Как мы копали средневековый клад

Часть 1

 

Дело было в 2014 году, и тогда я будто бы попал в сказку — я выкопал свой самый первый клад, монетам из которого было более 700 лет.

Без дальнейших рассусоливаний начну свою сказку.

Перед самым Рождеством я вдруг обнаружил, что у меня образовалось новое разрешение на приборный поиск, причем в то место, информацию о котором тщательно исследовал и думал там покопать уже давно. Бесконечные часы были потрачены на то, чтобы выяснить историю этих мест. Также я узнал и о том, что в начале 1800-х годов там был откопан маленький кладик средневековых монет. Шансы на находку были разумные, и я нацелился на три больших поля, которые счел самыми подходящими для расположения монетных сокровищ. Выбрал день для поиска, взял свой Minelab CTX 3030, поехали вместе с приятелем.

Как обычно у нас в Шотландии, утро красиво начиналось с мелкого проливного дождика c легким ветерком миль 60 в чаc.

 

kak-my-kopali-srednevekovyi-klad

 

Примерно через пять часов после обнаружения в этих «идеальных» условиях мы с напарником были похожи на пару утопающих крыс, отчаянно ищущих спасательную шлюпку. Мы обошли примерно треть от той территории, что я наметил, и только раздражались от того, что ничего серьезного не нашли. В голове бродили пораженческие мысли: «Ну хоть что-нибудь бы найти», «Что, черт возьми, мы здесь делаем вообще?» и «Что за глупая была идея». Было около 3 часов дня, и мы уже в последний раз обследовали поле перед тем, чтобы залезть в джип и попить сладкого теплого чаю.

И вот минут через десять мне кричит мой друг, я гляжу — а он пляшет такой дикий танец, смесь бразильской капоэйры и джиги. Я сразу же начал скользить и сползать по полю к нему, в надежде на то, что наконец-то хоть кто-то из нас нашел что-то хорошее.

Приятель мне, задыхаясь от радости, и говорит: «Откопал короткий крест». Так мы называем средневековый английский пенни. Я потер монетку и разубедил его — это был «длинный крест», то есть — совсем другая монета.

«Да нет, - говорит друг. - Ты на другой стороне монеты посмотри».

 

kak-my-kopali-srednevekovyi-klad 07

 

Зная, что мой приятель слабо разбирается в монетах, я закатил глаза и перевернул монетку. Каково же было мое удивление, когда я понял, что крест там другой! И вот тогда я понял, что это были ДВЕ монеты. Я закричал от радости и тут же принялся вещать приятелю, что мы, скорее всего, наткнулись на клад. Его глаза стали как два блюдца.

Дальше было просто потрясающе. Приятель, не сходя с месте, нашел еще монету, затем еще и еще... Если честно, если бы около нас пронесся табун футбольных болельщиков, мы бы, наверное, не земетили.

Погода, меж тем, начинала становиться мерзкой даже для таких сумасшедших шотландцев, как мы. Потому мы копали как можно быстрее. Мы будто отворили

Поскольку погода действительно начинала становиться грубой, даже для нас, сумасшедших шотландцев, мы как можно быстрее вырыли наши отверстия. В мгновение ока мы будто бы отворили врата абсолютного безумия и повысили скорость работы, копая как бешеные экскаваторы.

После выкапывания 40 монет примерно за час под страшной грозой и в темени мы были измотанными, промокшими насковзь, пропитанными на совесть грязью, но все еще радостными.

 

kak-my-kopali-srednevekovyi-klad 02

 

Было так много сигналов, мы обнаружили, что просто раскидываем комки, и выкопав около 15 ям, мы встали на четвереньки и начали ощупывать вырытое. В то время нам это показалось лучшим методом поиска.

Монеты начали выскакивать из-под земли, когда дождь еще усилился, лег туман, а на западе полыхнуло рыжее страшное солнце и укатилось за кромку земли. Именно в этот момент нам пришлось принять самое сложное решение в нашей жизни: решение уйти уже с поля, которое к тому моменту напоминало поле битвы времен Первой мировой.

Итак, мы решили оставить поле, которое просто надрывалось от многочисленных серебряных сигналов, из-за абсолютно невозможных условий. Мы уже даже где-то посеяли пару найденных монет, и в холодной темноте ливня, который стоял стеной, не смогли их отыскать снова. Вообще наши попытки напоминали поиски иголок в стоге сена.

Ну что же, мы сели в машину и поехали домой с этого поля чудес...

Ни свет ни заря на другое утро мы подцепили мою подругу Шэрон и опытного поисковика Мартина Максуини (он уже нашел несколько монетных кладов) и поехали снова устраивать хаос на маленьком поле в Шотландии.

Как ни странно, мы с приятелем, с которым подняли вчера много серебра, уже сомневались, а не послышлались ли нам сигналы? Может, там вовсе металлолом какой-то? Но все обошлось, и нас всех настиг еще один приступ копательского безумия.

Когда мы вышли на то место, мы буквально были наэлектризованы в предвкушении. Первым поймал сигнал снова приятель, но это был кусок свинца... Шэрон вдруг как закричит! Перевернула в руке кусочек земли из ямки — и вот она, монета 41! Я был готов поклясться, что король Эдвард I на монетке нам приветливо улыбнулся, счастливый от того, что вновь выбрался на белый свет.

 

kak-my-kopali-srednevekovyi-klad 03

 

Да, бешенство снова пришло. Мы копали, выкрикивая: «Еще! Еще одна! Моя прелесть!», хрипло смеялись и веселились. Было здорово видеть, как остальная часть команды переживает то, что у нас было накануне. За 15 минут мы подняли еще 15 средневековых монет. Шарон нашла еще пару, обе из которых она назвала «просто идеальными», что вызвало улыбку у всех нас.

В течение часа четыре банки, которые использовались для складывания монет, красиво наполнились. В этот момент Марти начал свой собственный безумный сеанс грязевых эскаваторных покопушек и просто вырвал из-под земли маленькие серебряные кружочки в яростном темпе с его Minelab Explorer II. Так продолжалось в течение следующих шести часов, пока мы снова не попали под дождь с ветром. В итоге мы выкопали еще 101 монету, всего их стало 141.

 

kak-my-kopali-srednevekovyi-klad 04

 

Еще раз мы выехали на «поле чудес» через пять дней. Погода улучшилась, хотя ветер еще все был ураганным, клад нас манил. Большинство легко обнаруживаемых монет было выкопано, и пришлось потрудиться.

Шэрон, освоившая медленную и низкую технику проводки катушкой, просто опустила голову и начала поднимать самые невозможные монеты; глубоко, на краю, сломанные, кусочками...

Мы закончили день еще с 23 монетами, и львиная доля выпала на долю Шэрон. В течение следующих двух выездов мы сумели раскопать еще 13 монеток.

Мы обнаружили 177 монет в этих первых выездах, и во время нашего рытья стало очевидно, что этот клад имеет большую историческую ценность. В то время он выглядел как самый большой уникальный клад средневековых монет, найденный с помощью металлоискателя в Шотландии. Он также стал одним из крупнейших в последнее время в Великобритании.

 

kak-my-kopali-srednevekovyi-klad 05

 

В первую же ночь мы сообщили о кладе землевладельцу и подразделению по контролю за шотландскими кладами. Все находки были сфотографированы и точно описаны. Но история на этом не закончилась, и о том, что еще произошло на этом мокром и грязном поле чудес, я расскажу в следующей части.

 

Продолжение следует...

 

Derek McLennan