника Елизаветы Петровны. Больше ничего, нет даже черных сигналов. Да что там черное железо, проволоки, пробок и то не нашел. 

 

Пятаки №1 и №2

 

Потом проверил, ни по ПГМ, ни по картам XIX века - на несколько км вокруг ни одного населенного пункта не было! Все монеты с глубины, прибор Minelab E-Trac + катушка Detech Ultimate 13 дюймов. 

Второй случай из недавнего.

Времени свободного очень мало. Поехал от города километров за 50. Там несколько полей идут вряд друг за другом, и почти на каждом когда-то стояли небольшие деревушки. Поля разделены логами, скорее, даже не логами, а просто низинками.

Вот на пашущемся склоне одной такой низины я и увидел дуб, не особенно старый, кстати. Уж не знаю, по какой такой причине колхозники морочатся и обпахивают его, а не выкорчевывают. Но стоит себе, обдуваемый всеми ветрами…

 

Дуб - дерево благородное.

 

Подошел к дубу: мусорно, опять же, стерня, ходить не очень-то комфортно. Ну что поделать, брожу неспешно, благо на руках был XP G-Maxx 2 с катушкой 9 дюймов. Подумалось, империи может надергаю чутка.

Слабый сигнальчик, но вроде правильный. Выкапываю, долго искал, наконец-то, вот оно - медная чешуя. Прибор этот «заточен» ну никак не под мелочевку, повезло, не глубоко совсем лежало.

 

 

А в ямке еще звенит, и еще, и еще. Словом, замаялся рыть, оказалось - кошелечек медной чешуи. Скорее всего, не все достал, но надоело копошиться без пинпоинтера. 

 

 

Так что, товарищи, ходить-не переходить еще нам по выбитым местам! Оборудование совершенствуется, и самые интересные находки у нас впереди!

Д. Нократец