XP Deus и формы для литья боевых топоров

Французский металлоискатель с катушкой 11 дюймов снова бьет рекорды по необычным и редким находкам. 

 

 

Боевые топоры бронзового века — находка довольно редкая, еще реже можно найти форму для литья этих топоров. Однако в начале октября двое поисковиков из Англии снова отчитались о подобных находках. 

Первый рассказ — от тестировщика приборов и обновлений от XP Гэри Кука.

Вот что он пишет: «Я со своим XP Deus с катушкой 11 дюймов и 4-ой версией прошивки пришел на небольшой участок земли, у владельца которого получил разрешение на приборный поиск. Включил программу поиска с двумя аудиотонами, дискриминацией 5.5. Примерно за час нашел 5 римских монет, как вдруг на экране появились цифры 95. Я подумал, что это какой-то большой кусок свинца, копнул и на глубине 5 сантиметров увидел нечто, напоминающее топорище. Поднял, тщательно осмотрел у увидел, что это крайне редкий и фантастически хорошо сохранившиеся формы для отливки бронзовых боевых топоров... Такие делали примерно 1800 до 2500 лет до нашей эры. Еще одна великая находка с моим XP Deus!»

 

 

Вторая история поступила от Джорджа из Уэльса, который тоже нашел формы для отливки топоров.

Джордж рассказывает: «Я долго не мог получить разрешения на поиск в своем районе. Ходил вокруг и тоскливо смотрел на земли вокруг. И вдруг заметил, что на одной обычно не посещаемой ферме какое-то движение: приехал хозяин — ходит и проверяет своих овец. Я дождался, пока он закончит свои важные дела и позвал его. Попросил уделить мне пару минут и рассказал, что хотел бы поискать на его земле. Как я понял, фермер очень заинтересовался моим предложением, потому что он хорошо знал историю своей земли и района в целом. Так что разрешение я получил вместе с искренним пожеланием удачи.

Затем фермер уехал, а я пошел к машине и забрал из багажника все свое снаряжение и инструменты, а также XP Deus. Пошел на поле и в первый час металлоискатель выдал сигнал  где-то на цифрах 90. Я осторожно начал копать. После 30 сантиметров слой мягкого грунта сменился на глину. На глубине в полметра я собирался сдаться и больше не копать, но со следующим комом земли на лопате я откопал 2 больших куска металла, лежащих рядом. Я сразу понял, что на одном из них есть бронза. Я очень аккуратно извлек находки из земли вместе с комом глины.

Еще через сорок минут поиска с этими тяжеленными предметами в сумке я решил отправиться домой и посмотреть, что же я нашел. После тщательной промывки от грязи я сфотографировал предметы, отправил фото сыну. Тот сразу сказал, что это две половинки вроде бы формы для литья топора. 

 

 

Через неделю они попали в руки офицера по находкам, а я занялся поиском других вещей, но уже не так успешно. Я думаю, что приборный поиск — очень увлекательное занятие, ведь никогда не знаешь, что скрывается за следующим сигналом!»

XP Metal Detectors