Осень, поле,  Minelab E-Trac

Осень, золотая осень! Ещё не опала нарядная листва с деревьев и не начали поливать холодные дожди вперемешку со снегом – настало самое комфортное время для прогулок с металлоискателем. Именно комфортное, ибо самым плодотворным временем для поиска, как и многие коллеги по хобби, я, конечно же, считаю весну. 

Конец сентября, поля по большей части распаханы – по крайней мере, урожай уже убран, а там, где покосы, скошено. Не жарко и не холодно, летучих кровососов практически нет, дороги ещё не успели разъехаться – красота, одним словом! В общем, всё радует неугомонную душу любителя приборного поиска, понятное дело, за исключением неумолимо приближающейся зимы.

Опять же, как общеизвестно, некоторые поля, на которых уже по большому счёту не особенно что можно найти, после перепашки способны преподнести немало приятных сюрпризов.

Туда-то нам и надо…

На мой взгляд, есть несколько моделей металлоискателей, с которыми можно максимально эффективно шерстить после перепашки такие вот основательно выбитые когда-то площадки, и первый среди этих приборов – Minelab E-Trac.

 

 

Кстати, вполне заслуженно его прозвали "трактор", и в самом деле, если уж какая-то поисковая машинка в состоянии вытянуть из земли весь металл, что там есть, так это он – старина E-Trac.

Считаю, и мнение моё основано на собственном опыте, - для открытых, а особенно для недавно перепаханных полей "Трак" - это на данный момент один из самых практичных вариантов.

Сейчас объясню, почему.

Естественно, глубина обнаружения!  E-Trac мощная машинка и лупит по глубине так, что многим топовым моделям металлоискателей только завидовать остаётся, причём отличается тем, что выгребает с глубины одинаково основательно и крупняк, и мелочёвку. Замечательная дискриминация, немного опыта и вы перестаёте тратить силы понапрасну в 9 случаях из 10.

 

 

Но это далеко не всё.

Матёрые, многоопытные поисковики прекрасно знают: свежая перепашка - штука коварная, вроде бы становятся доступными ранее недосягаемые цели и, безусловно, это так. Да вот беда: большинство металлоискателей как раз в таких условиях ощутимо теряют в глубине обнаружения и стабильности. Даже лёгкий (об уровне минерализации речь) грунт после перепашки превращается для многих приборов в сложный. Соответственно, потери в глубине обнаружения и стабильности (читай - идентификационных возможностях) металлоискателя. Да ещё и пустоты, земля-то вздыблена.

А как вы думали? В жизни всегда так – в чём-то прибыло, а где-то и убыло…

 

 

Только всё это не о Minelab E-Trac! Благодаря технологиям, реализованным в данном приборе, удалось минимизировать влияние грунта и в результате отличные показатели по глубине обнаружения, стабильности работы и чёткости идентификации практически на любых грунтах. Само собой, это касается и свежей перепашки.

Собственно, не секрет, что компания Minelab лидирует в разработках касающихся компенсации влияния грунта на работу прибора и у них самые передовые на сегодня технологии. 

Есть, разумеется, у тех же Minelab и куда более современные, продвинутые модели, чем Трак. Например, CTX 3030, классная машинка, вот только стоит он дороже и хорошо так дороже… 

Потому пока наиболее практичным вариантом для открытых полей я и считаю Minelab E-Trac! Тем более, что прибор это достаточно универсальный, т.е. с ним и на лесной поляне себя уверенно чувствуешь, да и на пляже морском не подведёт.

 

 

 Тут важно катушку поисковую грамотно подобрать.

 

Идеальный наборчик для E-Trac

 

Для работы в поле, в том числе и распаханном, я предпочитаю Detech Ultimate 13 дюймов. Плюсы этой катушки - лёгкая по весу, площадь захвата грунта больше, чем у штатной (но в меру), глубина обнаружения отличная, по стабильности – без нареканий. 

 

 

Д. Нократец