В лесу с металлоискателем White’s TreasurePro

Монеты, грибы и странный мох

 

На днях супруге захотелось совершить небольшую прогулку в лес – грибки, ягодки, свежий воздух…Почему бы и нет?
Тем более что предполагался поиск не абы каких грибочков, а моих любимых - лисичек.

Лисички, только из леса, да пожарить на большой чугунной сковородке с картошкой – куда до этого божественного блюда всяким там фуа-гра!

К тому же, есть возможность потестить в реальных условиях не самый часто встречающийся в полях металлоискатель – White's TreasurePro.

 

v-lesu-s-whites-treasure-pro-01

 

Ну что же, сборы были недолгими. Прыгнули в авто, 15-20 минут от дачи, и мы почти добрались. Прямо к лесу не подъехать, очень уж засохшие колеи от тяжёлой лесовозной техники высокие - не велика беда, каких-то 500 метров, и вышли на нужную точку.

Неподалёку от «лисичкового» леса, кстати, местами весьма труднопроходимого из-за ветровала, когда-то располагалась небольшая деревушка, которая прекратила своё существование годах в 50-х. Так что хотя бы пара-тройка монеток или каких-то других потеряшек нам должны попасть.

 

v-lesu-s-whites-treasure-pro-05

 

Рюкзак у меня немногим более 30 литров по объёму, но металлоискатель, естественно, разобранный (катушка тоже отдельно), вошёл. Штанги, конечно, чутка торчат - ерунда, это не критично, зато через заросли продираться куда удобнее, чем с прибором в руках. Складная лопатка-сапёрка тоже оказалась очень кстати.

 

v-lesu-s-whites-treasure-pro-04

 

На этот раз жена свой металлоискатель не захватила, всё-таки выбрались совсем ненадолго, так что она сразу занялась поиском грибов, коих, к великому сожалению, оказалось на удивление мало. А ведь ещё неделю назад лисичек здесь было, по заверениям местных, хоть косой коси…

 

v-lesu-s-whites-treasure-pro-10

 

Что же я? Я, понятное дело, быстренько собрал металлоискатель, вставил батарейки, благо их надо-то всего две штуки пальчиковых (АА), и вперёд. Ну как вперёд, особо среди упавших веток и корней деревьев не размашешься катушкой, так что аккуратненько, не спеша…

Есть у TreasurePro возможность выбора количества тонов звукового отклика. Вообще в работе с любыми приборами я предпочитаю полифонию, потому и на этот раз я избрал доступную многотональность – 8 тонов. Чувствительность изначально выставил на почти максимальный уровень, и в процессе поиска её снижать не пришлось, прибор был вполне себе стабилен. Отстраивается от помех грунта TreasurePro сам, соответственно и с этим никаких проблем не возникло.

 

v-lesu-s-whites-treasure-pro-03

 

Хочу особо отметить, 10-и дюймовая DD катушка показала себя отлично, ложняков на касания о ветки и траву не наблюдалось. Понравилось и то, что катушка довольно универсальна по размеру. На полянках удобно работать, не мала, в тоже время и в гуще леса не цепляешься на каждом шагу за корни и валежник.

Первый сигнал, как водится – пробка водочная, ну а куда без них… К моему немалому удивлению, это была единственная (!) мусорная цветная цель за весь мой недолгий поиск в тот день.

 

v-lesu-s-whites-treasure-pro-07

 

А вот и «советик», ну что же, с почином!

Странно, железо хрюкает довольно часто, дискрим я выставил минимальный, одно деление, а цветных мусорных целей, совсем не попадает под катушку.

Залез в самые дебри, слышу – жена зовёт, двинул в её сторону. Подхожу к ней, она показывает на небольшую полянку. О, то, что нужно!

 

v-lesu-s-whites-treasure-pro-13

 

Честно сказать, поднадоело уже ноги по бурелому ломать, ладно бы ещё находки прям пёрли, а так....

Полянка не обманула моих ожиданий, только вышел на неё - и сразу чёткий, правильный сигнал (на 8-и тонах монету слышно на 100 %, даже на цифры VDI можно не смотреть). Копнул - так и есть, полушка. И практически в этой же ямке ещё одна, а буквально в шаге снова сигнал, более сильный – денга!

Больше, как ни печально, ничего. Кошелёчек когда-то потеряли?

Так и ходили - супруга с корзинкой, я с TreasurePro. От полянки старались не удаляться (может однодворка, выселки?), и находочки понемногу шли, не густо, но… По нынешним временам неплохо.

 

v-lesu-s-whites-treasure-pro-08

Странный мох. Или не мох?

 

Ещё «советик», что понравилось, номинал 1 копейка. Прибору зачёт - мелочь нормально цепляет. Потом несколько монет периода поздней империи, и уж конечно не обошлось без двухкопеечника Александра I. Монеты достаточно крупные, их пропустить - это очень постараться надо.

 

v-lesu-s-whites-treasure-pro-14


На глубоком цветном сигнале достал непонятную штуку, сполоснул в лужице, оказалась колодка от медали. Где сама медаль, любопытно?

Вот и всё, пора домой.

 

v-lesu-s-whites-treasure-pro-09

Немного добычи.

 

Металлоискатель White's TreasurePro, по моему мнению, своих денег однозначно стоит. В настройках прост, цели хорошо видит любые - мелкие и крупные, чешуи вот только жаль не попалось…

Скажу так: крепкий середнячок, прибор достаточно универсальный для различных видов поиска. Соответственно, хорошие показатели по глубине обнаружения и избирательности. Позже мне довелось с этим металлоискателем на распаханной деревне поработать и немного пошурфить.

 

v-lesu-s-whites-treasure-pro-02

 

P.S. Лисички – грибы, в жареном виде очень вкусные и полезные.

 

v-lesu-s-whites-treasure-pro-11

Правильные лисички.

 

Для тех, кто не особенно разбирается в грибах: бытует мнение, мол, ложных лисичек либо поганок, похожих на них, не существует, это не так. Но отличить их очень просто, достаточно заглянуть под шляпку, структура совсем другая, да и цвет более бледный. По фото всё будет понятно. 

 

v-lesu-s-whites-treasure-pro-12

Ложные лисички.

 

Д. Нократец