Крымский военно-исторический фестиваль

 

Наступила осень, многие вернулись с отпусков, дети пошли в школу. Начались обычные серые будни.

Чем мне нравится осень в Крыму? Она наступает где-то в конце октября или в начале ноября. Она встречает нас не только своим теплом, но и блестящими доспехами и громкими выстрелами. Именно осенью начинается в Крыму фестиваль "Федюхины высоты".

 

 

Я уже рассказывала об этом фестивале. Он проходит каждый год в сентябре. С 2014 года фестиваль проходил в течение недели. Промониторив информацию в начале весны, я огорчилась: прошла новость о том, что в этом году фестиваля не будет. Вздохнув, я смирилась с этой неприятной вестью.

И тут нежданно-негаданно я наткнулась на скромную рекламу в спальном районе. Вуаля! Фестиваль состоится! 

Несомненно, собрав с собой таких же любителей (к сожалению, их было не так много, как хотелось), я собралась и поехала на фестиваль. Там же я была удивленна, что желающих посетить данное мероприятие было огромное количество! И даже то, что мы прибыли на второй день, не снижало градус интереса: буквально вздохнуть было негде. Но это меня не огорчило. 

В этом году, площадок было в два раза меньше. Были всеми любимые эпохи: Римская империя, Гражданская война в России, Великая Отечественная, первая оборона Севастополя и т. д.

День был очень жаркий. Душно было как никогда. Сам фестиваль шел опять же неделю, но для гостей открыли всего два дня. 

В этом году организаторы фестиваля постарались и для детей. На каждой площадке было пространство для игр. Дети были, безусловно, в восторге. Ребята с деревянными мечами и щитами носились по площадкам и играли в войнушку, девочки с сумками с красным крестом помогали своим защитникам. Это приятно, что детей таким образом развлекают, приобщают к истории.

Понятное дело, я сразу рванула на площадку "Античность". Она располагается на самой вершине горы, где невооруженным глазом можно увидеть каструм (военный лагерь), который организаторы построили на первом фестивале. 

 

Площадка "Античность", стройка римского каструма.

 

На мой взгляд, эта площадка самая яркая, можно смотреть на реконструкторов с открытым ртом до бесконечности. 

 

 

Все участники были веселы и добродушны; с радостью соглашались сфотографироваться с каждым, кто попросит, ребенок это или пожилая женщина. У палатки с доспехами, можно было нарядиться и также сфотографироваться в них. 

Была девушка в греческом одеянии, которая проводила бесплатную экскурсию по площадке. Где располагается сам римский каструм, рядом с ним, расположились палатки с греческими поселенцами и скифскими кочевниками. 

Ни жара, ни пыль, которая поднималась от потока людей, не портила тех эмоций, когда около получаса реконструкторы показывали, как сражались римляне. Это было так феерично, что даже мой друг, который не пылал желанием ехать на фестиваль, воскликнул: "Вот это да!"

 

Показательные сражения на площадке "Античность"

 

Далее, спускаясь по склону горы, мы решили завернуть на площадку "Крымская война". Первым нам встретился этот черно-белый блокпост.

 

 

На вершине расположилась русская армия. 

 

Сооружения русской армии.

 

Спустившись вниз, расположились союзники, где шумели выстрелы из пушки. Участники площадке показывали, как стреляли из мушкетов и пушек, понятное дело, пули были холостыми и никто не пострадал.

 

Лагерь союзников

 

Турецкие и шотландские солдаты стреляют из мушкетов

 

Зайдя на площадку Великой Отечественной, сфотографировавшись с вермахтом и постреляв из автомата, засматриваюсь на гусаров с отполированными шайбами...

Уже собираясь домой, я решила  случайно заглянуть в прейскурант фестиваля, и удивилась! Оказывается, была площадка "Генуэзцы". Что-то новенькое!

Ее нигде не видно. Странно. Походив по кустам и пыльным дорогам, я так и не поняла, где находится площадка генуэзцев.  И тут, из-за угла - вижу! Мужчина в костюме генуэзского колониста размашистым шагом идет вглубь леса. Я тайком решила за ним следовать и найти заветную площадку. 

Оказалось, что площадка только строится и будет называться - LOCO CIMBALI. Это торговый форпост генуэзцев с подсобным хозяйством, в центре поселения откроется таверна и постоялый двор. Так называемая средневековая стройка. Дети и взрослые помогали обтесывать камень с помощью молотка и укладывали как ограду. Мастерили лавки, помогали готовить по средневековым рецептам. Ну ничего себе! Ведь 500 лет назад именно тут располагались поселения генуэзцев. 

Не одна я смогла ее найти. Тут было практически безлюдно. Но даже как-то более правдоподобно, без толп туристов с фотоаппаратом и солнечными очками.

 

Площадка LOCO CIMBALI.

 

 

Фестиваль фестивалем, и тут я узнаю, что здесь, на Федюхиных высотах, расположится круглогодичный исторический парк, самый большой в России!

В будущем он будет оборудован современной стоянкой, гостевыми эко-номерами и кемпингом. Заработают секции, где будут проходить творческие и ремесленнические уроки и конференции. И многое другое. Обещают открытие в 2018 году!

Я обязательно приеду, а вы?

 

Дарья Гуменюк