Аномалия? Феномен? 

 

Полнолуние! Странности не просто продолжаются, а зашкаливают...  Идет вот уже вторая неделя, как мы ездим бить все тот же небольшой пляжик на берегу океана. И не только мы. Еще несколько любителей нашего хобби, тоже, уловили непонятные особенности этого места в течение последних пары недель.

 

anomalia-fenomen-01

 

За все годы поиска на испанской земле такого я еще не видела. Обычно все понятно. Приезжаем на пляж, осматриваемся. Нанесло барханов песчаных - плохо. Смыло песок - супер, значит, не только евромонеты под катушку попадутся!

А тут... Песка нанесло много, но вперемешку с мелкими камнями. Копать очень сложно и по сигналам - полный атас! Столько железных мелких евроцентов я еще никогда не видела на пляжном поиске.

 

anomalia-fenomen-03

 

Все было бы ничего, если бы на этот раз они не били очень высоко, т.е. цифра ВДИ почти как у серебра, да и звук такой же, а как выкопаешь - железный кругляш...

Если бы только у меня в ту ночь такие фортели МД проделывал, подумала бы, что сломался. Но точно так же было и у ребят из нашей компании. Высокие сигналы уходят в железо, а железные поднимаются до самых высоких значений! Что копать, что не копать? Разобрать сложно.

Поэтому копали все сигналы без исключения. Чего только не нарыли! Монетки, само собой, кроме песет частенько выскакивали монеты XIX века.

 

anomalia-fenomen-04

 

Попалось много оловянных фигурок и солдатиков, даже кулончики и колечки из того же материала, я и не знала, что такие делали. Даже крестик старинный французский попался, хотя такая находка для наших мест - огромная редкость.

 

anomalia-fenomen-06

 

Но на удивление, не попалось ни одного тяжелого предмета. А окислы на серебре, как выяснилось уже дома в процессе чистки, были такие странные по составу, что никак не отчищались ни в нашатыре, ни в кислоте, и с большущим трудом снимались механически после неоднократного чередования этих жидкостей. Самое непонятное, что при таком наборе находок попадались и рыжики. Откуда только их набросало с этими камнями и песком? Но и у золотых находок на этот раз были свои особенности.

Во-первых, возраст - первая половина XX века. Во-вторых, почти все они были надломлены и с непонятными зелеными окислами. Для низкопробного золота такие окислы - нормально и привычно, но у золота 18К – это, по меньшей мере, странно. А пробу проверяли не только дома специальными пробниками, но и носили к ювелиру, чтобы убедиться наверняка.

 

anomalia-fenomen-07

 

В общем, не коп получился у нас, а сплошные ребусы и загадки, хотя результатами все мы остались очень довольны.

Может, в этих аномалиях виновата полная луна в Водолее? Говорят, что в такой период надо всегда ждать разных странностей, загадок и непонятных явлений. Возможно, на этот раз стоит поверить астрологам, а не искать причину того, что случилось с нашими металлодетекторами в ту ночь, исходя из законов физики?

Татьяна Наваррика