Золотой клад железного века

 

282 монеты позднего железного века — 40 золотых статеров, 231 серебряную монету и 11 серебряных обломков были найдены в Райзхолме, на севере графства Линкольншир при помощи металлоискателя Minelab CTX 3030. Повезло поисковикам Шону Скаргиллу и Хью Дженкинсу. По их словам, клад был поднят с глубины 30-35 см, из оборудования использовался металлоискатель с 17-дюймовой катушкой. Дело было в феврале 2017 года, но только в сентябре удачливые кладоискатели решили обнародовать информацию о находке.

 

zolotoi-klad-zheleznogo-veka 01

 

Их история попала на официальный сайт компании Minelab как заслуживающая внимания. Все-таки не каждый день находится такое редкое монетное сокровище. О том, как был найден Райзхолмский клад (Riseholme Hoard), рассказал один из удачливых кладоискателей — Шон Скаргилл.

 

История Райзхолмского клада

 

Мы с братом своей жены Хью увлекаемся приборным поиском и ищем монеты и артефакты по всему линкольнширу в течерие 4 лет. Нам иногда везло и мы натыкались на места римских лагерей и поселений. Однако самое интересное событие ждало нас в феврале 2017 года.

В субботу, 18 февраля 2017 года, мы получили разрешение от государства и, наконец-то вышли на то поле, которое приметили еще три года назад. Поле обширно и очень исторично, здесь жили люди, начиная с железного века и заканчивая практически сегодняшним днем. Это, конечно, отразилось на наших находках — среди них снова были римские и еще средневековые.

 

zolotoi-klad-zheleznogo-veka-02

 

Через некоторое время после начала копа в солнечный февральский день мы притомились и Хью предложил переместиться в тенек под дерево. Там тоже можно было поискать, и мы пошли. Солнце пекло не по-зимнему, так что решение далось нам легко.

По пути Хью нашел несколько современных монет и интересную брошь, а я откопал несколько свинцовых обломков непонятно чего. Покопав под деревом и не найдя ничего достойного, я собрался на другой конец поля, примерно в двух сотнях метров от того места, где я стоял.

Сделав несколько шагов в выбранном направлении, я услышал, что CTX 3030 выдает глубокий, слабый, но очень интересный сигнал. Хотя звук был слабый, он, определенно, был от ценной цели, в хорошем диапазоне, хотя немного колебался. Я подумал, что цель, вероятно, лежит очень глубоко, потому сначала вырыл ямку в 15-20 см.

В яме мой металлоискатель указал, что сигнал уже гораздо более сильный и стабильный. Ну, я решил обследовать вырытую яму с пинпойнтером, как обычно. Пин ничего не указал — значит, надо копать глубже.

Копнул еще на 7-10 см и наткнулся на плоский камень. Пинпойнтер показал, что цель под ним. Почва перестала быть влажной и обнаружился мелкий песок, так что достать камень было легко.

Подняв и перевернув камень, я заметил маленькую монетку, прилипшую к низу камня и еще увидел, что в земле под камнем есть еще несколько. Внимательно осмотрел первую прилипшую монетку и понял, что она серебряная. На одной стороне у нее была изображена лошадь, на другой — венок.

И пока я рассматривал еще пять монеток в яме, я не мог представить, что в следующих 5 сантиметрах почвы будет еще много-много серебряных и золотых кружочков.

 

zolotoi-klad-zheleznogo-veka 03

 

Окончательно пинпойнтер и металлоискатель перестали сигналить, когда было выкопано 282 монеты, из них 231 серебряная, 40 золотых и 11 обломков. На монетах есть надписи VOLISIOS DUMNOCOVEROUS, TIGIR SENO, VEPO CORF, AVNT COST и IISVPRASV. Судя по всему, монеты относятся к региону кориелтаувов.

 

zolotoi-klad-zheleznogo-veka 04

 

Кориелтаувы (Corieltauvi) — кельтское племя в Британии до римского завоевания. Их территория находилась на месте современного Восточного Мидлендса, в округах Линкольншира, Лестершира. Их главным городом был Реты, известный сегодня как Лестер. Реты был захвачен римлянами в 44 году нашей эры, почти никакого сопротивления кориелтаувы Риму не оказали.

 

zolotoi-klad-zheleznogo-veka 05

 

Что касается вместилища клада, то он, скорее всего, был в каком-то мешке, который был помещен в небольшой сосуд, несколько осколков которого были обнаружены тут же.