Вот это да!

Осень - прекрасное и весьма удивительное время года! Вокруг стоят деревья с пожелтевшими и наполовину опавшими листьями, а под ногами лежит огромный ковер, пестрящий  разнообразием  ярких и насыщенных красок. Чтобы прочувствовать осень, нужно обязательно погулять по лесу, насладиться свежим воздухом, шуршащими разноцветными листьями и подумать о чем-то очень важном.

 

 

Не надо думать, что  осенью тоскливо и скучно, совсем наоборот. Было бы желание, а чем заняться в лесу всегда можно найти! Дожди и холод заставляют сидеть дома - это не про нас. Одеться теплее, с собой взять термос с горячим чаем, и в хорошей компании вам обеспечено прекрасное настроение. 

Вот и мы не усидели дома и в воскресенье поехали с семьей за грибами в лес, в обычный лес, где растут березки и сосны, тополя и ели. Мой незаменимый металлоискатель Minelab X-Terra 305 всегда со мной, из багажника машины выкладываю редко, поэтому  прибор сопровождает меня во всех поездках, ожидая своего часа. 

Дети разбежались по лесу, слышу только их звонкие голоса. Я же, как заправский грибник, подпинывая листву, с ведром и ножом вышла на грибную охоту. Результаты не заставили себя ждать. 

 

 

Чем дальше уходишь в лес, тем интереснее и таинственнее он становится. То, что я обнаружила далее, я никак не ожидала увидеть в лесу.

Со стороны выглядит как большая старая свалка, окруженная лесом. Похоже, что это забытая  свалка, еще с советских времен. Сын уже бегал вокруг нее и исследовал территорию.

 

 

Но, подойдя ближе, я поняла, что это совсем не свалка.

В СССР, примерно в 70-е годы, в Республике Марий Эл были сосредоточены  военные точки, где в подземных шахтах находились боевые ракеты, направленные на стратегические пункты в стане предполагаемого противника. На картах наша республика не обозначалась, была засекречена.

 

Справка из "Википедии": 8 декабря 1987 года в Вашингтоне состоялась советско-американская встреча на высшем уровне, в ходе которой Михаил Горбачёв и Рональд Рейган подписали бессрочный Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), вступивший в силу 1 июня 1988 года. В соответствии с договором стороны в течение трёх лет должны были уничтожить все пусковые установки и ракеты наземного базирования с радиусом действия от 500 до 5500 километров.

 

Именно эти ракеты были уничтожены в марийском лесу. Остались лишь развороченные глыбы земли, разбитые плиты и затопленные шахты.

 

 

Подойти ближе было страшно, но сын, как настоящий сталкер, влез куда смог, заглянул во все неуничтоженные взрывом и временем проломы и щели. И только мои окрики сдерживали его. Я тоже обошла вокруг огромной воронки. Удивительно, как ровно взрывом снесло грунт по окружности... Или здесь поработал экскаватор. Интересно, какой глубины воронка под темной зеленой водой? 

 

В правом углу - ракетная шахта

 

Все это очень занимательно и в то же время опасно. Может осталась радиация? Это место расположено совсем недалеко от населенного пункта. Территория бывшей ракетной базы не огорожена. Но остались лежать на земле выкорчеванные столбики, на которые была намотана проволока. Кто ее снял, наши копатели или военные, когда бросали базу? 

Первая мысль: конечно, копатели, так как я обнаружила целые траншеи с торчащими на глубине 1 метр обрывками толстых проводов. Старались, бедолаги, копали, вытаскивали, а зарыть не удосужились.

 

 

Обращаюсь ко всем копателям: пожалуйста, зарывайте за собой ямы, даже если кругом хаос, не уподобляйтесь «ямщикам» (некультурным людям, не закапывающим за собой ямки)!

И помните: достоинство человека не в том, как он ведет себя на людях, а в том, как он ведет себя один, когда никто не видит. Закапывайте ямы! Будьте лучше. 

Вернувшись к машине, я расчехлила свою «терку» и в ожидании остальных грибников, решила походить недалеко от машины. Как известно, все самое интересное находится рядом. 

 

 

Но, видно, не в этот раз. 

Татьяна М.